Просто лемминги

26.03.2008 в 13:46

Я ненавижу вас пламенно,

тусклые ваши сиятельства

Игорь Северянин

 

Недавно один мой хороший товарищ спросил: я, мол, сам телевизор уже давно не смотрю – надоел весь этот бред, да и не верю я уже никому. Но ты-то должен в силу работы разбираться, что к чему, так скажи: что происходит с нашими политиками? Куда они тащат страну? Неужели у них хотя бы инстинкта самосохранения (я уж не говорю о чем-то более высоком вроде порядочности или гражданского долга) не осталось, если они все это вытворяют в Верховной Раде и вокруг нее?!

 

Я, было, задумался, как бы покороче и подоходчивее объяснить, что сам думаю по этому поводу, но внезапно ответ пришел сам собой. Поделюсь им и с вами. Но сначала – короткое предисловие частного характера.

 

Дело в том, что, занимаясь политикой вплотную последние лет пятнадцать, я и написал о ней немало, и изнутри насмотрелся достаточно, и со всевозможными «разноцветными» лидерами общался не раз как в Украине, так и за границей, так что с определенной долей уверенности могу утверждать, что кое-что в этой области понимаю. Вернее, понимал. Поскольку вот уже который год подряд убеждаюсь: применительно к нашему политикуму любая логика бесполезна, нет смысла строить прогнозы, опираясь на анализ текущей ситуации и экстраполируя ее естественное развитие на будущее. Занятие это бессмысленно именно потому, что ни логики, ни естественности в действиях вершителей наших судеб не наблюдается напрочь. Изо всех возможных вариантов ими неизменно выбирается даже не худший, а самый сюрреалистический. Перечислять можно до бесконечности – и собственноручное изготовление грозного противника себе на выборы путем внезапной отправки в отставку Правительства Тимошенко в угоду «любим друзям», и бесконечные спикериады-премьериады-коалициады, и хронически заблокированный парламент, не работающий уже при любой политической погоде, и прочая, прочая, прочая…

 

Так вот, возвращаясь, собственно, к ответу на вопрос моего приятеля. Мысленно перебирая все эти длинные резоны, я вдруг понял: наших политиков никак нельзя прогнозировать просто потому, что можно пытаться предугадать человеческое поведение, исходя из человеческих представлений о добре и зле, пользе и вреде. А наши керманичи, похоже, людьми могут считаться лишь по формальным признакам, выведенным еще античным философом: «двуногое животное, лишенное шерсти и с плоскими когтями». По сути же своей они… лемминги. Маленькие такие грызуны, в 13 сантиметров ростом, если встанут на задние лапы, не примечательные, в общем, ничем, кроме массовых самоубийств, некогда считавшихся загадочными. Да вы слышали наверняка: время от времени эти мыши собираются в многотысячные стаи, сплошной пушистой волной отправляются за десятки, а то и сотни километров к ближайшему водоему и там практически в полном составе принимают добровольную смерть в пучине. Теперь, правда, ученые выяснили, что, в принципе, ничего загадочного в этом поведении нет. Просто, расплодившись до невообразимого количества, выжрав подчистую все вокруг себя (покончив со съедобной растительностью, лемминги принимаются даже за ядовитые кустарники), они направляются на поиски поживы дальше, куда глаза глядят, а, дойдя до реки или моря, не могут остановиться, поскольку задние, движимые мечтой об очередном обеде, продолжают напирать на остановившийся, было, на берегу авангард, и попросту сталкивают его в воду. А, чуть погодя, и сами идут на корм рыбам, поскольку те, что сзади них, тоже мечтают добраться до вожделенной кормушки…

 

…Недавно я разговаривал с одним достаточно влиятельным функционером крайне популярной в Николаеве партии, члены которой известны своим пристрастием к динамовской цветовой гамме. Он по партийному списку должен был попасть в Верховную Раду, но не дошел до вожделенного кресла, остановился буквально на пороге – за пару человек до мандата. И единственная его мечта теперь – чтобы с той парой-тройкой обошедших его счастливчиков что-то случилось, дабы он, передвинувшись по списку, прикрепил таки на лацкан сине-желтый флажок. «В Верховную Раду люди идут с одной целью – заработать миллион, — поделился он со мной сокровенным. – Так что ж, разве я не заслужил за свою работу права обеспечить своих детей и внуков?»…

 

Чем дольше я размышляю о придуманном мной определении, тем больше убеждаюсь в его точности. Вот только, если всмотреться внимательнее, настоящие лемминги-то почестнее будут. Топятся они сами, никаких лис-зайцев-волков за собой не тянут, и выборов с референдумами по этому поводу не проводят. Так сказать, собственноручно избавляют природу от своего докучливого присутствия.

 

Порядочные они зверьки, выходит, совестливые…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив