Ученые выяснили, почему люди повторно болеют коронавирусом

07.02.2021 в 00:38
Ученые выяснили, почему люди повторно болеют коронавирусом

Ученые выяснили, почему люди повторно болеют коронавирусом

Ученым удалось выяснить, что повторно заразиться коронавирусом могут люди с ослабленным иммунитетом после того, как переболеют каким-либо заболеванием. Угрозу также представляет реактивация остатков инфекции в теле человека.

Об этом говорится в исследовании ученых, опубликованном в журнале BMJ Case Reports.

Исследователи описали случай с 40-летним мужчиной, который был госпитализирован с легкой формой коронавируса спустя четыре месяца после того, как он переболел Covid-19 в тяжелой форме в апреле 2020-го.

У него был хорошо контролируемый диабет II типа, недостаточная активность щитовой железы и ожирение, что является факторами риска для тяжелого протекания болезни. В апреле 2020 года он был госпитализирован с затрудненным дыханием и пронзительным хрипом.

Более того, у него развилась дыхательная недостаточность, из-за чего ему потребовалась искусственная вентиляция легких и антикоагулянты.

Спустя три месяца после выписки он снова заразился коронавирусом, и был госпитализирован с одышкой и периодическими приступами удушья.

Авторы исследования считают, что более легкие симптомы во второй раз могут быть вызваны остаточным иммунитетом от первой инфекции.

В то же время ученые рассказали, что необходимо более тщательно исследовать и наблюдать за ситуацией для подтверждения гипотезы, поскольку это показывает, что снижение или отсутствие антител после первого инфицирования коронавирусом способствует повторному заражению.

Напомним, в Украине за сутки заразились коронавирусом 4 310 человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив