Новости

ГП «Медицинские закупки Украины» закупили более 14 000 флаконов препарата «Ремдесивир»

20:19—02 Сентябрь 2021ГП «Медицинские закупки Украины» закупили более 14 000 флаконов препарата «Ремдесивир»1000+

Во вторник, 31 августа, ГП «Медицинские закупки Украины» заключило договор на закупку 14 346 флаконов препарата «Ремдесивир». Он используется для лечения больных коронавирусной инфекцией, передает пресс-служба МОЗ.

Участие в аукционе приняли четверо квалифицированных участников. Благодаря конкурентности во время проведения процедуры удалось сэкономить 1,5 миллиона гривен – 23,8% от ожидаемой стоимости препарата. Таким образом, вместо 6,3 миллиона гривен на закупку будет потрачено 4,8 миллиона. Стоимость одного флакона – 333,87 грн.

Закупка состоялась по упрощенной процедуре, поскольку «Ремдесивир» включен в перечень товаров, которые необходимы для борьбы с распространением COVID-19.

«На период действия карантина закупка товаров и услуг, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19), осуществляется в порядке, установленном Законом Украины «О публичных закупках» для упрощенных закупок», - сказано в сообщении.

Поставщик должен сообщить ориентировочный график поставки товара в течение 14 рабочих дней с момента подписания договора.

Справка:
Ремдесивир (торговое название Veklury) – разработан компанией Gilead Sciences, Inc. Препарат разрешен МОЗ Украины для использования в лечении пациентов с коронавирусной болезнью (COVID-19) согласно протоколу оказания медицинской помощи.