Новости

Александр Сенкевич планирует обучать инвалидов компьютерным наукам для возможности зарабатывания денег

13:39—02 Декабрь 2015Александр Сенкевич планирует обучать инвалидов компьютерным наукам для возможности зарабатывания денег1000+
Елена Худолеева, специально для «Новости-N»

Новоизбранный мэр Николаева Александр Сенкевич подготавливает ряд программ для возможности социализации людей с ограниченными возможностями.

 

Об этом городской голова рассказал в комментариях журналистам перед торжественным мероприятием, состоявшимся сегодня, 2 декабря, в Доме учителя в рамках празднования международного Дня инвалида.

 

Так, Александр Сенкевич заверил, что все запланированные программы, связанные с поддержанием людей с ограниченными возможностями, выполняются в полном объеме. Однако, по словам самого мэра, финансирование этих программ оставляет желать лучшего.

 

- Это не связано с желанием городской власти сэкономить на вопросах людей с особыми потребностями. Это связано с состоянием бюджета и отсутствием работающих предприятий, которые бы этот бюджет наполняли, - прокомментировал городской голова.

 

Что касается реализации новых программ, то Сенкевич подтвердил, что такие планируются. Одной из приоритетных задач, как рассказал мэр Николаева, является социализация инвалидов:

 

- Этих людей нужно социализировать, в том числе с отсутствием бюджетных ресурсов. Мы должны как-то начинать социализировать людей с ограниченными возможностями, общаться с ними. Привлекать к обучению компьютерных наук в том числе для того, чтоб они начинали зарабатывать деньги, общаться с другими людьми, выходить в мир, - подчеркнул мэр.

 

Реализация задуманного будет осуществляться в рамках городского бюджета, а также с помощью привлечения грантовых денег.