Новости

«Графики пересмотрим», - Ким об отключении света в Николаеве и области

13:00—04 Декабрь 2022«Графики пересмотрим», - Ким об отключении света в Николаеве и области1000+

В Николаеве и Николаевской области пересмотрят графики отключения электричества.

Об этом рассказал глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

«На сейчас облэнерговские графики скомканные. Задание было вложиться в лимиты, которые нам доводят. Поэтому свет отключался не могу сказать, что хаотично, но в большинстве своем свет есть ночью с 12 до 7, а днем по 2-4 часа отключали. Это не очень правильно. Я хочу, чтобы было как минимум каждые 4 часа у людей свет. Мы это сделаем с понедельника, потому что я не могу сильно обвинить «облэнерго», так как они были сконцентрированы на восстановлении сетей, в том числе помогали другой области, в частности для Херсонской. Но с понедельника мы выровняем все графики, по всей области будем это контролировать», - рассказал Ким.

Он также поделился идеей перевести предприятия на работу по ночам.

«С предприятиями будем разговаривать, но мы понимаем, что бизнесу нужно помогать, будем подходить к этому индивидуально. Но в целом приоритет у нас - у гражданских лиц, у людей. А бизнес мы очень любим, мы будем разговаривать, думать, как из этого выходить. Но самое логичное – это работать в ночную смену. Там есть возможность дать больше света ночью, а днем давать людям, чтобы они свои бытовые потребности удовлетворяли», - рассказал глава ОВА.

Он также добавил, что были отделены предприятия, которые участвуют и важны стратегически для региона и Украины.

«Им будут отдельные лимиты по свету, которые мы доводим до «Укрэнерго» и руководства. Все другие предприятия в общем пользовании будут, но я буду просить, чтобы они работали ночью, так как ночью у них будет больше света», - резюмировал Ким.