Михаил Рыхальский: область лишена эффективного руководства

26.09.2007 в 13:06
Михаил Рыхальский: область лишена эффективного руководства

Михаил Рыхальский: область лишена эффективного руководства

Неоднократно в последнее время из глубин областной государственной администрации всплывает информация о том, что область в целом к приходу зимы не готова. Тем временем исполняющий обязанности главы областной государственной администрации Алексей Гаркуша вообще находится в отпуске и занимается не котельными и теплотрассами, а предвыборными процентами и рейтингами.


 Кто и как управляет сейчас областью, насколько серьезна ситуация с подготовкой области к зиме, мы поинтересовались у заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Михаила Рыхальского.

- Михаил Анатольевич, насколько область готова к приходу холодов?
- Если быть объективным, то нужно сказать, что серьезных техногенных аварий в нашей области быть не должно. Только вот, той же объективности ради, нужно сказать, что сегодня только традиционных способов крайне мало. Пожалуй, впервые в истории независимой Украины выделены действительно большие деньги на коренное реформирование жилищно-коммунального хозяйства, комплексную подготовку объектов ЖКХ к зиме... Конечно, этих денег не хватит для решения всех проблем но, как говорится: лиха беда начало... Главное - успеть их освоить. Не могу даже представить себе, чем и.о. главы ОГА руководствовался, отстраняя заместителей от исполнения нами своих функциональных обязанностей, но тем самым он фактически пустил все на самотек.
В результате, финансирование открыто только по 9 объектам, а это лишь 15% от общего объема. Да и здесь речь идет только об открытии финансирования, но никак не о завершении работ, - это первое; а второе - это только те работы, по которым заказчиком определено управление облгосадминистрации. А по остальным? - спросите Вы. Там ситуация еще хуже! И это в конце сентября, когда до отопительного сезона осталось меньше месяца!


- Недавно первый вице-премьер-министр Н. Я. Азаров в телепередаче «Свобода слова» критиковал местные органы власти как раз за низкие темпы освоения средств. И в этой связи Николаевскую область привел в качестве отрицательного примера. Как бы Вы прокомментировали жесткую критику Азарова?


- Мне нечего добавить к сказанному им. Стыдно только, что область снова, как и в 2004 году за фальсификации, становится главной отрицательной героиней предвыборного сюжета. Заметьте, что и в том, и в другом случае у руля области находился А. Гаркуша.


- Неужели по всем направлениям использования бюджетных средств ситуация критическая, как в случае с подготовкой к зиме?
- Нет, не по всем. К примеру, в строительстве, реконструкции и ремонте дорог коммунальной собственности ситуация намного лучше. К счастью, к моменту прихода к руководству областью А. Гаркуши все организационные процессы были полностью завершены. Цитируя маршала Советского Союза Г. К. Жукова: «Военная машина была запущена, остановить ее практически невозможно».


- В чем же причина столь низкой управляемости областью? И кто виноват?
- Частично на Ваш вопрос я уже ответил, когда говорил об отстранении заместителей. В этих действиях непонятными остаются несколько моментов. Уж если ты намерен управлять областью, то - управляй на деле, а не на словах. Ведь об улучшении социально-экономического состояния области, как о главной своей задаче, он заявлял неоднократно, равно, как и о необходимости вывода экономики области из кризиса. Также неоднократно мы слышали и о том, что депутатство А. Гаркушу совершенно не прельщает. Верилось, правда, с трудом. Наверное, потому, что практически с первого дня пребывания в должности он, похоже, озадачил себя единственной целью - обеспечить блоку Литвина достаточное количество избирателей для преодоления 3% барьера в Верховную Раду. Сначала - в мягкой форме, стыдливо агитируя за нужный блок, не прекращая при этом исполнять свои служебные обязанности. Затем, когда стало ясно, что количество симпатизирующих избирателей не превышает критической массы - более активно, а за месяц до выборов и вовсе отправил себя в предвыборный отпуск с 5 по 28 сентября, издав соответствующее распоряжение. Это чтобы экономика области не мешала достижению главной цели. А заодно и начальников управлений, которые в отсутствие заместителей, по логике вещей, должны были стать главными действующими лицами, закрепил за городами и весями области в качестве ответственных за проведение выборов.


- Действительно ли Алексей Гаркуша находится сейчас в отпуске?
- По-моему, это вообще никому не интересно. Но раз уж Вы задали вопрос, я отвечу. Сейчас - нет. После визита Литвина, с целью имитации бурной деятельности по газификации Арбузинского района, 14 сентября А. Гаркуша провел выездное заседание областной коллегии под своим председательством, в результате чего возникла правовая коллизия. С одной стороны - он не имел права председательствовать на заседании коллегии, т.к. в это время находился в отпуске. С другой стороны - нужно было председательствовать, т.к. коллегия для избирательного процесса важная, и очень хотелось, чтобы избиратели района знали, кто главный ее, коллегии, герой. И все бы прошло незаметно, если бы не въедливые журналисты. Поднялся шум, пришлось срочно исправлять ситуацию. Тогда и было найдено решение: 17 сентября, задним числом, в обстановке строгой секретности, было издано еще одно распоряжение, отзывающее А. Гаркушу из отпуска с 13 сентября до 24-го. Даже почту, уже готовую к отправке, пришлось срочно переписывать, чтобы стояла именно его подпись. Создается впечатление, что он и сам уже запутался со своими отпусками и запутал всех остальных.


 - В одном из своих интервью Алексей Гаркуша утверждал, что Николаевская область находится на предпоследнем месте в Украине по уровню бедности. Действительно ли это так?
- Нет, это не соответствует действительности. Основанием для такого утверждения послужила публикация некоего центра исследований проблем гражданского общества. Столь опытный управленец, каким является А. Гаркуша, не мог не знать, что ведется официальная государственная статистика, на основании которой Кабинет Министров Украины систематически проводит подведение итогов работы страны в целом и каждой области в частности. В связи с этим начальник областного управления статистики даже направил письмо на имя и.о. главы ОГА, в котором четко изложил реальную картину. Так вот, в действительности показатель уровня бедности, рассчитанный по методике совета по изучению продуктивных сил Национальной академии наук Украины, составил 22,8 процента, что ниже среднего показателя по Украине (24 процента), и Николаевская область, как раз, отмечена в группе областей с позитивной ситуацией в плане бедности. Это же как нужно не любить область, чтобы, не разобравшись в ситуации, не поручив службам проанализировать публикацию, во всеуслышание заявлять, что область - одна из самых бедных в Украине. А, может быть, очень велико было желание насолить своему предшественнику? Как бы ни было, будьте уверены, что вплоть до июля текущего года, т.е. до того момента, когда к руководству был допущен А. Гаркуша, как по комплексному показателю, так и практически по всем остальным, область была намного выше, чем в 2004 году, когда он же был губернатором.


- Неоднократно в средствах массовой информации появлялась информация о том, что по зданию облгосадминистрации расхаживает некий человек, который, не являясь даже сотрудником ОГА, тем не менее, раздает ее работникам указания от имени Алексея Гаркуши и даже распоряжается печатью администрации. Так ли это?

- Вы так сформулировали свой вопрос, что могло создаться впечатление, что речь идет о призраке, который бродит по зданию и наводит ужас на всех, кто в нем работает. Я даже назову этого человека. Это Дмитрий Оборонько, директор Заводского районного центра занятости, который, при явном попустительстве директора областного центра занятости Н.Вороны (может быть по причине страха последнего перед Гаркушей) фактически самоустранился от исполнения своих прямых обязанностей. Но не его в этом вина. Нужно знать А. Гаркушу, мастера интриг и человека очень подозрительного. В условиях, когда область практически лишена эффективного руководства, могут произойти любые неожиданности, а Гаркуше понадобится человек, на которого можно было бы свалить всю ответственность. Жаль, конечно, парня, но это его проблемы. Не маленький, знал, на что шел.


Куда серьезнее другой момент, связанный с печатью. И гербовая печать, и факсимиле находятся в одних руках. Причем в руках человека, во-первых, некомпетентного, а во-вторых, не уполномоченного официально ими распоряжаться. Это грубейшее нарушение существующих инструкций, о чем и был составлен акт работниками общего отдела, который, кстати, отказался подписывать «главный регент» области. По большому счету, никто не застрахован от появления каких-либо документов, подписанных и.о. главы ОГА с использованием факсимиле и заверенных гербовой печатью. Самое интересное, что А. Гаркуша никакой ответственности за любой такой документ нести не будет, так как формально он его не подписывал (там стоит факсимиле), а об эпопее с печатью я уже поведал. Здесь мне представляется уместным вмешательство таких служб, как, скажем СБУ, прокуратура, даже СНБО.


- Спасибо Вам за откровенные ответы на вопросы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив