COVID

Исправлять ошибки в «Дії» жителям Николаевской области помогут в специальных пунктах: адреса

13:28—03 Декабрь 2021Исправлять ошибки в «Дії» жителям Николаевской области помогут в специальных пунктах: адреса1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

В Николаевской области работают 39 пунктов команды поддержки «Дія».

Об этом стало известно в пятницу, 3 декабря, на брифинге в ЦПМСП № 3 на ул. Шоссейной, 128, где как раз и открыт один из таких пунктов.

- Почти 900 пунктов Команды поддержки «Дія» открыты в разных городах Украины. Они открыты и в центрах массовой вакцинации, центрах первичной медицины, это могут быть офисы Дія.Бізнес, это могут быть ЦНАПы, у которых довольно большое покрытие. Ситуация простая и понятная: когда Украина почти вся находится в «красной» зоне, для многих людей использование ковид-сертификатов становится ежедневным и обязательным, - сказал руководитель по развитию электронных услуг в Минцифре Мстислав Баник.

Главврач ЦПМСП №3 Виктория Замихановская рассказала, что здесь пункт команды поддержки «Дія» работает уже неделю и помогает пациентам решать проблемы с генерированием ковид-сертификатов.

- Есть много проблем с внесением медицинской информации в систему. Это и ошибки, которые совершили наши работники, и ошибки, которые допустил сам пациент (в написании номеров телефонов, своих персональных данных). Это приводит к тому, что пациенты «не видят» себя в «Дії». Есть люди пожилого возраста, которые не знают, как это сделать. И наши работники помогают им в этом, - сказала главврач.

По словам Мстислава Баника, для работы пунктов Команды поддержки «Дія» не выделялся отдельный бюджетный ресурс — работу консультантов выполняют или работники учреждения, где открылся пункт команды поддержки «Дія», или волонтеры. Некоторые такие пункты открыты в центрах предоставления административных услуг и даже в офисах частных фирм и компаний, присоединившихся к проекту.

- Таким образом, у нас по городу Николаеву работают 14 пунктов, и 25 пунктов находятся в области. Мы рассчитываем, что этот проект поможет людям преодолеть те проблемы, которые у них возникают при генерировании ковид-сертификатов, и продолжим развивать сеть пунктов, - отметил заместитель главы Николаевской ОГА Роман Пашнев.

 

Одна из проблем, с которой в редакцию «Новостей-N» обратился читатель.

 

Пункты команды поддержки «Дія» в Николаевской области будут работать по адресам: