Дом с атлантами будет!

15.12.2007 в 12:04
Проект

Проект

На этой недели «Новости N» уже писали о том, что в «Доме с атлантами» - памятнике архитектуры местного значения - начались какие-то строительные работы, в результате которых с фасада исчезли фигуры атлантов. Начальник Службы охраны культурного наследия облгосадминистрации Сергей Иванов сообщил, что разрешения на работы на фасаде собственнику дома не давалось. Такой ход событий, разумеется, наводил на не очень хорошие мысли относительно судьбы памятника. Поэтому мы решили обратиться лично к директору ООО «Николаев-Информучет» (фирмы, владеющей этим зданием) Александру Смыслову, чтобы узнать, что же все-таки будет с «Домом с атлантами».

Александр Владимирович рассказал, что последний собственник выехал из здания в 2001 году. С тех пор оно пустовало, но, к счастью, хорошо сохранилось - фундамент крепкий, все перекрытия целы. Здание предполагается использовать как офисный центр или банк.

На сегодняшний день есть проект реставрационных работ на фасаде, согласованный с соответствующими службами горисполкома. По этому проекту предусмотрено, что цоколь будет покрыт декоративной фасадной штукатуркой с применением минералокерамической крошки; стены также будут поштукатурены и покрашены в цвет «светлая охра»; декоративные элементы будут выполнены из улучшенной штукатурки и шпаклевки и выкрашены в белый цвет. Лестничные ступеньки будут покрыты керамогранитом светло-серого цвета. Металлические конструкции покрасят светло-серой алкидной эмалью. Окна будут деревянные. Приямки будут уменьшены, это не «родной» элемент дома, их сравнительно недавно выкопал кто-то из предыдущих собственников для коммерческих целей. Но они не нужны, там собирается вода и мусор.

Проект внутренних работ еще не утвержден, но, скорее всего, существующая планировка будет меняться, тоже по согласованию с соответствующими службами. «Она уже множество раз менялась, там внутри все перестроено. Возможно, мы сохраним изразцовые печи - как элемент декора», - сказал А. Смыслов.

Согласно проекту, владелец здания обязан восстановить все разрушенные декоративные элементы фасада. На вопрос, почему фасадные работы начались без ведома Службы охраны культурного наследия, Александр Владимирович ответил, что они не намерены ссориться с Ивановым (начальником Службы - прим. ред.), и что на сегодняшний день некоторые декоративные элементы, в том числе атланты, действительно сняты с фасада. Но! Сделано это со всеми мерами предосторожности и только  для того, чтобы сделать отливки. Атланты были сделаны из гипса, и, по словам А. Смыслова, восстановить их невозможно. Поэтому будут изготавливаться новые. «Сейчас я собираю все документы, чтобы идти к Иванову на согласование. У нас и в мыслях не было делать что-то без них, ведь мы вложим в дом большую сумму денег, а потом нас заставили бы разобрать то, что мы настроили», - рассказал А. Смыслов.

На вопрос «Где сейчас находятся атланты?» А.Смыслов ответил, что «Они у скульпторов. Помимо атлантов, там взяли еще части, которые так же составляют красоту этого здания. Здание это считается как бы самым красивым в Николаеве».

А.Смыслов также заявил, что в этом здании жил купец Литвиненко. Некоторые старожилы говорят, что на фасаде здания был логотип «Л». «Возможно она была на одном из проходов, возможно над аркой. Вопрос о том вернемся ли мы к изготовлению этого логотипа еще открыт» - заявил А.Смыслов.

Закончить реставрацию планируется ко Дню города.

Фирма «Николаев-Информучет», по словам Александра Владимировича же реставрировало 2 здания в Николаеве -  «Дом аптекаря» на Потемкинской, 67-б и «Дом купца Абрамова» по адресу: ул. Спасская, 22-а.

P. S.: Мы привели информацию, рассказанную А.В.Смысловым, без каких-либо комментариев, чтобы читатели сами делали выводы. В ближайшее время мы еще вернемся к этой теме, так как, к сожалению, директор ООО «Николаев-Информучет» не смог ответить на некоторые вопросы, связанные, так сказать, с художественной стороной дела.

Беседовали: Наталья Павлова и Андрей Дворецкий 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив