Новости

Фонд госимущества контролирует выполнение «прихватизаторами» их обязательств даже после того, как «прихватизация» состоялась

17:40—16 Июнь 2009Фонд госимущества контролирует выполнение «прихватизаторами» их обязательств даже после того, как «прихватизация» состоялась1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Постприватизационный контроль... Таким жутким словосочетанием называется то, чем, помимо продажи и сдачи в аренду объектов и участков земли, занимается региональное отделение Фонда госимущества в Николаевской области.

Под постприватизационным контролем понимается выполнение новыми собственниками инвестиционных обязательств, создание новых рабочих мест на приватизированных объектах и работа с покупателями объектов по привлечению инвестиций в приобретённые объекты.

С начала 2009 года проверено выполнение условий по 42 договорам купли-продажи — 100% от планового задания! Нарушений условий купли-продажи в ходе проведения проверок не обнаружено.

С начала года удалось привлечь инвестиций на достройку и реконструкцию объектов незавершённого строительства на общую сумму 3,8 млн гривен.

За последние четыре года удалось привлечь инвестиций на объекты приватизации на общую сумму 82,1 млн. гривен. Из них 48,9 млн гривен инвестиций новыми собственниками были внесены на достройку и реконструкцию объектов незаконченного строительства.

- Я каждый квартал своими приказами утверждаю планы-графики, когда какие объекты надо проверить, - сообщает глава территориального отделения ФГИУ Евгений Казанский. - Здесь должно быть соблюдено одно условие: каждый договор купли-продажи мы обязаны хотя бы один раз в год проверить. А если это договор купли-продажи по пакетам акций, мы стараемся проверять чаще, потому что обязательства расписаны большей частью поквартально.

С начала года были заключены договора по трём объектам незавершённого строительства, по которым предполагается внесение инвестиций в ближайшие пять лет на сумму 120 млн гривен.