Жизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвела

22.04.2016 в 13:17
Жизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвелаЖизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвела

Два года назад, когда в тяжелое для Украины время в воздухе витала паника, одна тогда еще незнакомая большинству николаевцев девушка ждала, когда же зацветут ее тюльпаны. Инна, так зовут нашу героиню, уверена, что эти цветы способны «отпускать» печали, а небольшой сад,  расположенный на участке, служит настоящим целителем душ. 

А когда цветы раскрыли свои головки, девушка поняла, что наслаждаться красотой в одиночестве просто эгоистично. Сначала полюбоваться домашним садом приходили волонтеры – те, кто каждый день сталкивался с сотнями жизненных историй, и которые более всего нуждались в «перезагрузке». Потом стали появляться совершенно незнакомые люди – сначала друзья друзей, а потом и вовсе без сопровождения. И вот тогда Инна увидела – это нужно не ей одной. Как оказалось, в Николаеве живут сотни людей, которым не хватает своего маленького рая, или, как называет хозяйка свой сад, – «тюльпановой радуги».

Жизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвела

Почему именно тюльпаны, спросите вы? Во-первых, этот цветок достаточно неприхотлив. Во-вторых, они являются поистине необыкновенными цветами. Когда после долгой зимы предстает подобное буйство красок - это сродни некой жизнеутверждающей силе: «я расту, и пусть упадет снег, я все равно зацвету». А еще Инна говорит, что тюльпан – сверхпозитивный цветок. Трудно не согласиться.

Такой же – жизнеутверждающей и позитивной — оказалась и сама хозяйка цветника. «Новости-N» не удержались и решили прикоснуться к прекрасному. Говорят, людей нашей профессии мало что может тронуть – слишком многое приходится видеть «по долгу службы». Но, забегая вперед, смеем развеять сомнения – тюльпановая радуга тронула безразличного до вчерашнего дня к цветам корреспондента.

Небольшой дом в Варваровке - казалось бы, идеальней места для «радуги» не найти. Этот район словно антипод шумного центра – широкие улицы и буйство вишен в цвету, пьянящий аромат весны. Яркие цветы встречают нас у каждой калитки, пока мы направляемся по нужному адресу. Однако по дороге все реже попадаются тюльпаны. Большинство из них опустили головки в ожидании следующей весны. И мы со страхом думаем, что опоздали на этот праздник красок. Но вот перед нами нужный дом: ул.Очаковская, 82. Здесь, за скромными зелеными воротами, живет настоящее чудо. Кажется, что, открыв калитку, ты, как Алиса попадешь в волшебную страну, где оживает каждая травинка, а цветы встречают волшебными голосами.

Но Алиса – удел Люиса Кэролла, а за калиткой нас ждала совершенно реальная собака, рьяно исполняющая свои обязанности. Чтоб попасть в сад, пришлось практически по-пластунски, прокрадываться мимо четвероного сторожа. Разговорившись с Инной, понимаешь, что это – вынужденная мера безопасности, ведь за день может быть несколько десятков посетителей, большинство из которых хозяйка видит в первый раз. Насчет безопасности девушка не переживает – говорит, что человек с плохим сердцем просто не придет сюда, а если и зайдет, то все зло нивелируется увиденным садом.



Тюльпановая радуга как путь к созиданию

Мы попадаем в поистине прекрасное место – перед нами предстоят аккуратно – грядочка к грядочке — тюльпаны. Каких здесь только нет: Армани и Триумф, лилиецветные и бахромчатые, попугайчики и махровые. Как рассказала Инна, четкой классификации тюльпанов просто не существует, их настолько много и они так пересекаются между собой, что каждый ботаник разрабатывает свою систему.

Тем не менее, нас встречают более 150 сортов тюльпанов: среди них и невысокие «ботанические» – милые раноцветущие цветы, и простые тюльпаны. Инна говорит, что многие недооценивают их, ошибочно полагая, что тюльпаны уступают более редким видам. На самом деле «простыми» цветы названы не по цвету, а по устойчивости к болезням – они наименее подвержены вредителям. Несмотря на классический бокал, простые тюльпаны достаточно разнообразны по цвету. А вот лидерами являются цветы класса «Триумф» - они невысокие и отличаются наиболее яркой расцветкой – каемочки, линии и всевозможные фигуры – истинный триумф красоты и фантазии природы. Что не скажешь о махровых тюльпанах, которые многие гости просто путают с розами или пионами – уж слишком они похожи. Правда, при ближайшем рассмотрении можно заметить отсутствие привычных на стволе розы колючек. Только тогда становится ясно, что перед тобой – самый что ни на есть настоящий тюльпан. Инна рассказывает, что лилиецветные были любимым цветком османов - их высокий узкий бокал с одной стороны напоминал форму кинжала, а с другой - изгибы женской фигуры. Однако каждый, кто бы не пришел, находит здесь своего «любимчика», снова и снова возвращаясь к нему.

Кстати, если говорить о гостях, было бы ошибочно считать, что цветы – исключительно женская парафия. Как оказалось, среди них очень часто встречаются представители сильного пола. И, порою, они оказываются куда более опытными ценителями прекрасного. Именно от посетителя-мужчины Инна впервые узнала, что каждый цветок пахнет по-особенному. Сомнений быть не могло, ведь прежде, чем сделать подобный вывод, молодой человек усердно «скользил» по узким дорожкам сада, ловя аромат каждого цветка. Дети – еще один частый гость гостеприимной хозяйки. И если одни, вдоволь насмотревшись, убегают в соседний двор играть, то другие просят родителей не уходить, позволив подольше насладиться царящей здесь красотой. Как говорит Инна, взгляд у этих пятилетних малышей совершенно взрослый, словно они в свои годы знакомы с искусством созидания. Именно в такие моменты девушка понимает, что данный проект, идея созидания прекрасного возникла не зря. Не зря приходит приятная, но усталость, ведь за плечами – сотни гостей, бесконечное общение и тяжелая работа над цветами, которые требуют постоянного ухода.

- Надо обращать внимание людей на красивое, доброе, вечное, потому что мы люди, а не звери. Как рухнул дом за углом – так пофотографировали, показали всем, а как цветок зацвел, так нет никому до этого дела. Хотя на самом деле на это необходимо обращать куда большее внимание, чем на события, происходящие в другой стране, - рассказывает Инна.

Девушка уверена, что «радуга тюльпанов» побуждает людей созидать, совершать что-то хорошее: «Заходит серьезный дядечка, а выходит молодой парень, заходит усталая женщина, а выходит юная девушка. Люди психологически перегружаются здесь».

Человек, увидевший подобное, не выкинет бумажку на улице, не принесет зла. Хотя бы сегодня. Но и это большое достижение для хрупкого цветка, несущего красоту.

- Этот день он проживет в гармонии. А, возможно, ему самому захочется сделать что-то хорошее. А это уже сознание, направленное на то, чтобы окружать себя красотой. Ведь когда человек видит красоту вокруг себя, он начинает ее создавать. Привычка к красоте должна сформироваться. Мы так увлеклись тем, что надо куда-то ехать, чтоб увидеть хорошее, что совершенно забыли, что и тут можно сделать что-то приближенное к этому. Мы стремимся в Европу, а у себя у двора не заметаем, - делится секретом гармонии Инна.

Эксперимент удался, впереди – создание ботанического сада

По правде говоря, видя, какой эффект оказывает на людей тюльпановая радуга, Инна и мечтать не могла, что будет такой ажиотаж. По словам девушки, в прошлом году открытие «сада для всех» было неким экспериментом, проверкой на красоту. В этом году стало интересно, «пойдет ли идея вверх или потеряет актуальность». Как оказалось, люди не утратили интерес, кроме того, гостей только прибавилось. Вместе с прошлогодними, стали приходить и совершенно незнакомые гости, узнавшие о подобной «радуге» через средства массовой информации. Кстати, корреспонденты, на удивление, были одними из первых посетителей. Именно они больше всех радовались, видя это светлое пятно на серых информационных буднях города.

Конечно, любая идея, какой бы идеальной не была, требует развития. И дальнейшим шагом Инны станет работа над созданием некоммерческой организации. С помощью юридического статуса будет легче осуществить задуманное, ведь девушка мечтает, чтоб в Николаеве появился настоящий ботанический сад. Место, где каждый николаевец сможет «перезарядится». И дело не в отдельно взятом уголке на территории парка, или обустроенной клумбе в центре города. Это должен быть полноценный сад – со своей территорией, местом для цветов и белоснежными скамейками с коваными спинками. Но это позже. А точнее, не ранее зимы – именно тогда у девушки появится время заняться «бюрократическими вопросами» для того, чтобы оформить проект в юридическом поле. Девушка надеется, что ее тюльпановая радуга сможет стать неким толчком к созданию городского сада. Пока же Инна приглашает всех желающих присоединиться к своей идее. Ведь волонтеры в этом светлом деле смогут лишь приблизить осуществление задуманного. А вместе, как известно, и дело спорится быстрее. Когда-то и сто гостей в неделю казалось нереальной цифрой, в этом году посмотреть на радугу пришло уже более трехсот. В свое время, по словам Инны, риск пригласить людей – это был некий шаг в Космос, и он себя оправдал.

Как бы то ни было, а уже осенью придется задуматься, куда девать часть луковиц. Потому как, несмотря на далеко идущие планы, пока что «радуга» ограничена территорией участка. А в следующем году гостей хочется порадовать новыми сортами в жизнеутверждающей коллекции «тюльпановой радуги». И кто знает, возможно, тогда яркие головки попугайчиков, триумфов и бахромчатых встретят нас не на частном участке, а уже в новеньком ботаническом саду – любимом месте отдыха николаевцев.

Жизнеутверждающая сила цветка, или Как в Николаеве тюльпановая радуга зацвела

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив