Новости

«Не советую возвращаться в Николаев», - Ким пояснил, почему в городе опаснее, чем раньше

20:41—07 Июнь 2022«Не советую возвращаться в Николаев», - Ким пояснил, почему в городе опаснее, чем раньше1000+

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким пояснил, что сейчас в Николаеве ситуация более опасная, чем даже две недели назад потому, что к город обстреливают из артиллерии, и посоветовал пока повременить с возвращением.

Об этом губернатор сказал в эфире национального телемарафона 7 июня.

- Ситуация более опасная чем две недели назад потому, что к обстрелам областного центра и сел из РСЗО добавились еще обстрелы из ствольной дальнобойной тяжелой артиллерии «Пион». Они каждый день бьют по городу. «Пионы» наносят больше вреда, начали появляться жертвы среди гражданского населения — сегодня погибли в Баштанке два человека, - сказал руководитель области.

Ким еще раз повторил, что он связывает обстрелы жилых кварталов из артиллерии с успешными действиями ВСУ на фронте — у нас есть преимущество, но враг использует обстрелы гражданских, чтобы «отчитаться перед начальством».

- Они не могут найти наши подразделения военные, поэтому стреляют, в том числе, я не могу сказать, что они не стреляют по военным, по ним очень много обстрелов, но в том числе они стреляют по гражданским объектам, чтобы рассказать, что они молодцы. Плюс они хотят, чтобы мы испугались, чтобы появилась мысль: россияне стреляют, у них там есть какие-то силы и страшные они, а не смешные, - считает Виталий Ким.

Глава ОВА также добавил, что лично он советует: если есть возможность, не возвращаться в Николаев - «неделя-две нужны, чтобы разобраться и проанализировать ситуацию».