Вредные привычки чиновников, или Как выглядит обычный дом в Николаеве

18.02.2010 в 17:06

В первом подъезде дома №35 по улице Красных Маевщиков течет труба в подвале. «Эка невидаль!» - скажет просвещенный читатель и будет совершенно прав. А еще в этом же доме течет крыша. Тоже привычное для Николаева дело. Кроме того, в последние два года по стенам дома поползли во всех направлениях трещины, а балконы и лоджии в некоторых квартирах вот-вот обвалятся. В общем, дом № 35 тихо и незаметно... разваливается. Вернее разваливается тихо и незаметно он для городских властей, а вот для жителей, которые бьют во все колокола, и обращаются во всевозможные инстанции, процесс происходит очень даже громко.


17 февраля жители пригласили корреспондентов «Новостей-N» поприсутствовать на собрании, которое проходило во дворе дома. Был приглашен на мероприятие и Руслан Потапенко - директор ООО «Намыв-1», которое занимается обслуживанием дома и придомовой территории. Тема собрания неизменна уже который год: ужасное состояние канализации, крыши и дома в целом. Как выражаются сами жители, в частности, «счастливые» обитатели первого этажа, они уже несколько лет живут «в общественном туалете». Дело в том, что в подвале постоянно течет канализация.


- Я живу на первом этаже во втором подъезде. Но воняет, как будто живу в общественном туалете! Я уже за свои деньги нанимал слесарей, чтоб они почистили, - поделился один из жителей Александр Николаевич.

 

Александра Хромович живет на первом этаже в первом подъезде, и «прелести» подвала ей ближе всего. Как говорит сама женщина, она уже практически переехала в ЖЭК на постоянное место жительства, оббивает пороги, а толку — никакого.


- От этой постоянной вони из подвала у меня глаза режет. Началась аллергия, чешется все. Все это из-за вони, из-за плесени. У соседки из 3 квартиры — тоже самое, тоже аллергия. Страдаем все, кто от крыши, кто от подвала, - рассказала Александра Хромович.


- За эту зиму уже трижды обрывалась в подвале труба, последний раз вонючие канализационные стоки уже были вровень с выходом из подвала! - возмущается руководитель инициативной группы жителей, активист общественной организации «Наш город» Наталья Сыроватко. - На протяжении 4 лет воюем с ЖЭКом по этому поводу. Ответ из ЖЭКа один — ваше заявление мы поставили на очередь!


И вот тут нельзя не упомянуть самого главного — причину всего происходящего. Она заключается не только в абсолютном бездействии ЖЭКа — коммунальщики не хотят устранить последствия. А дело в том, что дом № 35 по улице Красных Маевщиков очень хорошо знаком и нашему мэру, и депутатам. Жители этого дома (и еще 7 домов) несколько лет судятся с городскими властями по поводу застройки Сквера боевой славы, который в свое время был торжественно открыт лично мэром Владимиром Чайкой по соседству, перед домом № 43. Несмотря на это, решением сессии городского совета значительная часть территории сквера была отдана банку «Столица» для строительства административного здания. Пока идут суды — в данный момент иск жителей находится в Высшем Административном суде Украины — строительство движется. По рассказам жителей, в течение двух недель у них в квартирах дрожали стены и потолки — строители вбивали сваи для фундамента. После этого и начались у людей все те проблемы, о которых они кричали еще до начала строительных работ — дом №35 начал рушится.


- Наш дом дает крен, идет осадка этого дома, - уверяет Наталья Сыроватко. - Потому и трубы наши - внутридомовые, и магистральные, не совмещаются и постоянно рвутся. Плюс магистральная труба просто-напросто забита, ее надо чистить с помощью компрессора. А эти работнички приехали, проволочкой покрутили — и уехали. К тому же трубы очень плохие, рассыпаются в руках. А работники ЖЭКа в лучшем случае забивают «чопики»... Но осадка дома происходит постоянно, она продолжается! Отходят лестничные марши, отходят балконы, трескаются стены, отслаивается герметизация.


Слова Натальи Леонидовны подтверждает и акт обследования дома. Совместная комиссия из представителей департамента ЖКХ и жителей выборочно обследовала несколько квартир и выявила следующие недостатки: конденсат в квартирах, сырость, трещины более 5 мм в стенах при переходах на лоджии, разрушение цементного слоя между панельными перекрытиями, трещины на лестничных клетках. Жители уверенны, что их разрушенные лоджии и треснувшие стены — это последствия проведения по соседству строительных работ.

- От этой стройки, что грохала, у меня от стенки отошла лоджия. Благо, что лоджия над аркой, дай Бог, не упадет, - говорит житель третьего подъезда Николай Иванович Баглай. Относят к последствиям стройки и рвущиеся в подвале трубы. Хотя уж по этому поводу можно и нужно было бы ЖЭКу напрячься — но этого не происходит. Кроме ЖЭКа, люди за несколько лет обращались всюду: и в санэпидем станцию, и к председателю областного совета, и в Департамент ЖКХ, и к мэру Чайке — в ответ одни письма о том, что «все будет хорошо».


- Возникает вопрос: платить ли этому ЖЭКу, который ничего не делает? С этим ЖЭКом мы отказываемся заключать договора. Мы отказываемся платить за услуги, которые нам не предоставляются, - говорит Наталья Сыроватко.


    Были на собрании и жители 10-го этажа. До них зловоние подвала не доходит, зато крыша течет. Уже несколько лет люди своими силами сами ремонтируют крышу, заливают битумом, герметиком. Но уже не справляются.


Пока шло собрание и люди делились о наболевшем, стало понятно, что начальник ООО «Намыв-1» так и не придет. В приемной ответили, что его на месте нет и когда будет, неизвестно. Возмущенные и в который раз разочарованные жители разошлись по домам.


Но все же, чем же интересен этот самый обычный десятиэтажный дом № 35 по улице Красных Маевщиков? Он ничем не отличается от тысяч других, точно таких же домов в Николаеве — и это страшно. Дом № 35 — просто обычный, ничем не примечательный пример хозяйствования городских властей. Как это по-нашему, по-николаевски — сначала дать разрешение на строительство под боком у людей, потом не обратить внимание на общественное мнение, наплевать на технику безопасности и строительные нормы - и в итоге получить массу болезненных, требующих незамедлительного решения, проблем. Как это привычно для нашего мэра — сначала перерезать ленточку, открывая сквер, а потом этот же зеленый уголок отдать (читай — продать) под строительство. Как же обыденно для наших ЖЭКов — отмахиваться от возмущенных текущей под дом канализацией жителей, игнорировать жалобы на дырявую крышу... Все эти привычки нашего мэра, чиновников, депутатов можно перечислять до вечера — да и не к чему, горожане и сами о них знают. Но самое главное, чтобы жители Николаева не мирились со всеми этими вредными чиновничьими привычками! Именно побороть вредные привычки чиновников и пытаются жители дома № 35 по улице Красных Маевщиков. А процесс это долгий...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив