«Благотворительные» поборы в больницах Николаева

04.05.2016 в 18:01

Поборы в больницах - масштабное явление, которое носит общенациональный характер. Не исключением является и учреждения здравоохранения Николаева.

Часто медработники по своему усмотрению устанавливают размер так называемых «благотворительных взносов» и ставят пациентов перед фактом необходимости уплатить средства.

Куда идут эти средства дальше - на нужды больницы или на потребности отдельных заинтересованных лиц - отследить трудно, особенно с учетом того, что далеко не все медучреждения готовы отчитываться перед пациентами по собранным и затраченным благотворительным взносам.

Подробности — в расследовании Громадського.ТВ.

Пациенты Николаевской областной клинической больницы привыкли к тому, что за определенные медицинские услуги надо платить деньги - хотя медработники и называют это «благотворительными взносами». Например, пациентам известно, что услуга кардиографии здесь стоит 30 грн. Столько же она обошлась и журналисту ГромадськогоТБ. Деньги медицинские работники берут прямо в кабинете, а не направляя в кассу.

Главный врач учреждения Виктор Видяпин утверждает, что знает о проблеме, но противостоять поборам должны, в первую очередь, сами пациенты.

«Проблема существует, мы знаем. Мы знаем, что идут деньги - или благотворительность, или гонорары, или взятки - они идут, и в большом количестве. Но кто, как не больной, должен озвучить это? Они как партизаны - от них что-то узнать невозможно. Никто не написал ни разу заявление. Как бороться с таким явлением?».
«Благотворительные» поборы в больницах Николаева

Видяпин добавляет, что воспитательные беседы и уговоры на подчиненных не действуют.

«Благотворительные» поборы в больницах Николаева
«За ними ежедневно следить нельзя. Уговоры, рассказы, требования - они почему-то не имеют должного воздействия, потому что там, где деньги, там всегда возникает соблазн, и никуда от этого не денешься».

Поэтому глава больницы выступает за платную медицину. По его словам, большинство пациентов может и хочет помогать больнице, но не в карман врачу. А пока существовать больницы помогает благотворительная организация под названием «Трансплантация органов», зарегистрированная по юридическому адресу больницы. Интересно, что основателем этого фонда является сам Видяпин, депутат Николаевского областного совета V и VI созывов (2006-2015 гг), бывший член фракции Партии регионов.

С момента основания организации «Трансплантация органов» в 2001 году Виктор Видяпин руководил ею в течение десяти лет. В конце 2011 года на должность руководителя пришла Лилия Романенко, которая также работает инженером в Николаевской областной больнице.

В местных СМИ можно найти материалы, которые ставят под сомнение прозрачность и благотворительные намерения этого благотворительного фонда.

В 2015 году структура расходов БО «Трансплантация органов» была следующей: из 1,7 млн грн, привлеченных организацией, почти 707 тыс. грн ушло на текущий ремонт, а около 467,9 тыс. грн было потрачено на медикаменты. Другие статьи расходов - это бланки хозяйственных товаров (153,7 тыс. грн), медицинское оборудование (143,8 тыс. грн), мягкий инвентарь (12 тыс. грн).

Во второй городской клинической больнице Николаева пациентов направляют в другой благотворительной организации - НБФ «Надежда». Например, за проведение кардиографии лицам не по месту жительства приходится платить по 20 грн в кассу фонда. Однако в журнале-счете можно увидеть и суммы значительно выше, которые платят пациенты за другие услуги.


«Благотворительные» поборы в больницах Николаева
«Примерно прикинули, что кардиограмка стоит 20 грн. За счет этого мы выживаем. Те же канцелярские товары мы покупаем», - рассказывает врач функциональной диагностики Людмила Безрученко.

«Благотворительные» поборы в больницах Николаева

Заместитель главного врача Петр Удовиченко категорически отказался давать какие-либо комментарии на камеру по сбору благотворительных взносов.


«Благотворительные» поборы в больницах Николаева
Как говорит общественный активист, представитель николаевской звена ОО «Медицинский контроль» Дмитрий Рябченко, его организация давно отслеживает ситуацию вокруг благотворительных фондов, действующих при учреждениях здравоохранения города. Говорит, что все фонды являются частными и действуют практически в каждой больнице.

«Потребовать у фондов [отчетность] очень сложно. Все очень темно, специфика темная, суммы средств занижены. Нам рассказали, что врачей заставляют направлять именно в благотворительный фонд», - делится Рябченко.

Попытки получить более подробную информацию о деятельности фондов завершились для активистов неудачно:

«Мы писали обращение в областную прокуратуру с требованием проверить от нашей общественной организации все частные фонды. Вот уже год-полтора проверяют. Пока ответа мы не можем получить, что же эта проверка выявила или не выявила, кто на самом деле является их владельцами, какие суммы денежных средств они собирают», - добавляет активист.

Справка. Согласно исследованию Института аналитики и адвокации, в 2014 году консолидированный объем благотворительных пожертвований, полученных учреждениями здравоохранения г. Николаева, составил 17,3 млн.грн. Из них больше всего средств собрала Николаевская областная больница — 4,3 млн.грн. Николаевская областная детская больница получила чуть меньше - почти 3,9 млн. грн. Еще около 3 млн благотворительных пожертвований оплатили пациенты городской больницы №4, 2,3млн.грн. - городской больницы №3.

«Благотворительные» поборы в больницах Николаева

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив