Дефицита соли не будет: в Украине нашли альтернативу продукции «Артемсоли»

26.05.2022 в 22:36
Дефицита соли не будет: в Украине нашли альтернативу продукции «Артемсоли»

Дефицита соли не будет: в Украине нашли альтернативу продукции «Артемсоли»

Украинских потребителей взволновала новость об остановке крупнейшего в Украине производителя соли – госпредприятия «Артемсоль». Оно находится в Соледаре Донецкой области. Населённый пункт обстреливает российская армия, снаряды разрушили часть предприятия.

«Артемсоль» остановила производственный процесс еще в апреле. Почти весь запас готовой продукции смогли вывезти, сообщил и. о. гендиректора предприятия Виктор Юрин ресурсу о Донбассе «Свободное радио».

Один из покупателей запасов – самая большая в стране сеть АТБ. Ритейлер еще в марте увеличил закупку соли у производителя, чтобы заполнить полки, сообщил руководитель по корпоративным коммуникациям АТБ Сергей Демченко. «Вывозили все, что можно», – говорит он. Параллельно ритейлер обнаружил в Турции новых поставщиков соли, пишет forbes.ua.

Дефицита соли, в частности у АТБ, возникнуть не должно, утверждает Демченко. Правда, импортный продукт будет дороже из-за сложной логистики. Она идет не через порты, которые заблокированы, а через материковую часть Европы.

Не будет проблем и у переработчиков овощей, по крайней мере у крупнейших игроков. Как сообщили Forbes в Nestle, производящей приправы и соусы «Торчин», у компании несколько поставщиков. Следовательно, остановка «Артемсоли» на работу не повлияет. Такая же ситуация и на Нежинском консервном заводе, входящем в корпорацию Fozzy.

Сама корпорация, в составе которой сети «Сильпо», «Фора» и другие, завозит импортную соль. Кроме того, компания с начала апреля стала покупать продукцию у другого производителя соли – Дрогобычского солевыварочного завода. Небольшая госкомпания никогда не поставляла в супермаркеты национального масштаба, рассказал Forbes и. о. директора Игорь Нащечич. Теперь другая ситуация. «Уже звонили из «Великой Кишени», хотят сети «Рукавичка» и «Близенько», – говорит он.

Это небольшое предприятие, производящее 360 т соли в год, сообщил Нащечич. «Артемсоль» в 2020 году произвела 1,2 млн т. Полностью удовлетворить спрос в Дрогобыче не смогут, хотя и собираются увеличить производство на 25 т в месяц.

Что касается переработчиков мяса, то по ним остановка «Артемсоли» тоже не ударит, рассказал Forbes Олег Баран, СЕО компании «Барком», выпускающей мясные изделия «Родинна ковбаска». Он говорит, что для такой продукции используют импортную соль, содержащую необходимые консерванты. В «Артемсоли» такого продукта нет.

Проблемы могут возникнуть у производителей мяса, рассказывает Баран. Животноводы используют соль при вскармливании свиней. Самому «Баркому» в месяц нужно 22 т соли, говорит предприниматель. «Месяц-два еще проживем на старых запасах», – рассказывает он. Чтобы заменить недорогой отечественный продукт, компания ведет переговоры с поставщиками из Литвы, Чехии и Польши. Правда, соль у них будет почти вдвое дороже украинской.

Государственное предприятие «Артемсоль» – одно из крупнейших в Европе в отрасли. Его выручка в январе – сентябре 2021 года составила 43 млн грн чистой прибыли, что в 5,8 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщает «Интерфакс». Выручка компании выросла вдвое, до 1,28 млрд. грн.

У компании в результате обстрелов разрушен склад, были прямые попадания в рудники и склад. К тому же российские войска регулярно обстреливают узловую железнодорожную станцию, через которую вывозили соль.

При этом в начале апреля 2022 года «Артемсоль» еще работала. 1 апреля предприятие сообщило, что добыча и переработка ведется в трех из пяти рудников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив