Новости

«Испытание станет фатальным»: николаевский психолог рассказал, что скрывается за легализацией марихуаны

04:03—04 Ноябрь 2020«Испытание станет фатальным»: николаевский психолог рассказал, что скрывается за легализацией марихуаны1000+
Мария Семененко , специально для «Новости-N»

Как известно, на выборах в местные советы, желающие могли также поучаствовать во всеукраинском опросе от президента Украины. Одним из вопросом была необходимость легализации марихуаны в нашей стране. Позже, были опубликованы данные, согласно которым 70% украинцев поддержали легализацию наркотика в лечебных целях.

А вот что скрывается на самом деле за легализацией марихуаны, нужна ли она украинцам и каковы могут быть последствия «Новости-N» выяснили у психолога, руководителя реабилитационного центра «Источник» (город Очаков Николаевской области) Павла Казарьяна.

Как рассказал Павел Казарьян, на протяжении длительного времени ряд благотворительных фондов пытаются легализовать в Украине многие наркотики: марихуану, героин, кокаин и прочее. Сегодня камнем преткновения является марихуана. Акцент делается на том, что легализация нужна исключительно для лечебных целей, между тем, любой наркотик, в определенной дозировке является лечебным препаратом: к примеру опиум является обезболивающим препаратом, а кокаин — антидепрессантом.

-На самом деле мощным обезболивающим средством марихуана не является. Есть много заинтересованных сторон: это компании, которые занимаются производством в крупных масштабах марихуаны. Им Украина нужна, как рынок сбыта, и речь не идет о продаже марихуаны, как лекарстве. Речь идет о наводнении в аптеки Украины марихуаны, как наркотического вещества. В эти проекты заинтересованные компании вкладывают сумасшедшие деньги — это сотни миллионы долларов, которые для них просто инвестиция. Все свои средства, они смогут отбить, через год-два после принятия Закона, - считает психолог.

Казарьян уверен, что легализация каннабиса — это только первая ступень, дальше начнется легализация других наркотических средств под такими же благовидными предлогами. Главное, сломать психологические барьеры о вреде марихуаны в головах населения.

-Моё личное мнение, что в медицинских целях её не легализуют, это будет только прикрытие. Сначала её будут покупать в аптеках по рецептам, но потом и рецепты уберут. Мы прекрасно знаем, что у нас коррумпированное общество, коррумпированные врачи, коррумпированная полиция. Деньги будут слишком большие, поэтому все будут закрывать глаза. Марихуана начнет пользоваться большим спросом. Врачи начнут её прописывать налево и направо от всех болезней, - утверждает руководитель реабилитационного центра «Источник».

Марихуана является начальным наркотиком. Большинство людей, которые употребляли тяжелые наркотики – героин, кокаин, начинали именно с каннабиса.  Казарьян убежден, в Украине начнется реклама марихуаны, как открытой, так и скрытой, а пропаганда наркотика будет на уровне алкоголя, благодаря чему начнется мода на употребление вещества.  Психолог поясняет, что абсолютно любой наркотик – зло, человек должен научиться справляться с внутренними переживаниями, комплексами, без употребления химических препаратов. По словам эксперта, несмотря на определенные мифы об абсолютной безопасности вещества, марихуана вызывает зависимость , в первую очередь психологическую.

-Когда человек начинает употреблять марихуану, он прекращает получать удовольствие от жизни без неё. Систематическое употребление марихуаны останавливает в организме выработку гормонов: серотонина, дофамина, эндорфина, которые отвечают за удовольствие. Организму нет необходимости вырабатывать эти гормоны, так как они поступают вместе с каннабиоидами, - говорит Казарьян, объясняя, что это и становится впоследствии причиной уже физической зависимости.  

При этом, состояния абстиненции (наркотическая ломка) от марихуаны, как от героина или других препаратов группы опиата, нет, это и подкупает людей, они уверены, что зависимости от каннабиса нет, однако это просто миф, который не имеет ничего общего с реальностью.

-Марихуана, как и любой наркотик ,нуждается в том, чтобы эйфорические ощущения продолжались при систематическом употреблении марихуаны, поэтому потом человек нуждается в увеличении дозировки марихуаны. Когда уже все мыслимые дозы были увеличены, человек начинает делать другие препараты из марихуаны – жарить, варить, смешивать со спиртом, выпаривать.  У всего этого есть названия – молоко, каши и прочее. Тогда марихуана начинает действовать не просто, как травка, которую покурили, а она уже имеет сильнодействующий отравляющий эффект, - аргументировал психолог.

Примечательно, что у каннабиса есть масса сортов, отдельные из них вызывают не только привыкание, но и являются причиной самых разных психических расстройств, однако такие случаи предпочитают умалчивать. Интересно, но в Украине не ведут подсчет смертности от употребления наркотиков, хотя наркомания идет далеко впереди многих заболеваний «на слуху».

 

Павел Казарьян (фото из Архива)

Психолог не отрицает, что есть небольшой процент людей, которые нуждаются в марихуане для снятия боли при тяжелых заболеваниях. Но на данном этапе, сторонники легализации каннабиса просто прикрываются людьми с онкологическими болезнями.  На сегодняшний день в Украине только два государственных реабилитационных центра для наркозависимых – в Вознесенске и Хмельницком. Казарьян утверждает, это слишком мало – центров должно быть несколько тысяч.

-В случае провала этого эксперимента, ответственности не понесет никто. На мой взгляд, опрос провели, чтобы вину разделить с людьми, ведь большинство сказали, что они за легализацию марихуаны. Воздействие любого наркотического препарата изменяет сознание, человек не может водить машину, принимать решение, нормально работать и прочее. Возникает много вопросов, в случае легализации марихуаны, например, как будут определять, находится человек за рулем под действиям препарата, или нет. Нам даже не объясняют, как будут продавать марихуану: в таблетках или просто россыпью. По сути, людям предлагают курить марихуану, - иронично подметил Казарьян.

Существует ряд непопулярных исследований, проведенных в Америке и Европе, которые детально не изучаются из-за отсутствия финансирования, согласно им в марихуане есть ряд вредных свойств. Ученые доказали, что каннабис не такой безобидный, как нам пытаются показать.

По мнению психолога, когда в Украине фактически разрушена экономика, процветает коррупция, отсутствуют моральные и семейные ценности, многие уезжают на заработки, легализация марихуаны может привести к потери целого поколения.

-В условиях того, что украинское общество не является зрелым, а в стране нет программ, благодаря которым происходит борьба с распространением наркотиков и аморальным образом жизни, легализация марихуаны может стать фатальным испытанием для нашей страны, которое, к сожалению, она не пройдет, - подытожил Казарьян.

«Новости-N» также предлагают своим читателям ознакомиться с авторским материалом на тему игорного бизнеса, а также о причинах нанесения татуировок на лица николаевских подростков.