Новости

Как проходит переаттестация сотрудников ГАИ в Николаеве

17:00—08 Июль 2015Как проходит переаттестация сотрудников ГАИ в Николаеве1000+
Елена Худолеева, специально для «Новости-N»

В Николаеве продолжается переаттестация личного состава ГАИ Николаевской области. Данная переаттестация призвана выявить уровень профессиональной подготовки сотрудников Госавтоинспекции и уровень их компетентности.

Как выяснили "Новости-N", в программу переаттестации входит четыре блока: проверка теоретических знаний, физподготовка, огневая подготовка и непосредственно заседание самой аттестационной комиссии, на которой по результатам прошедших тестов выносится вердикт по каждому сотруднику. Стоит отметить, что в блок теоретических знаний входят тесты по правилам дорожного движения и тесты по функциональной и огневой подготовке. Что касается физической подготовки сотрудников, то для того, чтобы пройти переаттестацию, сотруднику придется преодолеть дистанцию в 100 и 1000 м, удачно показать приемы рукопашного боя и выполнить норматив по подтягиванию или отжиманию, в зависимости от возраста сотрудника.

Как нам удалось выяснить, на текущий момент сотрудники областных ГАИ прошли уже два блока аттестации — проверку теоретических знаний и физподготовку. Вечером ожидается еще экзамен по огневой подготовке, после чего состоится заседание комиссии с вынесением оценки результатов работы участников сегодняшней переаттестации.

Среди тестирующихся сегодня находится и Владимир Семенишен, инспектор районного ГАИ, проработавший в данной структуре уже 17 лет. Он рассказал, что тестовые вопросы не вызвали определенных трудностей, то же самое касается экзамена по физической подготовке - в силу возраста Владимир сдавал норматив по подтягиванию. Инспектор также прокомментировал планируемую работу новой службы:

- Нюансы, которые пока никто не хочет учитывать, - есть люди, которые проработали в данной структуре, пускай их будет немного, но это количество должно заняться обучением новых сотрудников Дорожной полиции. Хотя бы месяц-два для того, чтобы новые люди освоились. Тяжело ребятам будет без помощи, - уверен Владимир Семенишен.

Что касается уже пройденных блоков аттестации, то Владимир уверен в положительном результате аттестации:

- Старался. Написал все правильно, а конечное решение за комиссией.

Пока некоторые сотрудники ГАИ ждут результатов аттестации, остальные продолжают нести службу, согласно успешно пройденной аттестации, которая состоялась 7 июля. Нам удалось пообщаться с лейтенантом милиции Денисом Сыщенко, который вчера подтвердил свою квалификацию. Он рассказал нам, что единственной сложностью, которая возникла в процессе сдачи тестов, оказалась необходимость публичного выступления перед членами аттестационной комиссии:

- Самое сложное было выступать перед аудиторией проверяющих. Теоретические вопросы по боевой подготовке, физической подготовке - были все задания, которые мы ранее изучали. Просто-напросто нужно было все вспомнить и не растеряться, - отметил Денис Сыщенко.

Что касается дальнейших перспектив работы в ГАИ, то лейтенант милиции уверен, что все зависит от поставленных задач:

- Мы не знаем, какие дальше будут поставлены задачи, как будет организована дальнейшая работа - вот это сложности. Мы, в свою очередь, будем работать честно, согласно законодательству, - сказал Денис Сыщенко.

Отметим, что во время сегодняшней переаттестации присутствовали также представители общественности в лице правозащитной организации «Дорожный контроль Николаева». Прокомментировал происходящую аттестацию и секретарь данной организации Петр Цыцылин, который уже третий день следит за результатами проведения аттестации и выводами комиссии. Он отметил, что данная переаттестация оправдана лишь потому, что по ряду сотрудников, к которым накопились замечания, вопрос решился соответственным образом — они не прошли переаттестацию. При этом Петр Цыцылин заметил, что, возможно, данные сотрудники войдут в штат новосозданной патрульной полиции:

- Они отстранены от занимаемых должностей, но остаются в структуре ГАИ. Возможно, им будут предложены другие должности - 27 числа будет проходить набор в патрульную полицию и они точно так же будут иметь право обратиться туда, подать документы и в случае прохождения смогут служить в новой полиции.

Что касается теоретических вопросов по оружию и огневой подготовке, то, по мнению секретаря «Дорожного контроля Николаева», некоторые из них были не совсем корректными, что оправдало в определенных случаях поблажки. В целом же ко всем сотрудникам относились абсолютно объективно.

Из недостатков, озвученных представителем общественности, значится небольшое количество общественных организаций, принимающих участие в данной переаттестации:

- Представителей общественности было меньше, чем представителей МВД. По нескольким кандидатурам мы были категорически против, чтобы их одобрили, тем не менее их одобрили большинством голосов, - отметил Петр Цыцылин.

Итак, в течение ближайшего времени будут известны имена сотрудников, прошедших сегодняшнюю аттестацию. Что касается результатов вчерашней аттестации, то, по словам представителей «Дорожного контроля Николаева», из 57 участников аттестации 12 ее не прошли.