Новости

«Никакой связи заболеваемости населения с функционированием АЭС в Николаевской области нет». Атомную станцию посетили медики

12:45—23 Март 2010«Никакой связи заболеваемости населения с функционированием АЭС в Николаевской области нет». Атомную станцию посетили медики1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

19 марта энергетический комплекс на Южном Буге посетили специалисты управления охраны здоровья облгосадминистрации, областной больницы, центра здоровья, противотуберкулезного и онко- диспансеров, Арбузинской центральной районной больницы, облпрофсоюза работников охраны здоровья и общества Красного Креста.


Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


Гости познакомились с работой Южно-Украинской АЭС и Ташлыкской ГАЭС. Главным событием визита стала встреча в формате круглого стола с руководством и ведущими специалистами энергокомплекса. Медикам была представлена информация о ситуации в атомноэнергетической отрасли страны, состоянии радиационной и ядерной безопасности на Южно-Украинской АЭС, организации дозиметрического контроля на предприятии. Атомщики проинформировали также о мерах, применяемых для защиты персонала и населения от радиационного воздействия, привели данные радиационного мониторинга санитарно-защитной зоны (2,5 км) и зоны наблюдения (30 км) атомной станции.


Особое внимание в ходе диалога было уделено системе охраны здоровья в ОП ЮУ АЭС и, в частности, анализу онкологической заболеваемости как индикатора предполагаемого воздействия атомной станции на персонал и население. Со своей стороны специалисты областной и районной медицины представили аналогичный анализ по Николаевской области и 30-километровой зоне АЭС. Сравнительная информация свидетельствует, что, например, в 2009 году в целом по области показатель онкологической заболеваемости составлял 3,75 на 1000 населения; по Арбузинскому району, на территории которого расположена ЮУ АЭС, - 3,47; в Южноукраинске – 3,17, а среди работников самой атомной станции – 2,26 на 1000 человек. Исходя их приведенных данных, заболеваемость на АЭС, в ее городе-спутнике и 30-километровой зоне не только не превышает, но и ниже областных показателей.


Начальник отдела охраны здоровья ОП ЮУ АЭС Галина Хмилевская в ходе встречи особо остановилась на психологическом факторе под названием «радиофобия», который напрямую влияет на отношение населения к деятельности атомной станции. Среди медиков было проведено анкетирование по изучению мнения врачей и пациентов о том, влияет ли АЭС на здоровье населения Николаевщины. По его результатам 33% медиков сообщили, что их пациенты связывают свои заболевания, а в 55% случаев – недомогания и периодические изменения самочувствия с деятельностью на территории области атомной электростанции. При этом, по утверждению первого заместителя начальника управления охраны здоровья облгосадминистрации Юрия Дячука, сами медицинские работники констатируют, что никакой связи заболеваемости населения с функционированием АЭС в Николаевской области нет.