Быть или не быть? Сеть муниципальных аптек в Николаеве могла бы повлиять на взлетевшие до небес цены на лекарства

16.03.2010 в 19:00
Быть или не быть? Сеть муниципальных аптек в Николаеве могла бы повлиять на взлетевшие до небес цены на лекарстваБыть или не быть? Сеть муниципальных аптек в Николаеве могла бы повлиять на взлетевшие до небес цены на лекарстваБыть или не быть? Сеть муниципальных аптек в Николаеве могла бы повлиять на взлетевшие до небес цены на лекарстваБыть или не быть? Сеть муниципальных аптек в Николаеве могла бы повлиять на взлетевшие до небес цены на лекарстваБыть или не быть? Сеть муниципальных аптек в Николаеве могла бы повлиять на взлетевшие до небес цены на лекарстваБыть или не быть? Сеть муниципальных аптек в Николаеве могла бы повлиять на взлетевшие до небес цены на лекарстваБыть или не быть? Сеть муниципальных аптек в Николаеве могла бы повлиять на взлетевшие до небес цены на лекарстваБыть или не быть? Сеть муниципальных аптек в Николаеве могла бы повлиять на взлетевшие до небес цены на лекарства

Основная проблема, с которой сталкиваются граждане, когда им нужны лекарства — это, конечно же, цены. Вопрос доступности лекарственных препаратов для населения горожане обсудили в ходе сегодняшнего заседания в малом зале Николаевского горисполкома.

Мэр Владимир Чайка отметил, что необходимость проведения такого совещания возникла от большого количества обращений, поступающих в горисполком, с жалобами на стоимость лекарств и невозможность их покупки. Но тут же добавил: органы местного самоуправления никак не могут влиять на ценовую политику, после чего большинство присутствующих невольно переглянулось: а в чем тогда смысл сегодняшнего собрания?..

Особенностью фармацевтического рынка Николаевской области является то, что оптовые структуры представлены в основном субъектами хозяйствования, которые зарегистрированы в других областях. Они не формируют цены на свою продукцию — их формируют в тех областях, где эти субъекты зарегистрированы. Об этом в ходе заседания сказала начальник Николаевской областной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств Нина Славко.

Эти субъекты хозяйствования — те же бизнесмены. «И кризисные моменты, которые происходят в экономике, не могут не отразиться на фармацевтическом рынке области. Каждый субъект находится в разном финансовом положении».

Она сообщила, что ее ведомство осуществляет мониторинг цен на лекарственные препараты (изучение ситуации), но никак не контроль и не наложение штрафных санкций. Контроль — это компетенция инспекции по ценам в Николаевской области. Но представителей ценовой инспекции на заседании почему-то не оказалось.

На вопросы представителей городского общества защиты прав потребителей, кто и каким образом осуществляет контроль лекарственных препаратов в лотках, Нина Славко отвечала, что это — не организованный рынок, и полномочиями осуществлять за ним контроль «лекарственная» инспекция не наделена.

- Все, кто занимается реализацией лекарственных препаратов, обязаны иметь лицензию на осуществление деятельности. Когда кто-то открывает аптеку не имея лицензии, мы обращаемся в налоговую, она незамедлительно выезжает на место, штрафует и принимает меры. Но это полномочия налоговой администрации.

К слову, представителей налоговой администрации на совещании также не было.

Собрание так и осталось бы очередной пустопорожней говорильней, каких проходит в горисполкоме множество, если бы не вмешались активисты общественной организации «Наш город». В частности, Сергей Иващенко предложил создать в Николаеве сеть муниципальных аптек, что позволило бы влиять в том числе и на цены на лекарственные препараты. Чайке не понравилось:

- И не может бюджет каждый раз дотировать цены, которые регулируются рынком, чтобы мы полностью владели системой муниципальных аптек города.

Далее Владимир Дмитриевич витиевато рассказывал о том, что сеть муниципальных аптек не может влиять на рынок лекарств. Представители «Нашего города» стояли на своем: «Может!». Если цены в муниципальной аптеке будут ниже, чем в других аптеках, то в таком случае они уже априори станут «регуляторами» цен в частных аптеках. А низкую цену в этих аптеках можно было бы обеспечить за счет приобретения лекарств непосредственно от заводов-изготовителей.

Мэр убеждал, что бизнес, находящийся в коммунальной собственности, не может быть рентабельным. Бюджет у нас не резиновый. Даже если такая аптека и будет открыта в каком-то микрорайоне, то она сможет спасти только «одну десятитысячную» жителей города, потому что «в одну аптеку не стечется весь народ, который требует каких-то льгот».

Видя, что мэр в одиночку не справляется, в дело вступила «группа поддержки». Не то, что муниципальные, но и частные аптеки уже нерентабельны — убеждал присутствующих депутат горсовета Игорь Болотов. Из-за того, что их очень много, они неконкурентоспособны. Кредиты, рост доллара — вот, что в основном повлияло на цены.

Специалист управления здравоохранения Людмила Постольник объясняла невозможность открытия муниципальных аптек тем, что заводы-производители (были названы «Дарница», Фармак») не могут и не хотят заниматься реализацией препаратов. Для этого у них есть свои дистрибьюторы, а напрямую от завода в аптеку поставка никогда не будет осуществляться.

Заводы, занимающиеся производством препаратов, закупают импортное сырье — порошок, из чего готовят либо инъекционные, либо таблетированные препараты. Синтез этого сырья и дорог, и вреден. И налажен он лишь в нескольких странах (Китай, Индия, Россия). Поэтому фирмы закупают субстанции, очищают и по своей технологии готовят препараты. Разницу в ценах на каждый препарат Л. Постольник объясняет и этим.

Пожаловалась на плохую жизнь и начальник организационно-контрольного отдела областного коммунального предприятия «Фармация» Валентина Харина (140 предприятий по области, 22 из них — в Николаеве). Целый ряд проблем практически выводит предприятие на грань рентабельности. Аптеки предприятия находятся на полном налогообложении — раз (за прошлый год, по ее словам, предприятием было выплачено 4,6 млн. налогов). Это единственное предприятие, которое занимается оборотом наркотических и психотропных препаратов — два. («Это очень большая головная боль. Заниматься этим видом деятельности просто никто не хочет... Нужно отдельное хранилище, нужна охрана, которая на сегодняшний день стоит немало, отдельная лицензия. Это головная боль от массы проверок»). Только аптеки «Фармации» сохранили классическую форму аптеки — изготовление в условиях аптеки — три. В ведении предприятия — аптеки в селах, которые априори убыточны — четыре. («Вы скажете, убыточное предприятие не имеет право на жизнь. Но попробуйте закрыть в селе эту аптеку»). И так далее. Поэтому «Фармации» приходится даже «сравнивать» свои цены с теми, которые установили для себя коммерческие предприятия, потому что «надо как-то выживать».

Поддержал позицию «Нашего города» депутат горсовета Александр Жолобецкий. Он сказал, что ни один предприниматель не будет работать в убыток — он лучше перепрофилируется или уйдет в другой бизнес. Не поверил он и в то, что в повышении цен на лекарства одну из первых ролей сыграла цена доллара.

- Доллар вырос всего лишь на 60%, а цены на лекарства — в три раза, в четыре и более. Откуда такие цены? - недоумевал Жолобецкий.

Он говорил, что еще 2002 году было создано коммунальное предприятие «Аптека», целью которого было создание сети коммунальных аптек. Если б такая сеть в свое время была создана, то и в эпоху кризиса город вошел бы более подготовленным.

- Конечно, только государственные органы имеют право влиять на цены, контролировать. Но мы бы смогли при этой сети коммунальных аптек создать более льготные условия.

По его мнению, влиять на стоимость препаратов в такой аптеке могла бы и цена аренды. Если такое коммунальное предприятие с сетью аптек будет создано, можно было бы установить для него минимальную арендную плату, например, в размере 1 гривны. И просто отпадет необходимость делать сумасшедшую наценку на лекарства.

Для льготных категорий населения оно могло бы делать наценку в размере 5%. А для инвалидов и серьезно больных людей, которые нуждаются в большом количестве медикаментов, наценка могла бы быть вообще нулевой.

В конце концов, после долгой дискуссии, мэру Владимиру Чайке все-таки пришлось согласиться с предложением «Нашего города». Было принято решение сформировать рабочую группу по созданию сети муниципальных аптек в городе Николаеве. Возглавит ее заместитель городского головы Раиса Вдовиченко. К участию в ее деятельности будут привлечены и депутаты горсовета, и представители общественных организаций.

Вполне вероятно, что вопрос о создании в городе сети муниципальных аптек будет вынесен на рассмотрение сессии городского совета — группе будет поручено разработать соответствующий проект решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив