Новости

"Грандиозное" строительство детсада в Северном: проектировали дважды, но проекта нет

14:53—02 Январь 2018"Грандиозное" строительство детсада в Северном: проектировали дважды, но проекта нет1000+
Ирина Чернышова, специально для «Новости-N»

Строительство детского сада в микрорайоне Северный зависло в воздухе еще на этапе проектирования, даже несмотря на то, что под этот объект за бюджетные средства было изготовлено и оплачено целых два проекта.

Об этом «Новостям-N» сообщили в Николаевском горисполкоме.

Дело в том, что первый проект, от которого решили отказаться в пользу «более масштабного и грандиозного», выполнен на не очень подходящей для размещения детсада территории, а второй изготовлен только на уровне эскиза и не содержит технических характеристик. В результате ни один из проектов не является полноценным для использования в работе.

Как сообщила и. о. мэра Татьяна Казакова, строительство детского сада в Северном предварительно будет стоить 90 млн грн, по времени этот  проект рассчитан на три года. Руководство города будет пытаться лоббировать строительство указанного объекта в Минрегионстрое за счет средств из госбюджета на условиях софинансирования. Поэтому в бюджете Николаева на 2018 год предусмотрено 10 % от необходимой суммы в 30 млн, чтобы в случае согласования данного проекта в министерстве Николаев смог принять долевое участие в финансировании.

- Мы будем добиваться создания нового детского сада в микрорайоне Северный. В бюджете мы предусмотрели 3 миллиона гривен, - сказала Татьяна Казакова.

Напомним, как сообщали «Новости-N», для строительства детского сада в микрорайоне Северный было заказано два проекта. Дело в том, что первый проект показался руководству города «не очень грандиозным». Поэтому, заплатив деньги за него из бюджета, мэр Сенкевич решил заказать еще один, «более грандиозный», «чтобы заявить на всю Украину».