Коррупция разрушает Украину

06.08.2018 в 21:17
Коррупция разрушает Украину

Коррупция разрушает Украину

После революции на Майдане прошло уже больше четырех лет, а Украина, испытывающая серьезные финансовые трудности, по-прежнему теряет из-за коррупции миллиарды долларов. Исследования, проведенные нашими корреспондентами в Киеве и Одессе, выявили, что из-за одной лишь таможенной службы государственная казна теряет ежегодно до 4,8 миллиарда долларов. Это соответствует примерно 10% всех бюджетных поступлений и вдвое превышает средства, которые Украина в 2018 году надеется получить от МВФ, ЕС и Всемирного банка, вместе взятых.

Документы, имеющиеся в нашем распоряжении, содержат доказательства (с указанием конкретных номеров тысяч и тысяч накладных, контейнеров, дат и номеров таможенных деклараций) коррупции практически во всех 520 местных управлениях таможенной службы по всей стране. Согласно этим документам, компании, ввозящие товары на территорию Украины, с помощью нечистых на руку сотрудников таможни, не декларируют их, чтобы сократить собственные расходы.

Так, например, с середины мая по начало июня одна компания из Днепропетровска оформила в таможенном управлении № 6 города Одессы 103 контейнера. Было заявлено, что на Украину были ввезены запчасти для велосипедов, садовые ножницы, обувь и зонты. Однако «по дороге» от накладной до исчисления пошлины 26 мая около 20 тонн зонтов вдруг превратились в щетки, кисточки, зеркала и картонные коробки. А фирма заплатила вместо положенных 17 712 долларов пошлины всего лишь 4 875 долларов. Аналогичный «фокус» был повторен и с остальными 102 контейнерами. По имеющимся у нашей редакции документам, масштабные манипуляции обнаружены и в других управлениях таможенной службы, в частности, в Киевской, Днепровской и Сумской областях. Генеральный прокурор Юрий Луценко сказал в интервью нашему изданию, что Украина из-за коррупции теряет «примерно 30-40%» доходов.

По словам специалистов, в этих махинациях замешаны, в частности, сотрудники пограничной службы и полиции, генеральной прокуратуры и СБУ. «Больше всех получают таможня и СБУ — как правило, в конце месяца идет оплата за каждый контейнер с подложными документами», — сказал наш информатор из Одессы. Чтобы проворачивать такие дела, создаются подставные фирмы, «для которых искусственно снижаются таможенные пошлины и которые связаны с руководством местных отделений таможенной службы — офицерами погранслужбы, СБУ или генпрокуратуры. У них у всех есть собственные фирмы и свои люди на таможне».


Американские власти прекратили всякое сотрудничество с украинской таможней. Как сказал один представитель Вашингтона, «больше нет никаких официальных связей и никаких достижений по реформам». Считавшийся реформатором министр финансов Александр Данилюк безуспешно пытался сделать деятельность таможенной и налоговой служб более прозрачной. Но 7 июня Данилюк был уволен со своего поста.

И если смотреть на борьбу с коррупцией на Украине в целом, то приходится констатировать, что едва ли можно говорить о существенном прогрессе в этом направлении. В 2014 году, по данным организации Transparency International, Украина находилась на 142 месте из 174 стран мира и тем самым была самой коррумпированной страной во всей Европе. Сейчас она поднялась на 130 место, только немного улучшив ситуацию. Лишь Россия, находящаяся в этом рейтинге на 135 месте, считается еще более коррумпированной страной.

Süddeutsche Zeitung, Германия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив