В чем сила, Лев? О провале самого скандального переименования в Киеве

22.03.2018 в 20:22
Площадь Льва Толстого в Киеве

Площадь Льва Толстого в Киеве

В столице прошло голосование по вопросу переименования площади Льва Толстого, против чего активно выступали киевляне. В итоге сторонников переименования не поддержали. При этом, как рассказали наблюдались попытки вброса голосов, к тому же зачастую петиции исходят от не киявлян, а от иногородних. «Вести» узнали, как часто желающие избавиться от старых названий в Киеве влияют на голосование.


В воскресенье завершилось общественное голосование о переименовании площади Льва Толстого в честь украинского мецената Евгения Чикаленко, которое длилось 60 дней. Неравнодушные киевляне обратили внимание на то, что голосование проходило с явными нарушениями и откровенной фальсификацией голосов «за». Правда, сторонникам переименования это все равно не помогло. По результатам общественного опроса «за» проголосовали 1 тысяча 271 человек, «против» — 1 тысяча 813.


«Я постоянно слежу за ходом голосований и в эту субботу заметил, что приблизительно в семь утра резко добавилось порядка 200 голосов за переименование. Кроме того, после официального окончания голосования каким-то образом голоса сторонников переименования продолжали добавляться», — рассказал «Вестям» киевовед Стефан Машкевич. Стоит отметить, что это не первая попытка лишить столицу Льва Толстого.


В прошлом году на сайте КГГА проходило два голосования по вопросу переименования улицы Льва Толстого в Евгения Чикаленко. Как сообщили в КГГА, в обоих случаях было установлено, что сторонники переименования «накручивали» голоса. «Первое голосование было в январе прошлого года — тогда победили сторонники переименования, но выяснилось, что они «накрутили» голоса. После чего было принято решение провести повторное голосование в мае, и опять было установлено, что сторонники переименования снова фальсифицировали. После вычета «накрученных» голосов результат голосования был таким: за — 1 тысяча 526, против — 2 тысячи 108. Больше попыток переголосования не будет», — говорят в аппарате КГГА. При этом в одном из случаев за переименование улицы Льва Толстого призывали голосовать жителей Львова.


Фальсификации постоянно

Как рассказали в аппарате КГГА, случаи масштабной фальсификации голосов были зарегистрированы и при голосовании по вопросу о переименовании ул. Московской — тогда были фальсифицированы преимущественно голоса «за», а также по пр-ту Бандеры — правда, тогда уже «накручивали» голоса «против». «Но в обоих этих случаях фальсификации кардинальным образом не повлияли на ход голосований», — отметили в мэрии.

Тем временем, как утверждает Машкевич, случаи, когда несколько сотен добавленных голосов за пару часов до конца голосования меняли исход всего опроса, все же были. «Несколько месяцев назад шли голосования по переименованию ул. Тверской в Ежи Гедройца и ул. Мельникова — в Юрия Ильенко. В обоих этих случаях за несколько часов до конца голосования сторонники нового имени переломили его ход и победили. Это, конечно, странно, но с уверенностью говорить о фальсификации до официальных заявлений КГГА я не могу», — отмечает Машкевич.


При этом в мэрии рассказали, что принимать участие в голосованиях могут не только киевляне. «Мы не можем уверенно сказать, что голосуют только киевляне. Дело в том, что до середины прошлого года регистрация в нашей системе имела свободный характер и привязывалась только к электронной почте или номеру телефона. Поэтому нам достоверно не известно, из каких городов идут голоса. Но сейчас мы добавили возможность голосования с помощью электронной подписи. Но те, кто зарегистрировался раньше, могут голосовать по-старому», — говорят в мэрии.


О том, что фальсификации при проведении общественных голосований и голосования за петиции происходят постоянно, говорит и заммэра Алексей Резников. «Практически при каждом голосовании 200 — 300 голосов поступают с одного IP-адреса», — говорит «Вестям» Резников. В то же время он подчеркнул, что такие голосования носят исключительно «сигнальный» характер, а окончательное решение принимают депутаты в Киевраде.


Задумались о запрете на переименования


В Киевраде допускают возможное введение временного моратория на переименование улиц. Как рассказал секретарь Киеврады Владимир Прокопив, за последние три года в столице переименовано около 200 улиц, в том числе 162 — в рамках декоммунизации.


«Это процесс, который проходит по всей стране. При этом я могу понять возмущение некоторых киевлян, поскольку не все поддерживают массовые переименования. Для снятия социальной напряженности надо искать компромисс. Таким компромиссом может стать мораторий на переименование улиц сроком на семь лет. Тем более что в Киеве процесс декоммунизации практически завершен», — заявил Прокопив.


В то же время он уточнил, что предлагаемый мораторий касается только переименований улиц в рамках декоммунизации, а при изменении названия, например, в честь героя Украины, этот вопрос депутаты будут рассматривать в любом случае. К слову, петиция о моратории на сайте Киевской рады уже набрала более 2 тысяч голосов из необходимых 10 тысяч.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив