Шик, блеск и нищета

23.01.2008 в 12:44
По предложению депутата городского совета от фракции БЮТ Олега МУДРАКА мы решили проехать по родному городу, недавно пережившему затяжные новогодние праздники. Определенный маршрут не составляли - решили просто поколесить наугад, но отвратительных «пейзажей» в поле зрения попало столько, что уже за полтора часа «круиза» просто рябило в глазах.

Олег Иванович, недавно побывавший в Китае с деловой поездкой, в своих высказываниях едва сдерживал возмущение: «Наш город, который возглавляет лучший мэр в Украине, - во что он нынче превратился?! Кто может внятно объяснить, за какие такие заслуги Чайке присудили звание «Лучшего мэра»?! Неужели за эту вот грязь и мусор, которым завалены наши городские дворы, кварталы и улицы?!»

 

Для Олега Мудрака деловые вояжи за границу - дело привычное. Но вот привыкнуть к унизительному для нас контрасту во внешнем облике «их» городов и нашего родного Николаева никак не может:

 

- Вы понимаете, я слишком люблю свой город, в котором родился и вырос. И мне до такой степени обидно, что, располагая огромнейшим потенциалом, Николаев на фоне заморских городов выглядит поразительно серо и убого. Складывается впечатление, что городом, его развитием, никто не занимается, зато на критические замечания постоянно звучат чиновничьи отговорки о «пустом бюджете». Да нельзя ли все эти, извините, «свинарники» с мусором, просто убирать? Увы, четкий контроль за работой ЖКХ у нас отсутствует, структурные подразделения этой сферы раздуты до фантастических размеров, а толку? И если судить по реальной картине - то и у нашего мэра нет никакого желания сдвинуть этот «мусорный» воз с мертвой точки, - по ходу движения Олег Иванович указал рукой на представившуюся взору картину по улице Фалеевской. В зловонной куче, масштабно раскинувшейся вдоль дороги, рылись коты, рядом стояла пара доверху заполненных баков, а неподалеку - жилые дома…

 

В каждом из четырех районов Николаева глаз «радовали» груды мусора: большие и маленькие, высокие, словно Эверест, и широкие, как Днепр во время разлива. Николаевцев подобным не удивить. А вот китайцы, по словам Олега Ивановича, настолько щепетильно относятся к чистоте и порядку, что даже банальные мусорные баки устанавливают не на виду.

 

- Представьте: стоят, к примеру, рядом четыре шестнадцатиэтажки, везде - идеальная чистота, территория во дворе заботливо ухожена, шикарный ландшафтный дизайн, паркинги, - все сделано красиво, со вкусом. А у нас? Где есть какой свободный пятачок двора, то не успеют жители оглянуться, как там появляется непонятно какой киоск или, как любит говорить мэр, - гэнделык. А кто же разрешения эти подписывает, скажите? В конце концов, городской голова на то и голова, чтобы думать и следить за порядком в городе. Увы…

 

Минорное настроение усилилось от поездки по Намыву и Лескам. Баки, доверху заваленные мусором, груды разного хламья вокруг них. Видно, коммунальные службы города после минувших праздников уснули летаргическим сном. Вчерашние новогодние красавицы-елки валялись никому ненужные не только во дворах, - проезжая по ул. Красных Маевщиков, заметили их, сваленные в кучу, просто вблизи проезжей части. Олег Мудрак сыронизировал: «У нас в городе настоящий праздник, это когда коммунальщики мусор убирают! Тогда городское начальство аж распирает от гордости: «ЖКХ таки работает!» Даже программу «Чистый город» смогли утвердить. Кстати, именно с расчетом на эту программу нам обещают навести в городе порядок и, наверное, не хуже, чем у китайцев».

 

Как подчеркнул Мудрак, и у китайцев, и у нас лет пятнадцать назад имелись почти равные стартовые возможности. А сравнить, чего достигли мы, а чего они - небо и земля. У них цивилизация - во всем. А у нас? Проезжая мимо какого-то строительства по ул. Красных Маевщиков, вплотную «прилепленного» к жилой многоэтажке, Мудрак сказал:

 

- В китайских городах, где я побывал, объекты строительства обтянуты специальной монтажной сеткой - чтоб не дай Бог в процессе застройки не загадить фасады соседних зданий. У нас же - сплошной хаос, сопровождающийся бесконечными нареканиями жителей, которым выпала участь подобного соседства. По мнению Олега Мудрака, людям необходимо объединяться в ОСМД и становиться хозяевами на своей территории, - ждать манны небесной от градоначальства бесполезно.

 

- Что толку от внедренной программы по реформированию ЖКХ? Да эта программа - просто напросто отмывание денег! Сколько раз на Намыве и в Лесках одни коммунальные предприятия ликвидировали и создавали новые? От этого в микрорайонах стало чище, или жить стало комфортнее? Как бы не так! Лишь поменяли вывески на конторах, избавившись от миллионных долгов в различные фонды. А кто проверил, по каким причинам они возникли? То-то и оно! Я считаю, что жэки - это порочная система, не оправдавшая себя, - подчеркнул Олег Иванович.

 

…Когда ехали в Корабельный район, коснулись темы строительства супермаркетов. Мудрак поделился:

 

- У китайцев настолько продумана архитектура, дизайн, что только восхищаешься! В одном высотном супермаркете сделали паркинг…на 14-м этаже! Сделав покупки, спокойно, безо всякой суеты, садишься в свою машину и на грузовом лифте спускаешься из супермаркета. У нас же налеплены по всему городу «коробки» - радуйтесь, горожане! При этом мэр мотивирует: мы, дескать, создаем рабочие места. Да года через три запестрят объявления о продаже многих из наших супермаркетов, - они станут нерентабельными. Кто просчитывает потребительскую способность населения, выдавая разрешения на строительство этих объектов?

 

И еще. У нас единицы из них обеспечивают реальные поступления в бюджет, - это сеть супермаркетов, директором которой является Сергей ТАРАНЕНКО, мой коллега по фракции. А остальные супермаркеты - «пришельцы» из других городов, получившие регистрацию в Николаеве. Основную часть налогов они платят в бюджеты Киева, Донецка, Днепропетровска и т.д., но не в бюджет нашего города. А ведь прибыль к ним поступает именно от николаевцев!

 

Въехав в Корабельный район, мы направились в сторону комплекса «Металлург» - гордости района. И неподалеку от него увидели огромнейшую свалку бытового и строительного мусора. Шик, блеск и… нищета. Контраст - разительный. То же омерзительное зрелище ожидало и в прибрежной зоне района, и на объездной дороге, усеянной по обе стороны всяким хламом…

 

Мне могут возразить - сорят-то сами горожане. Да, нельзя сбрасывать со счетов менталитет, но не зря же народная мудрость гласит, что рыба гниет с головы…

 

Помнится, недавно, выступая по телевидению, первый вице-мэр Юрий ГРАНАТУРОВ отметил, что принятая программа «Чистый город» должна заработать на полную мощность уже к весне этого года. Свежо предание... Не сама же по себе она заработает, нужно хоть какие-то усилия приложить для ее реализации и контролировать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив