Новости

Американские конгрессмены призывают Белый дом вооружить Украину, - СМИ

09:47—28 Ноябрь 2014Американские конгрессмены призывают Белый дом вооружить Украину, - СМИ1000+

Ангела Меркель сыта Путиным по горло, пишут СМИ.

«Действия России ставят под вопрос европейский миропорядок и подрывают нормы международного права», – заявила она на днях в Бундестаге, признав, что конфликт вокруг Украины не имеет военного решения. В США идут дебаты о поставках Киеву смертоносного оружия. Генерал Бридлав, встречавшийся с Порошенко, сказал: «Мы собираемся помочь украинской армии повысить ее потенциал».

Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла жесткой критике политику Путина в отношении Украины на генеральных дебатах в Бундестаге в среду, сообщает Die Welt.

«Нельзя ничем оправдать или извинить аннексию Крыма Россией», – заявила она. – Действия России ставят под вопрос европейский миропорядок и подрывают нормы международного права».

Меркель признала, что военным путем конфликт вокруг Украины урегулировать невозможно, и опровергла обвинения в том, что правительство не пытается достигнуть договоренности с Россией.

Что касается США, там дебаты вокруг России и Украины идут не по поводу санкций, которые поддерживают и Конгресс, и администрация Обамы, а по поводу поставок Киеву смертоносного оружия, продолжает Грегори.

«Администрация предпочитает пустые слова поддержки и не предлагает конкретной военной помощи, в то время как большинство в Палате представителей и в Сенате (включая могущественных демократов) выступает за предоставление Украине средств защиты от российской агрессии».

Меркель и Обама возражали против предоставления Украине смертоносного оружия на том основании, что оно подтолкнет Украину к военному решению конфликта, а Путина сделает еще более агрессивным. Однако, по мнению Грегори, теперь Меркель и Обама стоят перед лицом изменившейся ситуации: агрессия Путина не ослабевает, несмотря на сдерживание Запада.

«Не может быть дипломатического решения, основанного на слабости, – считает Грегори. – Путин сядет за стол переговоров только тогда, когда экономические санкции и растущее количество жертв станут угрожать его власти. Пока этого нет, он будет настаивать на федерализации Украины, которая дала бы оккупированным Россией провинциям полномочия налагать вето на решения Киева, а самой России – право вмешиваться в ситуацию в любой точке мира, где русскоговорящему населению нужна защита».

Англоязычная пресса излагает высказывания главнокомандующего НАТО генерала Филипа Бридлава, который 26 ноября побывал на Украине и встретился с президентом Петром Порошенко.

Бридлав с президентом Порошенко и другими руководителями Украины обсудил, как США могут содействовать оборонительному потенциалу Киева в конфликте с сепаратистами, которых поддерживает Россия, сообщает корреспондент агентства Reuters.

Когда Брилдава попросили дать оценку ситуации, он сказал, что российские войска на востоке Украины «обучают, оснащают, служат «спинным хребтом», помогают сепаратистским силам в полевых условиях». Он также утверждал, что российские силы помогают повстанцам «разобраться во ввозимых современных вооружениях».

Бридлав добавил, что растет количество рейдов российской военной авиации в воздушное пространство стран НАТО, а также количество самолетов, задействованных в этих рейдах.

Многие американские конгрессмены призывают Белый дом вооружить Украину. Россия, со своей стороны, предостерегает, что такие поставки оружия повлекут за собой сильную эскалацию кризиса, пишет автор статьи.

nr2.com.ua