Новости

«Антиковидный госпиталь», построенный НГЗ, принял уже более тысячи пациентов (фото)

18:19—19 Октябрь 2021«Антиковидный госпиталь», построенный НГЗ, принял уже более тысячи пациентов (фото)1000+
Яна Денисова, специально для «Новости-N»

В декабре исполнится год с момента открытия уникального центра лечения инфекционных заболеваний, построенного в Николаеве за средства НГЗ. За это время здесь приняли более тысячи пациентов, провели десятки тысяч анализов. После относительного летнего затишья сейчас госпиталь вновь заполняется пациентами, а врачи борются за жизнь каждого из них.

Медицинский центр площадью более 3 тысяч квадратных метров построили на когда-то заброшенной территории за рекордные сроки – 6 месяцев. Все затраты взял на себя Николаевский глиноземный завод, выделив для этой цели около 155 млн грн. Медцентр рассчитан на 66 койко-мест, в том числе 6 коек реанимационного отделения.

Расположенный на территории горбольницы № 5, госпиталь оснащен кислородной станцией, благодаря которой кислород подведен к каждой койке. Пациентов размещают в изолированных боксах с индивидуальными входами.

- Центр уникален. Это учреждение, которое полностью оборудовано современной аппаратурой, здесь выполняется ПЦР-диагностика коронавирусной инфекции, клинико-биохимические анализы крови, мочи. Спасибо НГЗ, который поставил нам высокотехнологическое оборудование. Есть у нас компьютерная и ультразвуковая диагностика. Есть оборудование для плазмафереза – он проводится как дополнительный метод лечения, - рассказала заведующая «Центром лечения инфекционных болезней» Людмила Пихтерева.

Десятки тысяч анализов крови и более полутора тысяч исследований пациентов на компьютерном томографе проведено в госпитале с момента его открытия в декабре минувшего года. Аппараты ИВЛ, механические кушетки, электронный пост наблюдения за больными, свое диагностическое отделение, оснащенное высокотехнологичным медицинским оборудованием от ведущих мировых производителей. Это и многое другое позволяет оперативно провести диагностику и начать лечение пациента, не упуская драгоценного времени.

В больнице созданы все необходимые условия не только для лечения, но и просто комфортного пребывания как персонала, так и пациентов. Во всех палатах есть кондиционеры, телевизоры и необходимая мебель.

В медцентре есть три палаты для людей с ограниченными возможностями, оборудованные подъемниками и специальными санузлами.

В административном блоке госпиталя находятся компьютеризированные рабочие места для врачей, комнаты отдыха, душевые и гардеробные.

Горожане, которые побывали в госпитале в качестве пациентов, оценили уровень сервиса и охотно делятся своими впечатлениями:

Галина Петровна, пациентка госпиталя:

- Я хочу сказать спасибо всем, кто строил эту больницу, спонсорам, медперсонал здесь исключительный – это врачи, медсестрички, санитарочки – очень все хорошо. Низкий поклон всем, благодаря таким людям мы живем.

Татьяна Мартынюк:

- Мы очень рады, что в нашем районе появилось такое инфекционное отделение. Это рядышком, комфортно, близко, все современное оборудование, новенькое, чистенькое. Просто замечательно. Больше бы строили таких модульных корпусов – было бы просто замечательно.

Лариса Сергеевна:

- Отдохнула на море, приехала с ковидом, стало плохо, направили в больницу. Привезли сюда, состояние тяжелое. Сделали КТ и сразу в реанимацию. Выхаживали как младенца, здесь одни «ангелы» работают. Выходили, вернули мне вторую жизнь, я теперь в августе буду всегда праздновать свой второй день рождения. Хочу сказать огромное спасибо всему персоналу, начиная от врачей, медсестер, весь младший санитарный персонал, они действительно, как «ангелы».


Татьяна Таразанова:

- Хочу выразить слова благодарности медицинскому персоналу, коллективу. Я попала сюда с диагнозом коронавирус с 40% поражением легких. Очень оперативно мне сделали дополнительное обследование прямо в палате – и началось лечение. Я чувствовала, что началось-таки быстрое выздоровление. Спасибо медсестрам, которые всегда вовремя выполняли предписания врачей.

На сегодняшний день Николаевский глиноземный завод продолжает помогать госпиталю – медики центра за счет металлургического предприятия обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, лекарствами, расходными материалами для КТ и анализов. Врачи госпиталя готовы встретить новою волну коронавируса во «всеоружии».

Главный вход в медицинский центр

Инфекционное отделение

Общий вид со двора больницы

Регистратура

Комната отдыха

Комната для среднего медицинского персонала

Душевая и гардеробная

Кислородная станция

Коридор отделения интенсивной терапии - реанимации

Палата в отделении интенсивной терапии

Обычная палата в медицинском центре 

Палата для людей с ограниченными возможностями

Пост старшей медицинской сестры

Туалет для людей с ограниченными возможностями

Оборудование в лаборатории

Дистиллятор

Обеззараживающий шкаф

Моющая машина

Аппарат УЗИ

Компьютерный томограф

Анализатор микроскопии мочи

Холодильник с лекарствами

 Рабочий кабинет медперсонала

Плазмаферез

Лаборатория в больнице