Новости

Днем можно выпить до 6 порций эспрессо, - Супрун

10:26—14 Май 2019Днем можно выпить до 6 порций эспрессо, - Супрун1000+

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун утверждает, что днем можно выпить до 6 порций эспрессо, но в том случае, если кофе на организм оказывает незначительное влияние. Об этом она заявила на своей странице в Facebook

По информации Супрун, в 2016 году кофе исключили из перечня потенциально канцерогенных соединений и внесли в список веществ с противоопухолевым действием, поэтому сейчас этот напиток считают элементом здорового рациона. 

Кофе хорошо влияет на такие процессы в организме: 

Однако Супрун уверяет, что кофе может и значительно навредить организму: 

 

Также и.о. министра отмечает, что днем можно выпить до 6 порций эспрессо и желательно без сахара, но в том случае, если кофе имеет незначительное влияние на организм. Но при этом все же рекомендуется употреблять днем до 4 порций.

Кофе могут пить даже беременные, но не больше двух порций эспрессо днем. Во время беременности кофеин разрушается медленнее, поэтому высокие его дозы могут увеличить риски выкидыша или рождения ребенка с малым весом. 

У женщин, которые находятся в менопаузе и употребляют около 8 порций эспрессо в день, может увеличиться риск остеопороза. А вот кофе с сигаретами увеличивает удовольствие и улучшает обезвреживание бензопирена сигаретного дыма. 

Если не хватает сил, то Супрун советует выпить кофе и поспать 15 минут, но от энергетических напитков необходимо отказаться, потому что там содержание кофеина очень высокое. 

Употребление слишком горячего кофе и других напитков может увеличить риски рака пищевода.