Новости

Более 37 населенных пунктов на Южнобугском направлении обстреляны оккупантами, - Генштаб

18:45—23 Сентябрь 2022Более 37 населенных пунктов на Южнобугском направлении обстреляны оккупантами, - Генштаб1000+

По состоянию на вечер 23 сентября враг нанес 4 ракетных и 17 авиационных ударов и совершил более 24 обстрелов РСЗО на военных и гражданских объектах на территории Украины, нарушая правила международного гуманитарного права, законов и ведение войны. Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба.

От вражеских обстрелов пострадала инфраструктура, более 30 населенных пунктов были затронуты огнем оккупантов, в частности, Пришиб, Спорное, Веселое, Марьинка, Бахмут, Константиновка, Нескучное, Полтавка, Егоровка, Безымянное, Белогорка, Запорожье, Кривой Рог, Первомайск, Николаев, Очаков, Высокополье, Сухой Ставок и Миролюбовка.

В других областях враг продолжает обстрел танков, минометов и артиллерии:

на Северском направлении – населенные пункты Шалигино, Вольфино, Ездецкое и Миропильское Сумской области;

на Слобожанском направлении - в районах населенных пунктов Глубокое, Стрелечья, Мороховец, Веселое, Сотницкий Казачок, Волчанск, Гатище, Двуречная, Гусинка, Каменка, Купянск, Артельное, Осиновое и Миховатка;

на Краматорском направлении - Богородичное, Яцковка, Яровая, Татьяновка, Святогорск, Пришиб, Славянск, Платоновка, Донецкое, Сидорово, Закитное, Озерное, Щурово и Райгородок;

на Бахмутском направлении - Северск, Спирное, Звановка, Николаевка, Раздоловка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина, Отрадовка, Веселое, Белогоровка, Розовка, Зайцево, Яковлевка, Майорск;

на Авдеевском направлении - Красногоровка, Авдеевка, Каменка, Опытное, Марьинка, Водяное и Новомихайловка;

на Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных действий не проводил, вместе с тем совершил артиллерийские обстрелы по населенным пунктам Никольское, Угледар, Владимировка, Пречистовка, Новоукраинка, Великая Новоселка, Нескучное, Времовка, Павловка, Малая Токмачка, Гуляйпольское, Железнодорожное, Полтавка, Новополь и Новоселка.

На Южнобугском направлении огневому воздействию подверглись более 37 населенных пунктов.

Враг пытается удержать ситуацию на временно оккупированных территориях под своим контролем. В Херсоне усиливается административно-полицейский режим, осуществляется проверка домов и психологическое давление на местных жителей.

Активизировалась работа по подготовке и проведению так называемого "референдума" на временно захваченных территориях Украины. Так, в населенных пунктах Херсонской области, представители российской оккупационной власти, под предлогом качественного распределения гуманитарной помощи, пытаются получить от местных жителей их личные данные. Продолжается формирование так называемых "избирательных комиссий".

В городе Старобельск Луганской области оккупационные власти запретили местному населению покидать город в период с 23 по 27 сентября. По имеющейся информации, оккупанты создают вооруженные группы для обхода домов и принуждения людей участвовать в так называемом "референдуме". Проводится подготовка к съемкам пропагандистскими СМИ сюжетов о неком "активном участии местных жителей в голосовании".

На временно захваченной территории Запорожской области местным жителям за предоставление паспортных данных и получение гражданства российской федерации обещают денежное вознаграждение и бытовые приборы.

За текущие сутки подразделения Сил обороны отбили вражеские атаки в районах населенных пунктов Купянск, Зайцево и Новомихайловка.

В течение суток авиация Сил обороны поразила десять районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и две позиции зенитных ракетных комплексов.

Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны уничтожили два БпЛА оккупантов.

Ракетные войска и артиллерия за текущие сутки нанесли огневое поражение, в частности, по четырем пунктам управления, двум районам сосредоточения личного состава и военной техники, трем позициям ПВО, позиции артиллерии, а также трем складам боеприпасов.