Новости

Депутат Николаевского горсовета обвинил мэра в нечестном распределении средств на капремонт многоэтажных домов

17:40—30 Май 2017Депутат Николаевского горсовета обвинил мэра в нечестном распределении средств на капремонт многоэтажных домов 1000+
Марина Минакова, специально для «Новости-N»

Депутат Николаевского городского совета Владислав Ентин заявил, что мэр Александр Сенкевич, при выделении средств на капитальный ремонт домов, обделил округи, которые остались без депутатов, а 8 миллионов, предусмотренных на ремонтные работы, разделил между БПП «Солидарность» и «Оппоблоком».



Об этом стало известно в понедельник, 29 мая, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.



В ходе заседания депутат Владислав Ентин зачитал имена, указанные в списке объектов, которые нуждаются в выделении финансовой помощи в 2017 году на выполнение работ по капитальному ремонту. Всего в списке пятнадцать объектов, и большая часть денег выделена на округи депутатов, принадлежащих к фракциям ББП «Солидарность» и «Оппоблок».



- Я хочу сказать, что вы говорите неправду, о том, что все делится на всех и выделяются деньги на округа, которые остались без депутатов. На два округа, которые остались без депутатов, всего выделили средства в районе 300 тысяч гривен. Остальные 8 миллионов, большая их часть, направлена членам фракций «БПП» и «Оппозиционного Блока», - заявил депутат.

Николаевский градоначальник пояснил, что все эти депутаты помогли жителям своих округов перейти в ОСМД, а дома, перешедшие в ОСМД, автоматически поднимаются в списке на выделение средств под капитальный ремонт. По мнению Сенкевича, такой подход будет мотивировать людей приватизировать дома.

- Мы не принуждаем к переходу на ОСМД, а мотивируем. На своих встречах с жителями Николаева я объяснял, если они не создают в своем доме ОСМД, они будут «последние в очереди». А если они учредят — автоматически обходят в списке те дома, которые все еще находятся в коммунальной собственности, даже если подали заявку позже, - пояснил мэр.


Также Сенкевич похвалил тех депутатов, которые активно помогают жителям своих округов переходить в ОСМД и пристыдил тех, кто этого не делает.