В России маленькая девочка чудом уцелела, вылетев из машины ВИДЕО

24.01.2013 в 00:52

Маленькая девочка чудом уцелела, вылетев из машины на дорогу прямо перед приближающимся грузовиком. Драматичную сцену запечатлел видеорегистратор очевидца аварии на трассе Москва - Уфа. При обгоне белую иномарку развернуло и отбросило на встречную фуру. Страшный удар, задняя часть машины всмятку, через разбитое стекло на асфальт вываливается младенец. Всё решили сантиметры и доли секунды.

Шофёр успел отвернуть, в следующее мгновение к девочке подбегает мужчина, за спиной у него проезжает ещё одна фура. Открывается задняя правая дверь разбитой машины, и взрослые начинают что-то собирать с дороги. Возможно, то самое кресло, в котором ребёнок должен был ехать пристёгнутым, но, как выяснили полицейские, не ехал.

Вот ужасная статистика недавно завершившегося 2012 года: в России произошло 8258 аварий с участием детей-пассажиров. В каждой десятой аварии ребенок не находился в детском кресле. То есть то, что произошло на трассе Москва - Уфа, это далеко не единичный случай. Полуторагодовалая девочка после аварии, спровоцированной ее приемным отцом, который нарушал правила, идя на обгон там, где это запрещено, вылетела через заднее стекло на дорогу. При этом она не просто была не пристегнута - она спала на задней полке автомобиля.

"На заднем сидении, на полочке, на пластиковой ему сделано спальное место из одеяла", - рассказал инспектор ГИБДД Игорь Яшков.

То, что малышка осталась жива, и встречный грузовик проехал буквально в сантиметрах от нее, - лишь счастливая случайность. Врачи больницы, куда она была доставлена, диагностировали у нее ушибы головы и подозрение на сотрясение мозга. При этом самое удивительное то, что детское кресло в этом автомобиле было. Это хорошо видно на этих кадрах. Видимо, ребенок устал в нем сидеть, а родители ехали из Чувашии в Москву, то есть больше 600 километров, и решили, что так ребенку будет удобнее. Обычно же на деле так удобнее родителям.

"Ребенок якобы в движении устал, поэтому родители предпочли устроить своеобразную кроватку", - говорит начальник отдела пропаганды ГИБДД ГУВД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин.

Подобная авария в Краснодарском крае в 2011-м унесла жизни сразу двух малышей. Слишком сильный был удар. Такой, что через заднее стекло автомобиля вылетел также непристегнутый водитель.

Меньше недели назад Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении в два раза штрафов за непристегнутый ремень или отсутствие детского автокресла. Сейчас это 500 рублей. Одно из обсуждаемых предложений - увеличение штрафов до 5000. То это сравнимая со стоимостью кресла.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив