ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ФАРМФАБРИКИ

10.10.2008 в 13:12
По недоброй иронии судьбы как раз накануне своего профессионального праздника - Дня фармацевта - около 20 сотрудников Николаевской фармацевтической фабрики вынуждены были стать в пикет перед областной администрацией. Отважиться на такую форму протеста их вынудило положение, в котором оказалось предприятие. Как мы уже сообщали, Николаевская фармацевтическая фабрика, еще полгода назад работавшая вполне успешно, сейчас находится на грани полной остановки.
 
СПАСТИ НЕЛЬЗЯ ПРОДАТЬ
 
В конце марта областной совет вынес решение о приватизации предприятия, не смотря на то, что на тот момент фабрика являлась одним из ведущих производителей фармацевтической продукции в регионе, - говорится в обращении, которое рабочие предприятия адресовали народным избранникам. Продукция фабрики имеет реальные, а не завышенные цены, благодаря чему пользуется спросом у населения. 
До принятия решения сессии предприятие выпускало 25 наименований лекарственных форм. После оглашения решения о приватизации экономическая деятельность резко упала: прекратился выпуск спиртосодержащей продукции в связи с отсутствием финансов для закупки спирта, ассортимент уменьшился до 10 наименований. Фабрика лишилась прибыли. Из шести крупных оптовых фирм-покупателей остались только две. Все это привело к сбоям в работе фабрики. В каждом месяце полные простои были от 3 до 10 дней. 
Коллектив лишился спецпитания, люди не получили ни отпускных, ни оздоровительных. Заработная плата, и без того мизерная - около 600 грн. - выплачивается с задержками, небольшими частями. 
В течение 2007 года руководство фабрики сменилось трижды, причем каждый директор обещал поднять производство. За период ожидания решения о своей судьбе предприятие из прибыльного превратилось в убыточное.
 
КРЕСЛО В «ХАТЕ С КРАЮ»
 
Участницы пикета обвинили в некомпетентности нынешнего директора фабрики Павла КРАВЧЕНКО. «Предприятием руководит административное лицо, а не производственник. Здесь нужен человек, знающий технологический процесс», - сказала одна из работниц. Другая добавила: «Когда обладминистрация ставит руководителя на предприятие, она должна контролировать то, что делает этот руководитель, не пускать процесс на самотек». Многие говорили о прямом бездействии руководителя в такое критическое для предприятия время, о грубом неуважительном отношении Павла Кравченко к работникам. «Администрация не информирует рабочих о состоянии фабрики. Никто ничего не знает. Директор никогда не появится, никогда не поздоровается. Нам говорят: вы без образования, сидите и молчите. Руководство должно нести ответственность за работников, обеспечивать нас работой и зарплатой. Руководители забывают, что у нас есть семьи, которым нужно жить, а не выживать. Мы на данный момент выживаем».
В интервью корреспонденту газеты «Наш город» директор фармацевтической фабрики Павел КРАВЧЕНКО заверил, что все выплаты на предприятии происходят вовремя, а долгов по зарплате нет. Что касается производственной деятельности, он уверен, что деньги на закупку посуды и сырья найдутся, никак не конкретизируя это утверждение. На вопрос, как продвигается приватизация, Павел Кравченко простодушно ответил: «Не знаю. Инвестор нужен. Собственник - областная государственная администрация - занимается его поиском, но есть или нет претенденты, не знаю. Сейчас вроде бы вопрос о приватизации снимается, что дальше - неизвестно. Идите в администрацию и спрашивайте там. Депутаты не информируют меня о том, что собираются делать!».
Дело даже не в том, информируют об этом депутаты или нет, а в том безразличии, которое сквозит в каждом слове Павла Кравченко, когда речь идет о судьбе доверенного ему предприятия. У него попросту нет ответов на логичные и прямые вопросы: «Почему положение на фабрике ухудшилось за время его руководства?», «Что он сделал для того, чтобы выйти из кризиса?». Это наводит на мысль, что подобная «деятельность» директора как раз и была направлена на полное и безоговорочное банкротство фабрики. Тем более, что решение о приватизации сопровождалось уточнением: без сохранения профиля предприятия. Такие условия приватизации открывали полную свободу для действий собственника. 
В кулуарах облгосадминистрации уже назывался банк, которому должно было достаться столь лакомое место в центре города. Но ход событий, искусно направляемый главой облгосадминистрации на уничтожение фабрики, вдруг затормозился.  
 
ПОЛНЫЙ НАЗАД
 
На сессии областного совета депутаты приняли решение о снятии с приватизации этого многострадального предприятия. Никакого обсуждения этому не предшествовало: как всегда, все происходило молчаливо-согласно. Кажется, этот вопрос интересовал только двоих народных избранников из 120 депутатов. Кроме Светланы ФЕДОРОВОЙ, единственной последовательной защитницы фармфабрики в депутатском корпусе, высказался еще и Игорь ОВДИЕНКО: «Фабрика, безусловно, не может быть убыточна и не может быть закрыта. Страдают люди, трудовой коллектив за последнее время сократился вдвое. Мы должны что-то ответить работникам».
Алексей Гаркуша коснулся судьбы фармфабрики вскользь. Только сейчас, оказывается, вспомнили о том, что здание фабрики относится к культурному наследию, а еще является собственностью всей областной громады (!). Сказано было и то, что на администрацию «не возложена обязанность обеспечения зеленкой», а вот стоимость аренды в этом центральном районе города гораздо выше, чем прибыль от предприятия. 
Светлана Федорова заметила, что речь идет вовсе не о здании, а о судьбе социально значимого для населения области предприятия, что, конечно, совершенно разные понятия.  
Но губернатор упорно твердит об убыточности фармфабрики и о том, что о сохранении предприятия «должен думать менеджмент». Забыв, наверное, что Павел Кравченко назначен на должность директора именно по распоряжению администрации, и кто как не ее глава должен контролировать работу и поиски выхода из кризиса? Однако Алексей Гаркуша уверен, что помогать предприятию администрация совершенно не обязана. 
Теперь, когда депутаты «передумали» приватизировать фабрику и вернули ее в коммунальную собственность, необходимо другое решение. По словам Алексея Гаркуши, будет сделан анализ эффективности работы, а затем «либо произойдут кадровые изменения, либо - ликвидация». 
Между тем депутат областного совета Светлана Федорова искренне уверена, что фабрику еще можно спасти, «иначе не занималась бы этим вопросом на протяжении полутора лет». В течение этого времени не нашелся реальный покупатель, а от администрации не поступает никаких предложений. Похоже, поиском инвестора там серьезно никто и не занимался. 
Вернув предприятие в коммунальную собственность, очевидно, не избежать того, что нужно будет искать средства для погашения тех долгов, которые накопились за последнее время, выплатить работникам все задолженности. Возможно, изыскивать пути получения кредита.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив