Новости

Депутаты от ОБ отказались слушать на комиссии претендентов на должность директора КОПа

20:00—22 Июнь 2016Депутаты от ОБ отказались слушать на комиссии претендентов на должность директора КОПа 1000+
Мария Семененко, специально для «Новости-N»

Депутаты Николаевского городского совета от «Оппозиционного блока», по инициативе депутата Игоря Копейки не захотели слушать конкурсантов на должность директора КП «Комбинат общественного питания».

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.

На комиссию пришли претенденты на вакантную должность руководителя КП, которые прождали более часа в коридоре, пока члены комиссии по ЖКХ пригласят их на собеседование. Когда они зашли в кабинет Копейка заявил, что их нет смысла слушать только потому, что все рекомендации, предоставленные комиссией ЖКХ, по вакантным должностям коммунальных предприятий игнорирует городской голова Александр Сенкевич. В частности, он оперировал тем, что семь членов комиссии проголосовали за то, чтобы назначить директором «Николаевводоканала» Александра Дели, но мэр не посчитался с мнением депутатов и назначил Дуденко. «Это фейк», - стал кричать «оппозиционер» претендентам. «Нет никакого конкурса, все решено», - доказывал депутат. Копейку поддержал Олег Солтис, правда частично. Он предложил, чтобы все конкурсанты пришли со своими выступлениями на сессию городского совета и уже там, все депутаты голосовали за какого-либо, понравившегося кандидата.

 

Екатерина Лазута предложила заслушать по минуте каждого, объясняя своим коллегам по фракции, что люди в жару простояли на улице и в коридоре очень долгое время. Более того, в ходе скандала, который устроил Копейка, выяснилось, что двое человек из шести проживают в Киеве. Этот факт уже возмутил депутата от «Самопомощи» Алексея Лепишева, который заявил, что в Николаеве хватает своих специалистов и он не понимает, почему люди из других городов едут сюда и хотят занять вакантные должности. В итоге, членам комиссии пришлось отпустить конкурсантов, так как слушать их уже никто не собирался. Претенденты ушли с одним голосом — от Копейки каждому. «Оппозиционер» заявил, что «по умолчанию» отдает свой голос всем претендентам.

Стоит отметить, что «Оппозиционному блоку» просто грех жаловаться на то, что мэр Сенкевич не прислушивается к их рекомендациям. Именно с легкой руки депутатов ОБ, комиссия по вопросам ЖКХ рекомендовала мэру назначить на должность директора ЖКП «Південь» Игоря Белого, который известен тем, что нападал на журналиста «Новостей-N» Александра Влащенко. Тогда его кандидатуру, единогласно поддержали пять депутатов от ОБ, количество которых в комиссии превалирует. Депутаты от других фракций были за кандидатуру Артема Юлевича. Поэтому можно сказать, что Сенкевич назначил руководителя ЖКП по рекомендации депутатов от «Оппозиционного блока».