Новости

«Серце до серця» вновь «грозится» вывести на улицы сотни волонтеров, чтобы собрать деньги на покупку медицинского оборудования

13:49—04 Март 2009«Серце до серця» вновь «грозится» вывести на улицы сотни волонтеров, чтобы собрать деньги на покупку медицинского оборудования1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

В первой половине мая в Николаеве будет проведена очередная акция «Почуйте всі!», которую уже четвёртый год организовывает и проводит Всеукраинский благотворительный фонд «Серце до серця». Об этом было заявлено сегодня, 4 марта, на пресс-конференции в областном управлении здравоохранения.

За три года, в течение которых проводилась акция, были собраны средства на приобретение оборудования для лечения и диагностики детей с недостатками слуха и зрения.

В ходе первой акции (2006 год) удалось собрать 2 855 грн. При проведении второй акции (2007 год) волонтёры собрали 10 621 грн.

В прошлом году в акции приняли участие 350 волонтёров. Благодаря их старанию было собрано более 68 тыс. гривен. При дополнительной поддержке спонсоров была закуплена аппаратура стоимостью более 80 тыс.

По результатам проведённой акции в прошлом году удалось закупить два офтальмоскопа «Omega 200» (общая стоимость — более 63 тыс. 300 грн.) для детского отделения областной офтальмологической больницы и областной детской больницы. По словам областного детского офтальмолога Красимиры Рыльковой, такой бинокулярный офтальмоскоп позволяет качественно, в деталях осматривать глазное дно не просто у новорожденных, а у недоношенных новорожденных. Кроме того, профильное лечебное заведение получило автоматический проектор знаков «АСР-8 ЕМ» с пультом (стоимость — 19 176 грн.).

К тому же, как сообщает официальный сайт областного управления здравоохранения, 20 февраля впервые в Николаевской области была проведена беспрецедентная операция — лазер-коагуляция сетчатки трёхмесячного ребёнка, который находится на лечении в педиатрическом отделении новорождённых детей в областной детской больнице с диагнозом «ретинопатия новорождённых». Красимира Рылькова отмечает, что это заболевание занимает второе место в структуре детской инвалидности.

По словам главного врача областной офтальмологической больницы Юрия Назарука, современные больницы зачастую вынуждены работать со старым советским оборудованием, которое устарело и физически, и морально. На данном этапе оно уже не позволяет поставить точный диагноз и адекватно определиться с тактикой лечения. Детские больницы нуждаются в новом диагностическом и лечебном оборудовании.

На деньги, которые будут собраны волонтёрами в этом году, будет также, как и в прошлом году, закуплено оборудование для детей с недостатками зрения...

По установившейся традиции, акция пройдёт в два этапа. В ходе первого этапа с 4 по 8 марта будет осуществляться сбор средств в государственных, учебных, коммерческих заведениях. Второй этап, наиболее ответственный, состоится 10 мая. Это действо, которое тысячи николаевцев могли наблюдать на улицах города весной прошлого года: сотни волонтёров со специальными опломбированными ящичками «блуждают» по городу (как правило, за каждой группкой закрепляется определённый участок) и обращаются к прохожим с просьбой помочь с приобретением медицинского оборудования для лечения слабовидящих детей (каждому, кто сделает посильный вклад в благое дело, дарится наклейка в виде сердца). После плодотворного «рабочего» дня ящички сдаются в отделение «Кредобанка», вскрываются, а изъятые из них деньги перечисляются на специальный счёт.

В этом году ожидается небольшое новшество — будет использоваться т.н. «короткий номер», отправив SMS по которому можно будет перечислить какую-то небольшую сумму денег со своего «мобильного» счёта.

Начальник областного управления по делам семьи и молодёжи Руслан Колбаса в ходе пресс-конференции отметил, что в 2009 году акция находится под покровительством губернатора Алексея Гаркуши. Уже создан оргкомитет, который возглавляет заместитель губернатора Владимир Луста. Также определены ответственные за проведение этой акции в районах области.

По окончании акции состоится завершающий этап — концерт на улице Советской. На его проведение в этом году управление по делам семьи и молодёжи планирует выделить 20 тыс. гривен.

- Когда нам хорошо, мы не замечаем тех людей, которым плохо, - говорит координатор фонда «Серце до серця» в Николаевской области Ольга Николаевич. - Давайте будем открытее, давайте будем ближе. Давайте видеть проблемы друг друга и помогать друг другу.

В настоящее время идёт подготовка волонтёров, однако список участников может пополниться новыми именами. Студенты, желающие принять участие в акции, могут обращаться в студсоветы своих учебных заведений (местное руководство фонда поддерживает с ними тесное сотрудничество). А члены общественных организаций и просто неравнодушные граждане могут записаться в волонтёры, позвонив по телефону: 8-063-149-09-20. Возраст участников неограничен.