Новости

ЦИК Болгарии постановил удалить рекламный ролик с кадрами «Слуги народа»

23:46—26 Май 2019ЦИК Болгарии постановил удалить рекламный ролик с кадрами «Слуги народа»1000+

Центральная избирательная комиссия Болгарии приняла решение, что пророссийская партия «Возрождение» нарушила Избирательный кодекс страны, опубликовав предвыборный ролик со сценами насилия. Об этом сообщает болгарская служба Радио Свобода.

Речь идет о предвыборном видео с кадрами из сериала с участием президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа», где он убивает членов парламента из автоматического оружия.

Видео было опубликовано 22 мая на странице партии в Фейсбуке. На нем персонаж Зеленского из сериала «Слуга народа» стреляет в депутатов. После этого появляется надпись «Возрождение. Только мы можем».

В ЦИК посчитали, что реклама может побудить людей к насилию. Партию обязали удалить ролик и не распространять его.

Ранее Ассоциация европейских журналистов призвала прокуратуру Болгарии проверить видео.

Пресс-секретарь Зеленского Ирина Победоносцева заявила болгарским СМИ, что продюсеры сериала «Слуга народа» и команда президента Украины не давали разрешения на использование видео, и оно может нарушать авторские права.

Партия «Возрождение» основана в 2014 году, она выступает за выход Болгарии из Евросоюза и НАТО и переориентацию внешней политики страны на Россию. На парламентских выборах 2017 года партия получила чуть более одного процента избирателей.