Новости

Депутат рассказал, как действовать жителям домов, которым «Николаевгаз» собрался установить подомовой счетчик

18:20—03 Ноябрь 2016Депутат рассказал, как действовать жителям домов, которым «Николаевгаз» собрался установить подомовой счетчик1000+

«Николаевгаз» продолжает устанавливать подомовые считчики, нарушая решение сессии городского совета. Об этом рассказал депутат Оппозиционного блока в Николаевском горсовете Артем Грозов в эфире 35-го канала.


Так, еще в июне по инициативе оппозиционеров было принято решение сессии о запрете устанавливать подомовые счетчики против воли жильцов. Кроме того, депутаты своим решением обязали газовиков устанавливать поквартирные счетчики. Однако на деле предприятие-монополист отказывается выполнять это решение.


Артем Грозов – один из тех депутатов, кому горожане в первую очередь звонят, когда узнают о приходе газовиков.


– С чем мы столкнулись. Сотрудники «Николаевгаза» дают людям подписать акт об отказе. На самом же деле это никакой не акт об отказе, и в нем это написано – это акт о нарушении «газового кодекса». То есть, людям предлагают подписаться под тем, что они нарушают кодекс и соглашаются уплачивать за это максимальный размер тарифа. Мой личный совет, и это пока единственный выход – не подписывать никаких документов. Если сотрудники «Николаевгаза» хотят установить счетчик, то, пожалуйста, пусть заходят в каждую квартиру и устанавливают, в этом им никто не препятствует.


Артем Грозов обратил внимание на то, что, согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», газом обеспечивают потребителей. А согласно терминологии этого же закона, потребитель – это житель дома, но не сам дом.


– Первый вопрос, который я задаю представителям «Николаевгаза», – предоставьте разрешение собственника на установку подомового счетчика, – продолжает депутат. – Собственником дома является либо ОСМД (юридическое лицо) либо Николаевский городской совет. Такого разрешения Николаевский городской совет не давал. Соответственно, у них такого документа быть не может. Далее мы вызываем полицию, и полиция фиксирует факт нарушения решения сессии горсовета.
Также депутат подтвердил, что, действительно, жителям, которые подписали предложенный газовиками акт, начисляют огромный тариф за пользование газом – 125 грн с человека. При том, что в обычном режиме люди платят около 36 грн.


Артем Грозов напомнил, что по поручению депутатской комиссии по вопросам ЖКХ его коллега Александр Гусев готовит обращение в суд против действий «Николаевгаза» как незаконных.


Параллельно депутатские комиссии изучают законодательство, регламентирующее деятельность этого монополиста, чтобы найти решение возникшей проблемы.