Новости

Ценами на гречку наконец-то обеспокоились и в николаевской мэрии

14:06—01 Февраль 2011Ценами на гречку наконец-то обеспокоились и в николаевской мэрии1000+
Ольга Анина, специально для «Новости-N»

A:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }

Сегодня в редакцию «Новости-N» пришло письмо-комментарий от городских властей относительно повышения цен на гречневую крупу в супермаркетах города, подписанное замом городского головы Романом Васюковым.


Заметим, что в течение нескольких месяцев руководство города предпочитало не замечать галопирующих цен на продукты питания — даже на такие «народные», как гречка. Это при том, что журналисты нашего издания неоднократно писали о том, что в супермаркете «Южный Буг» цены на данный вид продукции растут практически ежедневно. Так, к примеру, в средине января в этом магазине появилась самая дорогая гречневая крупа в городе - по 24 гривны 94 копейки (торговая марка «Хуторок панський»). Впрочем и это не предел - ценовые скачки на крупу упомянутой марки достигали отметки в 27 гривен 80 копеек.


Но самое интересное, что как только на сайте появлялась информация об очередном подорожании гречки, с прилавков «Южного Буга» исчезала вся гречневая крупа.


Похоже, что после многократных публикаций «Новостей-N» о стремительном росте цен в николаевских магазинах этой темой заинтересовались и власти города. Так, в вышеупомянутом письме говорится, что «...Государственной инспекцией по ценам в Николаевской области осуществляется контроль за соблюдением уровней граничных надбавок на основные продовольственные товары.


В декабре 2010 года с целью доведения до субъектов хозяйствования необходимости соблюдения государственной дисциплины цен отделом организации торговли организовано проведение совещания с руководителями супермаркетов и рынков города Николаева относительно необходимости соблюдения действующих распоряжений главы облгосадминистрации по урегулированию цен на основные группы продовольственных товаров».


Да, к «заслугам» местных властей можно отнести то, что они провели аж одно (!) совещание с владельцами супермаркетов и рынков. Только эти самые владельцы действуют, как в присказке: «А Васька слушает да ест». В нашем случае руководство городских магазинов и рынков слушает и повышает цены по собственному усмотрению. До такой степени, что от ценовых скачков у николаевских покупателей уже рябит в глазах.


Тем не менее все, на что хватило фантазии у городских властей для борьбы с подобным ценовым «беспределом» - это написать письмо.


«...Исполкомом Николаевского городского совета к Государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области направлено письмо относительно предоставления информации по вопросу соблюдения вышеуказанными торговыми объектами установления граничных торговых надбавок к оптовой цене производителя на крупу гречневую», - сказано в официальном комментарии мэрии.