Новости

«Принцесса+принцесса»: в Украине для детских библиотек приобрели книги о девушках-лесбиянках

23:22—27 Январь 2021«Принцесса+принцесса»: в Украине для детских библиотек приобрели книги о девушках-лесбиянках1000+

За счет средств государственного бюджета Украины были закуплены детские книги об однополой любви. Было приобретено 1240 экземпляров книги "Принцесса + принцесса: долго и счастливо", которая издана в виде комикса на тему ЛГБТ-отношений.

Об этом сообщает со ссылкой на ответы на запросы Минкульта и Украинского института книги, поступившие общественной организации "Гражданское движение "Всі разом!", передает УНН.

"За счет средств государственного бюджета Украины были закуплены детские книги о так называемой однополой любви. Министерство культуры Украины и Государственное учреждение "Украинский институт книги" приобрели 1240 экземпляров книги "Принцесса + принцесса: долго и счастливо" (автор О'Нилл Кейт, 2019), которая издана в виде комикса на тему ЛГБТ-отношений. Детям от 5 лет предлагается ознакомиться с историей о двух девушках, которая заканчивается их свадьбой", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в Министерстве культуры и информационной политики в ответ на запрос сообщили, что книжное произведение "Принцесса + принцесса: долго и счастливо" действительно было приобретено за государственный счет и распространено среди детских и школьных библиотек по всей Украине.

"Отдельно движение "Всі разом!" получило пакет документов по указанному вопросу от Украинского института книги. Среди приложений в наличии есть Протокол с решением о проведении процедуры закупки книжной продукции для пополнения библиотечных фондов за счет средств государственного бюджета. В Протоколе указано, что перечень книжной продукции был утвержден Распоряжением Кабинета Министров № 598-р от 5 июля 2019 года, то есть во времена премьерства Владимира Гройсмана", - отмечается в сообщении.

Также указано, что уполномоченным по формированию перечня книг от Института книги является Юрий Марченко, а также издательство "Рідна мова". Таким образом, среди утвержденных протоколом Марченко и "Рідна мова" была и книга "Принцесса + принцесса". В общем, тогда было согласовано закупку продукции на общую сумму 666 тыс. гривен (без НДС).

"Принцесса + принцесса: долго и счастливо" - это комикс о романтических отношениях между двумя девушками. Книга, как отмечается, направлена на преодоление так называемых стереотипных представлений о человеческих взаимосвязях.