Show Must Go On, или Отчет, которого не было

09.03.2016 в 13:37

Отчет недавно избранного городского головы Александра Сенкевича о 100 днях работы не вызвал в Николаеве большого ажиотажа. На мероприятии, проходившем в киноконцертном зале «Юность», присутствовало около 500 человек. А если отбросить пришедших в «добровольно-принудительном» порядке городских чиновников, депутатов гор- и облсоветов, гостей и журналистов, то собственно горожан пришло человек 100-150.

Строго говоря, у многих с самого начала возникли серьезные  сомнения по поводу самой постановки вопроса: отчет о 100 днях пребывания в должности. Сто дней — это немногим более трех месяцев. О чем можно отчитываться за три месяца? Тем более, если речь идет о Сенкевиче, который не имеет абсолютно никакого опыта работы в местном самоуправлении, и до избрания мэром не  был даже депутатом хотя бы захудалого сельсовета? Для него три месяца — это не более чем возможность войти в курс дела, понять, куда же он попал, как функционирует механизм городского управления  и попытаться принять первые самостоятельные решения, не наломав при этом дров. А тут сразу - отчет.  О чем? О набитых шишках? О допущенных ошибках и просчетах?

Как показал дальнейший ход событий, сомнения скептиков оказались обоснованными — никакого отчета они не увидели. В полупустом зале «Юности» пришедшие увидели нечто среднее между декларацией о намерениях и предвыборным шоу.

Впрочем, давайте по порядку. Началось с представления гостей. Сенкевич с гордостью представил нескольких послов и консулов, прибывших на мероприятие: Грузии, Турции, Белоруссии, Литвы, представителей фонда Сороса и пары-тройки других фондов, калибром помельче.

Присутствующим сразу бросилось в глаза отсутствие в зале губернатора Николаевской области Вадима Мерикова или,хотя бы его первого зама Николая Романчука. Это наглядно свидетельствовало, что в облгосадминистрации отчет Сенкевича дружно проигнорировали. Говорят, был  кто-то из третьеразрядных замов, но даже имени никто вспомнить не смог.

Также не было ни одного из 11 народных депутатов Украины от Николаевской области, что тоже говорит о многом. Правда, один депутат в зале все же был. Да не просто депутат, а целый лидер фракции «Самопомощь» в Верховной Раде Украины Олег Березюк. Но его-то как раз мэр и не представил, хотя статус Березюка был самым высоким из всех присутствовавших. Да что там статус — Березюк ведь из «Самопомощи», то есть той самой партии, которая и выдвинула Сенкевича на должность городского головы Николаева. Почему молодой мэр не представил высокопоставленного депутата, остается загадкой. «Турецких дивчат» (двух дам бальзаковского возраста с непонятными полномочиями из г. Бурсы — прим.авт) представил, а лидера «родной» фракции — нет. Похоже, мэр стесняется собственной партии, тяготится ею. Ну, да ладно.

Выступление Сенкевича началось, как водится, с «прокола» — как только он  начал говорить, у него отказал микрофон. Принесли второй — но он тоже поначалу отказывался работать, что вызвало смешки в зале. В общем, конечно, ничего особенного, однако для «продвинутого айтишника» Сенкевича, каковым он себя позиционирует, прокол достаточно обидный. Правда, затем все наладилось.

Свою речь городской голова начал с того, что посетовал на разочарование николаевцев — дескать, с его избранием они ожидали быстрых перемен к лучшему, однако не дождались. Чтобы не поощрять необоснованные иллюзии,  мэр сообщил, что в ближайшее время никаких улучшений горожане и не дождутся — нет, дескать, для этого, оснований, поскольку «системная работа» его, Сенкевича, предшественниками, не велась.

Вообще слова «система», «системный», Сенкевич повторял довольно часто — едва ли не в каждом втором предложении. Тем удивительнее, что в самом отчете, с которым он выступал, системы не было никакой. В заслугу себе мэр поставил создание некоей «Агенції розвитку Миколаєва», после чего почему-то перескочил на водоканал, с водоканала — на наружную рекламу, затем заговорил о киосках и тому подобное. «Отчет» мэра напоминал приготовленную на скорую руку итальянскую пиццу, в которую хозяйка, по случаю прихода нежданных гостей, высыпала гамузом все, что нашла в холодильнике. Из более чем часового выступления мэра конкретики набралось от силы минут на десять — все остальное общие, ничего не значащие фразы, обыкновенное переливание из пустого в порожнее.

Чтобы не утомлять читателя, длинным и бессистемным прыжкам мэрской мысли, остановимся только на том, что Секевич считает главным своим достижением — на так называемой «Стратегии развития Николаева».

Разговоры об этой самой “стратегии” ведутся еще со времен избирательной кампании. Тогда Сенкевич неоднократно заявлял, что таковая у него имеется, более того, он единственный из кандидатов, у кого она, стратегия, есть. И что самая первая сессия вновь избранного горсовета будет “стратегической”, т.е., посвященной утверждению стратегии. После выборов быстро выяснилось, что никакой стратегии у Сенкевича нет и никогда не было, и что он, оказывается, только собирается ее разрабатывать. Вряд ли стоит строго судить молодого мэра за эту небольшую предвыборную ложь - в пылу борьбы можно наплести и не такое.

Настораживает другое: КТО и КАК разрабатывает эту стратегию? Мэр неоднократно заявлял, что основой будут предложения, выработанные на так называемой “стратегической сессии”, прошедшей в январе в Николаевской «могилянке».

Лучше бы он этого не говорил! Многие из тех, кто побывал на этом “стратегическом” мероприятии, до сих пор не могут вспомнить его без смеха. “Закройте глаза, и перенесемся за три года”, - вещал приглашенный должно быть за немаленький гонорар киевский “ведущий-тамада”. При этом главный организатор «стратегического планирования» ухитрился допустить ошибку в элементарном арифметическом действии для первого класса: при сложении 16 и 3 у него получается 20, а не 19.  Впрочем, профессионального “тамаду” это ничуть не смутило. “Пусть картинка измененного города, в котором очень здорово жить, пройдет перед вашими глазами”, - завывал ведущий. “А теперь откройте глаза и у вас есть одна минута, чтобы рассказать вашему партнеру о том, что вы увидели”, - закончил этот своеобразный сеанс спиритизма “тамада”. Кто не верит, что это было именно так, может сам убедиться, посмотрев соответствующее видео.

Мы намеренно столь подробно вспомнили ту самую “стратегическую сессию”, поскольку мэр упомянул ее в своем выступлении раз десять и вообще выдал ее за свое самое главное достижение за эти три месяца. Горожане должны знать, какими методами формируется стратегия для города -  судьбоносный, по словам Сенкевича, документ. «Закройте глаза и представьте себе...», - что ж, вполне подходящий метод для создания стратегии полумиллионного города.  После такого «планирования» ни у кого не вызвало ни малейшего удивления, что розданная всем «Стратегия» не тянет даже на концепцию — так, протокол о намерениях. Две трети текста составляет так называемый «паспорт Николаева» - простое перечисление сколько и чего есть в городе. Дальше на нескольких листах таблица с общими, ни к чему не обязывающими фразами. Вот вам и вся «стратегия». Продвинутый читатель легко найдет в Интернете стратегии развития Винницы или Львова и в сравнении сам решит, что собой являет зеленая брошюра «Стратегія розвитку Миколаєва 2016-2021», активно раздаваемая перед началом действа Сенкевича.

Что такое стратегия молодой градоначальник, похоже, и сам толком не понимает. Во всяком случае, определяет он ее в своем выступлении довольно путано: «Стратегія розвитку, це те, чим ми будемо займатися найближчим часом...». Чтобы понять, насколько такое определение близко к истине, достаточно заглянуть в любой словарь — начиная от Брокгауза и Ефрона и заканчивая Википедией.

Во всем остальном выступление Сенкевича являло собой не столько отчет, сколько констатацию проблем. Дороги — это у нас большая проблема. Наружная реклама — это  проблема. Расплодившиеся повсюду будки — тоже проблема. Водоканал — проблема. Транспорт — проблема. И так далее по списку. На решение всех этих проблем не хватает денег, однако мэр и тут не потерялся — отвечая на вопрос о социальном жилье, заявил, что проблема будет решена, если «богатые страны» дадут денег. Строго говоря, у всех, кто внимательно слушал мэрский отчет, сложилось мнение, что именно в этой короткой фразе «решим, если богатые страны дадут денег», и заключается вся незамысловатая «стратегия» Сенкевича.

Хаотичный способ изложения привел к тому, что из отчета совершенно выпали важнейшие сферы городской жизни. В выступлении мэр ни словом не обмолвился о здравоохранении, об образовании - как будто их и вовсе не существует. Не было сказано и о «злобе дня» — коммунальных тарифах, а также о программах энергосбережении и энергоэффективности. Либо городская власть не собирается этими сферами заниматься вовсе, либо там настолько все в порядке, что и говорить не стоит. В последнее, правда, верится с трудом.

Наконец, ни слова не было сказано о приоритетах в экономике — если не считать сакраментального «богатые страны дадут денег».

Одним словом, вместо отчета присутствующие выслушали достаточно сумбурный, бессвязный рассказ об отдельных городских проблемах и декларации о намерениях их решать — если богатые дадут денег, разумеется.

А что же произошло в городском управлении за эти три месяца на самом деле? Даже беглый анализ показывает, что ситуация далеко не радужная. Молодой мэр за три месяца провалил практически все, что он просто ОБЯЗАН был за это время сделать.

Николаев - единственный среди городов Украины, где до сих пор не избран новый состав исполкома городского совета. До сих пор работает старый, созданный Грантуровым. 

Николаев — единственный из областных центров нашей страны, где до сих пор не утверждена, более того, даже не предложена, новая структура городского управления. Во всех остальных городах это было сделано на первой, максимум — на второй сессии.

До сих пор в полном объеме не принят городской бюджет — также печальный рекорд среди остальных областных центров Украины.

В Николаеве до сих пор не избран секретарь городского совета, а городской голова просто «проспал» месячный срок, который отведен ему Законом для выдвижения.

На выборах Сенкевич много говорил о своей «команде», о необходимости сокращения аппарата городского управления с целью оптимизации и экономии средств. На поверку никакой команды у Сенкевича не оказалось. Он — единственный новый человек, который пришел в горисполком. Все чиновники — начиная от заместителей и заканчивая рядовыми клерками - остались на своих местах. Исключение составляет разве что первый зам Юрий Андриенко, который уволился по собственному желанию. Если уж вести речь о команде, то у власти по-прежнему находится «команда Гранатурова». В этом смысле нашего молодого мэра впору именовать не "Александром Федоровичем", а "Юрием Исаевичем". Юрий Исаевич Сенкевич - звучит вполне подходяще..  Что же касается сокращения «ради оптимизации и экономии», то как было в горисполкоме 846 штатных единиц, так и осталось. Более того, ситуация с кадрами вообще приобретет анекдотический характер: на ближайшую сессию выносится вопрос об увеличении штатной численности еще более чем на 30 единиц. Такая вот «оптимизация по Сенкевичу».

Не лучше и ситуация  в городском хозяйстве. Пятый месяц без директора находится, наверное, самое важное городское коммунальное предприятие - «Николаевводоканал». Предприятие рушится буквально на глазах, увольняются люди, задерживают зарплаты. За три с половиной месяца работы мэр даже конкурс не смог объявить на замещение должности директора водоканала. Еще хуже ситуация в «Николаевэлектротрансе», который в долгах, как в шелках. Часть приобретенных за бешеные деньги старых чешских троллейбусов простаивает — нет водителей!

Только за последние два месяца в городе произошли обрушения как минимум в трех зданиях — слава Богу, при этом никто не погиб.

С сожалением приходится констатировать, что в реальной работе по руководству городским хозяйством Сенкевич проявил поразительную беспомощность. И если бы не сохранившаяся «старая команда», которая, хорошо ли, плохо ли, но дело свое знает, не миновать бы Николаеву больших проблем.

Исходя из вышесказанного, поневоле возникает вопрос: для чего же понадобился молодому мэру этот «отчет», если сказать толком было нечего? Если не были сделаны даже те шаги, которые давным-давно должны были быть сделаны согласно Закону? Зачем было устраивать шоу, собирать людей, приглашать всех этих послов, консулов и «турецьких дівчат»? Неужели мэру больше заняться нечем?

Ответ на это вопрос лежит вовсе не в сфере экономики, теории управления или стратегии принятия решения — он кроется в области психологии. Похоже, в лице Александра Сенкевича Николаев получил нового «шоу-мэра». Судите сами. За три месяца он ухитрился собрать два шоу: «Форум будущего Николаева» и «Сенкевич 100 дней у власти». Каждое из мероприятий представляло собой обычную говорильню из тех, что десятками показывают по разным телеканалам, и толку от которых — ноль. Зато на каждом центральной фигурой был он, Сенкевич, а в последнем случае даже вынес собственную фамилию на первое место в названии. Заметили, как мероприятие называлось? Не «Отчет городского головы Александра Сенкевича», а «Сенкевич: 100 дней у власти». Так и хочется сказать «впереди на лихом коне». Судя по всему, ему это нравится.  Многие уже успели заметить, что молодой мэр человек тщеславный, любит красиво говорить,  выступать с высоких трибун, с телеэкранов, ощущать на себе всеобщее внимание. Обращает на себя внимание еще один красноречивый факт: молодой градоначальник то и дело говорит о себе в третьем лице: не «я должен», «я сделаю»,  а «Сенкевич должен», «Сенкевич сделает» - верный признак непомерного тщеславия и самолюбования.

В свете вышесказанного совсем в другом свете предстает история с занесением фамилии на «доску мэров» в горисполкоме. Фамилию Чайки туда занесли только после его избрания на третий срок, Гранатурова — после ухода с должности. А фамилия Сенкевича появилась уже через неделю после того, как он уселся в мэрское кресло — еще и кабинет обжить не успел. И в этом весь Сенкевич.

Самое интересное, что такими вот «отчетами» новый мэр обещает нас пичкать каждые три месяца.

Так что Show Must Go On, уважаемые николаевцы.

Читайте по теме:

Мантры: как в Николаеве обсуждали будущее. ВИДЕО

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив