Новости

ЧП в центре Николаева не будет: проектировщики показали, что хотят построить возле гостиницы «Украина»

16:44—25 Июнь 2019ЧП в центре Николаева не будет: проектировщики показали, что хотят построить возле гостиницы «Украина»1000+
Ольга Стеценко, специально для «Новости-N»

Проектировщики показали, каким хотят видеть будущий многофункциональный торговый центр, который планируют построить возле бывшей гостиницы «Украина», расположенной на пересечении ул. Соборная и пр. Центрального.

О своих намерениях они рассказали на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии в понедельник, 25 июня.

Как сообщали «Новости-N», ранее собственница «Бизнес-центра Украина» Алла Ряжских заявляла депутатам, что предстоящие работы могут вызвать ЧП в центре города — по правому крылу старого исторического здания и так идут трещины, а стройка только усугубит процесс разрушения.

Жители ближайших домов также против строительства, они уверены — парковаться и заезжать к будущему центру будут со стороны дворов.

Присутствовавший на комиссии главный архитектор Николаева Андрей Цымбал отметил, что на данный момент проекта будущего центра и каких-либо заверенных документов нет, речь идет только о намерениях.

Проектировщик поддержал архитектора и приоткрыл завесу — рассказал о намерениях компании. По его словам, планируется стройка многофункционального торгового двухэтажного комплекса. При этом, проектировщики знают об особенностях грунта в этом месте, поэтому подземной парковки не будет. Вместо этого предлагается вариант паркинга на кровле здания с заездом с проспекта Центрального.

- Планируется строительство свайного фундамента, без ударов и вибраций. Соответственно, ни о каком влиянии на прилегающую застройку не может быть и речи, по крайней мере при устройстве фундамента, - заверил проектировщик.

Депутат Светлана Таранова возмутилась — заезд с проспекта, по ее словам, послужит еще более напряженной обстановке на этом участке дороги, мол, в этом месте и так постоянное скопление автомобилей из-за маршруток, а с заездом на парковку и вовсе будет неразбериха и его делать нельзя.

Представитель компании «Никоалев-Юг-Плаза» в свою очередь ответил, что с тем, что можно, а что нельзя делать, будут разбираться соответствующие службы и без необходимых разрешений работы не начнут.

В итоге семеро из девяти депутатов поддержали проект решения по измене целевого назначения земельного участка общей площадью 156 квадратных метров, за счет земель, находящихся в собственности ООО «Николаев-Юг-Плаза». Ранее на этом месте планировали построить жилой дом, поэтому целевое назначение было «обслуживание зданий общественной застройки», теперь стало «обслуживанием зданий торговли».