Новости

Беларусь хочет заменить российскую нефть на поставки из Украины

15:59—14 Январь 2020Беларусь хочет заменить российскую нефть на поставки из Украины1000+

Покупка российской нефти на тех условиях, которые предлагает Москва, для Беларуси не имеет смысла, в связи с чем правительство и нефтеперерабатывающие заводы могут найти альтернативу в Украине, Польше, странах Балтии, Казахстана и Азербайджана.

Об этом заявил первый вице-премьер республики Дмитрий Крутой, передает БелТА.

Как он отметил, соответствующие предложения были разосланы, а коммерческие службы предприятий начали вести переговоры "практически в ежедневном режиме". По словам Крутого, он надеется на то, что вскоре эти переговоры дадут результат.

Что касается контактов с Россией, то, как подчеркнул чиновник, пока никаких подвижек нет. Минск отказывается платить премии российским нефтяным компаниям, о размере которых договорились в 2011 году. Вице-премьер объяснил, что из-за российского налогового маневра стоимость нефти для Беларуси с каждым годом будет расти.

Крутой заметил, что пока навстречу белорусскому рынку пошла только компания "Славнефть". Вместе с тем, уверен он, от Минска будет непросто отмахнуться, так как туда обычно шло около десяти процентов российского нефтяного экспорта.

strana.ua