Новости

Губернатор Круглов пообещал работникам хлебзавода «Каравай»: «Без работы никто не останется»

12:56—13 Январь 2012Губернатор Круглов пообещал работникам хлебзавода «Каравай»: «Без работы никто не останется»1000+
По сообщению пресс-службы Николаевской ОГА, специально для «Новости-N»

 

13 января глава облгосадминистрации Николай Круглов и заместитель председателя ОГА по вопросам АПК Виталий Травянко встретились с группой работников ООО «Каравай-Н», которые пришли к областной администрации после того, как очередную бригаду не пропустили, по их словам, на территорию предприятия.


Во время встречи Н. Круглов проинформировал присутствующих о создании рабочей группы с участием представителей облгосадминистрации, государственной инспекции труда, областного центра занятости и др., которая контролирует ситуацию вокруг ООО «Каравай-Н» и ОАО «Николаевхлеб» после смены их собственника, поскольку речь идет о сохранении объема обеспечения хлебом населения региона и защите прав работников ООО «Каравай-Н» после его возможной ликвидации.


Как выяснила рабочая группа, пока нет никаких документов относительно ликвидации или реорганизации ООО «Каравай-Н». Согласно действующему законодательству, работники должны быть предупреждены об увольнении за 2 месяца - и только после издания соответствующего приказа.


Руководство облгосадминистрации уже договорилось с новым собственником о предоставлении им всей информации о списке работающих, их квалификации, трудового стажа и т.д., а также производственных мощностях и штатного расписания ОАО «Николаевхлеб», количественных возможностей трудоустройства на этом предприятии работников ООО «Каравай-Н», а также по сохранению объемов произведенной продукции (хлеба).


По информации, которую предоставил владелец, высвобожденные мощности ООО «Каравай-Н» предполагается передать в аренду предприятию, которое будет выпускать хлебную продукцию не свойственной для основного производства номенклатуры, следовательно часть персонала может остаться работать там.


Николай Круглов заверил: «Все, что владелец должен обеспечить согласно действующему законодательству, он обеспечит. Без работы никто не останется, тем более, что мы предложили владельцу воспользоваться финансовой поддержкой Фонда занятости, которая предусмотрена законом в случае создания новых рабочих мест. Я предлагаю вам делегировать в рабочую группу постоянного представителя и искренне советую на будущее создать профсоюз. Его отсутствие, отсутствие, соответственно, коллективного договора пока осложняет вам защиту собственных интересов».


Делегированным представителем стала заведующий производством ООО «Каравай-Н» Татьяна Сухарева.


Следующее заседание рабочей группы должно состояться в понедельник, 16 января. Выполнение ряда новых поручений председателя ОГА относительно соответствующих проверок начато уже сегодня.

 

Читайте также:


Николаевская облгосадминистрация запретила слияние хлебзаводов №1 и №2 — до окончания проверки


Производство хлеба в Николаеве сосредоточил в своих руках кировоградский бизнесмен Александр Табалов


250 работников хлебзавода «Каравай» в ближайшее время могут оказаться на улице