Новости

«Веселиново как было без овощей, так и останется», - Виталий Травянко

20:42—09 Сентябрь 2011«Веселиново как было без овощей, так и останется», - Виталий Травянко1000+
Юлия Коваленко, специально для «Новости-N»

Участники выездного заседания Совета регионов, которое состоялось 9 сентября, получили возможность изучить опыт успешных предприятий Николаевского района.


На базе предприятия «ТОВ С-Росток», что в селе Ивановка, главы администраций и сельских советов ознакомились с технологией выращивания и хранения овощей. В общей сложности овощи «С-Росток» выращивает на 1600 гектарах земли.


- Этот бизнес в нашей семье — традиция, - говорит генеральный директор предприятия Тахир Садридинов. - Наш отец начал заниматься овощеводством в 1985 г. Когда мы с братьями решили основательно этим заняться, было страшно, были и неудачи, и потери. К примеру, когда в первый год мы использовали дедовский способ хранения овощей, то есть в подвале, почти все пропало. Потом мы решили прибегнуть к новым технологиям и начали строить специальные хранилища.


Чужой опыт оказался интересен далеко не всем - пока одни ходили по теплицам и складам, другие откровенно скучали на улице. Один из «незаинтересовавшихся» - глава Веселиновской РГА Александр Коваль, даже получил «втык» от заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Травянко.


- Веселиново как было без овощей, так и останется — негодующе бросил в сторону скучающего Коваля заместитель главы ОГА. После чего тот с виноватым лцом потрусил вслед за Травянко в теплицу.