Новости

«Николаевводоканал» просит почти 10 миллионов гривен из бюджета города

19:19—19 Апрель 2017«Николаевводоканал» просит почти 10 миллионов гривен из бюджета города1000+
Марина Минакова, специально для «Новости-N»

Директор коммунального предприятия «Николаевводоканал» просит выделить из бюджета почти 10 миллионов гривен для оплаты за электричество.



Об этом стало известно в среду, 19 апреля, на заседании постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.



Директор «Николаевводоканала» Борис Дуденко сообщил, что в конце 2016 года задолженность КП за электроэнергию достигла 6,6 миллиона гривен. На сегодняшний день долг «Водоканала» перед «Николаевоблэнерго» составил 14 миллионов 398 гривен. То есть, с начала года задолженность увеличилась на 7,7 миллиона. Как пояснил Дуденко, такой значительный убыток предприятие потерпело из-за того, что Национальная комиссия долго не принимала решение о повышении тарифа на воду.



Согласно субкредитному соглашению «Николаевводоканал» обязан оплачивать проценты и комиссионное вознаграждение за пользование кредитными средствами Европейского инвестиционного банка. Срок оплаты платежей в июне и декабре. Но в связи со сложным финансовым положением КП в декабре прошлого года не оплатило комиссионное вознаграждение по данному субкредитному соглашению Министерству финансов Украины и за электроэнергию 1 миллион 444 тысячи гривен.


Чтобы рассчитаться за электроэнергию за первый квартал 2017 года и с Министерством финансов Украины, руководство «Николаевводоканала» обратилось в профильную депутатскую комиссию для рассмотрения возможности выделения из городского бюджета 9 миллионов 217 тысяч 420 гривен.



В итоге члены комиссии решили, что они не могут рассматривать этот вопрос без финансового плана. Потому вопрос был перенесен, пока руководство «Николаевводоканала» не предоставит финансовый план предприятия.