«Шахтер» переиграл "Динамо" и досрочно стал чемпионом Украины

06:00—12 Май 2024«Шахтер» переиграл "Динамо" и досрочно стал чемпионом Украины1000+

11 мая на "Арене Львов" состоялся матч 28-го тура Украинской футбольной Премьер-Лиги, в котором "Динамо" со счетом 1:0 уступило "Шахтеру". Победа "Динамо" позволила бы вплотную приблизиться в чемпионской гонке к "Шахтеру", а теоретическая осечка "горняков" в оставшихся матчах дала бы возможность "Динамо" финишировать первыми в турнирной таблице. Но, по устоявшейся традиции последних лет, сильнее оказалась команда из Донецка.

Первый удар в матче выполнила ветеран Руслана Данилкина

Счет "горняки" открыли на 33-й минуте после пенальти, назначенного за игру рукой в штрафной площади Владислава Вивчаренко. Полузащитник Судаков развел по разным углам мяч и своего тезку Бущана.

Гол Георгия Судакова

Динамо ответило уже на 36-й минуте. Правый Латераль Александр Тымчик пробивал издали, но Дмитрий Ризнык вытащил мяч из угла. К слову, в начале встречи Владислав Кабаев мог открыть счет тоже дальним обводящим ударом, после скидки Николая Шапаренко.

В перерыве Шовковский попытался усилить игру и вместо Назара Волошина выпустил Андрея Ярмоленко. Во втором тайме у "Динамо" были опасные подходы к воротам соперника. Например, издали пробивал Ванат и Бражко.

В концовке встречи динамовцы пошли в атаку, а "Шахтер" сосредоточился на обороне и играл на контратаках, в которых мог увеличить отставание в счете. Но итог первого тайма так и не изменился.