Статьи

За что проголосовала Украина?

11:41—27 Май 2014За что проголосовала Украина?1000+

Украина преподала Европе урок демократии, комментируют результаты украинских президентских выборов иностранные СМИ. Украинцы голосовали за движение на Запад, однако кого они избрали своим лидером? Хитрого олигарха и приспособленца, полагает Le Monde. Порошенко воплощает типичные черты украинской политики, в которой общественные и личные интересы неотделимы друг от друга. Globe and Mail находит плюс в принадлежности Порошенко и Путина к узкой касте постсоветских олигархов: сейчас, "когда Украина пытается двинуться на Запад, не вспугнув русского медведя", это даже хорошо.

"Украина, иди на Запад, но неспешно" - рекомендует в заголовке Globe and Mail. По мнению издания, Порошенко правильно расставил акценты, заявив: "Надо делать все возможное, чтобы привнести европейские ценности". "Но он также мудро подчеркнул надежду на хорошие отношения с Россией. Возможно, Украина сможет сбежать от своей истории, но географии не избежишь", - отмечает газета.

"И Порошенко, и Путин принадлежат к среде постсоветских олигархов", - утверждает издание. Возможно, сейчас, "когда Украина пытается двинуться на Запад, не вспугнув русского медведя", это даже хорошо.

Газета также комментирует операцию украинских сил в аэропорту Донецка. Киев имеет на это законное право, но с практической точки зрения сила - не лучший способ справиться с сепаратистскими движениями, пишет издание: "Сила - самая сильная карта Москвы и самый слабый шаг Киева".

Ситуация требует федерализма, а не отделения областей, и переговоров, а не военной эскалации, заключает газета.

"Украина выбирает Запад" - объявляет в заголовке The Wall Street Journal. В воскресенье Украина преподала Европе урок демократии, полагает издание. Но теперь перед президентом Порошенко стоит сложнейшая задача - оградить от российской атаки эту свободу и независимость Украины.

Порошенко "сказал, что готов разговаривать с Москвой, и Россия ответила в том же духе. Но Путин продолжает вести двойную игру, публично обещая дипломатию, но одновременно провоцируя как можно более сильную смуту на Украине", говорится в статье.

США и ЕС могут помочь новому президенту Украины, введя дополнительные санкции, чтобы усилить нажим на Москву, советует издание. "Пока Россия оккупирует Крым и спонсирует хаос на Восточной Украине, нет резонов возвращать отношения с Кремлем в нормальное русло", - говорится в статье.

Проведение выборов также лишило США и ЕС последнего предлога, под которым они отказывают Украине в смертельных средствах ведения войны, считает газета.

"Россия хочет расширить свою сферу влияния в Европе и превратить Украину в еще одну авторитарную сатрапию. Голосование в минувшее воскресенье показало, что украинцы хотят интегрироваться в Запад, мирно сосуществуя с Россией. Перед Западом стоит моральный вызов - поддержать этот выбор", - так завершается статья.

"На Украине проголосовали за превращение недруга в друга" - таков заголовок в The Christian Science Monitor. Порошенко заявил, что для начала посетит Донбасс и поговорит с людьми, которые не голосовали за него или не могли этого сделать, сообщает газета.

По мнению газеты, это значит, что Порошенко не упивается своим триумфом, а ведет себя смиренно. "Его великодушие, когда он протягивает руку своим оппонентам, в потенциале может исцелить раздробленную страну и в итоге объединить ее", - говорится в статье.

Возможно, Порошенко также постарается ослабить острое политическое соперничество, которое с 1991 года вредит украинской демократии, надеется газета. Он планирует покончить с системой, которая предоставляла льготы олигархам и их родственникам. Это одна из уже осуществляемых реформ, которые помогут объединить страну, считает газета.

Порошенко также надеется примирить стремление в ЕС с "сильной заинтересованностью России в такой Украине, которая не нарушила бы нынешний геополитический баланс в отношениях с Европой" (формулировка газеты).

"Украина: голосование за Европу" - так озаглавлена статья в The Guardian. На минувших выходных украинцы были "единственными, кто с непоколебимым энтузиазмом проголосовал за Европу", утверждает газета, намекая на достижения "евроскептиков" на выборах в самом ЕС. Украинский электорат поддержал "Петра Порошенко, который во время кампании подчеркивал свою веру в ЕС", пишет издание.

Возможно, Украина начала "идти на поправку". "Вторжение - это угроза вчерашнего дня, идея предельной федерализации тоже поблекла, а сепаратисты на востоке кажутся одинокими, как никогда раньше", - говорится в статье. Возможно, Москва смирится с тем, что Украина выбрала Европу, а не Евразию.

"Но Россия - не единственная проблема Украины. Возможно, Порошенко - лучший из "дурной компании", но он остается олигархом, представителем класса, который украинские революционеры хотели изгнать из политики", - пишет издание. Было бы добрым знаком, если бы Порошенко порвал связи с телеканалом, которым владеет.

"Хитрый олигарх и приспособленец во главе Украины" - так характеризует новоизбранного президента французская газета Le Monde. "Приветливый, прагматичный, сторонник Европы, состоявшийся бизнесмен - его облик внушает доверие избирателям и западным чиновникам, - говорится в статье. - Однако за приятной наружностью "шоколадный король" Петр Порошенко воплощает типичные черты украинской политики, в которой общественные и личные интересы неотделимы друг от друга. Новый президент принадлежит к касте олигархов - узкой группе миллиардеров, которые используют политических и медийных посредников для увеличения своего могущества. Так что сложно представить его очищающим страну от распустившихся элит и коррупции".

"Слабость и сила Петра Порошенко в том, что он всегда предпочитал одиночество зависимости", - полагает автор статьи Петр Смоляр. "Воссоединить страну, спасти ее от банкротства, не допустить нового революционного всплеска - стоящие перед новым президентом задачи не уступают по уровню его победе", - пишет журналист.

"Медовый месяц уже закончился" - с этого утверждения обозреватель Foreign Policy Джамила Триндл начинает рассмотрение ближайших задач, стоящих перед Порошенко. Автор перечисляет эти неотложные проблемы: пророссийские сепаратисты, почти полное финансовое банкротство страны, переговоры с Россией по газу и по сохранению границ Украины в неприкосновенности. Возможно, самым серьезным вызовом "шоколадному королю" Украины станет вызывающее поведение - без возможности избавиться от тех, кто ведет себя плохо, подытоживает автор.

Инопресса