Новости

Директор николаевского частного предприятия уклонился от уплаты налогов на сумму более 5 млн. гривен

10:05—06 Январь 2012Директор николаевского частного предприятия уклонился от уплаты налогов на сумму более 5 млн. гривен1000+
Пресс-служба ГНА в Николаевской области, специально для «Новости-N»

Следственным отделом налоговой милиции ГНА в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 Уголовного Кодекса Украины по факту преднамеренного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах в отношении директора одного из частных предприятий города Николаева, противоправные действия которого с сентября 2009 года по январь 2010 года привели к неуплате налогов в бюджет на общую сумму более 5 млн. гривен.


Используя реквизиты «фиктивных» предприятий, горе-директор документально оформлял несуществующие операции на получение и продажу товарно-материальных ценностей, услуг, после чего данные документы передавал заказчику для отражения в бухгалтерском и налоговом учете, с целью незаконного формирования налогового кредита, валовых расходов и занижения налоговых обязательств по НДС, налогу на прибыль.


За совершение такого преступления предусматривается уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет с конфискацией имущества.


Принимаются меры по возмещению в полном объеме нанесенных государству убытков.