Новости

100 тысяч французов вышли на митинги в знак протеста против теракта в Париже

22:08—07 Январь 2015100 тысяч французов вышли на митинги в знак протеста против теракта в Париже1000+

Во Франции проходят многотысячные митинги в знак протеста против нападения террористов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdо. Об этом сообщает в среду, 7 января, Le Figaro.

Акции, по данным Paris Match, проходят в 21 городе Франции, в них, по данным полиции, участвуют 100 тысяч человек. В Париже по призыву профсоюзов работников СМИ на митинг на Площади Республики вышли около 35 тысяч человек. В Лионе на акцию собрались от 10 до 15 тысяч человек, еще порядка 10 тысяч человек вышли в Тулузе и 5 тысяч — в Нанте. Митинги начались и в ряде других европейских городов, в частности, в Брюсселе и Лондоне.

Редакции французских СМИ объявили о готовность оказать любую помощь еженедельнику Charlie Hebdo, чтобы издание смогло подготовить свои следующие выпуски, отмечает ТАСС.

Нападение на офис Charlie Hebdo произошло в 11:30 утра 7 января (13:30 мск). Вооруженные автоматами и гранатометами мужчины устроили в редакции стрельбу. Атака сопровождалась криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка». По последним данным, погибли 12 человек, в том числе несколько полицейских. Еще 11 человек получили ранения.

Нападавшим удалось скрыться. Их поиском занимается французская полиция. Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом. Нападение осудили многие мировые лидеры.