Статьи

Специальность с действительностью и перспективами

16:06—25 Июнь 2012Специальность с действительностью и перспективами1000+
Кирилл Рыжанов, член Национального союза журналистов Украины, специально для «Новости-N»

О заполитизированности современного украинского общества слышать приходится часто. Хорошо это или плохо, но это объективная реальность. Можно искать много пояснений этому факту, но даже самые грамотные из них вряд ли смогут изменить его. Поэтому нужно исходить из реального положения вещей. Большая роль политики неизбежно ведёт к востребованности специалистов в данном сегменте нашей жизни. Ну а далее, хочется верить, в соответствии с законами диалектики происходит переход количества в качество и рост числа грамотных профессионалов позволяет изменить в лучшую сторону качество политики.

Проблема, однако, в том, что как раз профессионалов в области политики не хватало на протяжении всей истории независимой Украины. Переход к новой политической системе обозначил и необходимость появления профессионалов в новых отраслях, до того отсутствовавших в принципе, а также необходимость переформатирования обучения специалистов в области общества и политики. Но процессы изменений происходили слишком стремительно, переучиваться приходилось «на ходу». Поэтому недостаток профессионально подготовленных политологов ощущался и ощущается до сих пор.

«Переучивание на ходу», имело, однако, и положительный эффект. Многие учёные и преподаватели приходили в политологию из смежных наук, а потому обладали системным видением действительности и прививали её своим студентам. В этом отличие отечественной политологии от, скажем, американской, где прослеживаются тенденции к превращению политологии сугубо в дисциплину, помогающую в решении прикладных задач. Происходит подготовка узких специалистов, вообще характерная для данной системы образования. Мы сейчас не будем даже рассматривать такой аспект, как общую ограниченность человека, получившего такое «узкое» направление, его малую способность к самостоятельному мышлению (что, безусловно, сказывается и на его качествах как работника, особенно в такой специфической сфере деятельности). Посмотрим на это с практической точки зрения. В узкопрофильности нет ничего страшного разве что для стран с традициями пожизненного найма или где высшее образование само по себе доступно немногим, являясь показателем статуса и давая гарантии трудоустройства. И то это звучит довольно сомнительно. В условиях рыночной экономики, когда гарантированное рабочее место государством не предоставляется, тот, кто ищет работу, всегда должен рассматривать несколько вариантов. Ибо предугадать, каковой будет конъюнктура, невозможно.

Особенно это касается вопроса выбора специальности при поступлении в высшее учебное заведение. За те пять лет, что пройдут с момента поступления до выпуска, ситуация с востребованностью той или иной профессии может поменяться не раз, поэтому выбирать специальность, не позволяющую потом выбирать между несколькими профессиями, несколько неразумно. Политология сама по себе является общей наукой про политику, в свою очередь разветвлённой на несколько направлений. Она тесно связана с правом, историей, психологией, экономикой, социологией. Подготовленный специалист-политолог обязан иметь не ограничивающиеся начальным уровнем знания о данных предметах. В свою очередь, это обуславливает возможность широкого спектра возможностей применения им обозначенных знаний. Основываясь на полученном в высшем учебном заведении базисе, он, в зависимости от собственных предпочтений и потребностей рынка, сможет выбирать одно из направлений и активно на нём работать. Всё это усиливается уже упоминавшейся высокой степенью политизации современного украинского общества, что приводит к тесной связи политики и других областей жизни общества на самых разных уровнях. Соответственно, во всех сферах возрастает роль специалистов, способных грамотно учитывать и использовать в своей деятельности данное обстоятельство.

Но и одними только основами теории обучение тоже не может и не должно ограничиваться. Поэтому важно совместить такую широту обучения различным дисциплинам с одновременным закреплением практических навыков, чтобы вчерашний студент смог стать конкурентоспособным и приходить к работодателю уже с готовностью квалифицированно выполнять необходимую работу. Для закрепления этого в учебной программе необходимо чёткое определение, кем после выпуска смогут работать выпускники данной специальности данного учебного заведения. Университету это позволит подбирать учебные дисциплины, наиболее необходимые для успешного трудоустройства в будущем. А для абитуриентов и их родителей отсутствие чёткой информации, на что они смогут претендовать в будущем, общие фразы про «широкие возможности» должны стать поводом насторожиться. Иначе «на выходе» может получиться, что учили вроде бы и многому, а по факту ничего на практике не умеешь.

Поэтому все поступающие на специальность «Политология» Черноморского государственного университета имени Петра Могилы получают информацию, что «Кафедра политических наук осуществляет подготовку бакалавров, специалистов и магистров политологии с той целью, чтобы выпускники могли работать:

- в институтах государственной власти, органах местного и регионального самоуправления;

- в политических партиях, общественных организациях, фондах, ассоциациях;

- сотрудниками в средствах массовой информации;

- советниками, консультантами, помощниками руководителей предприятий, учреждений, организаций по вопросам управления персоналом, повышения квалификации специалистов и работников;

- политологами в научных институтах, центрах, исследовательских группах;

- преподавателями средних и высших учебных заведений, при этом преподавать как политологию, так и дисциплины социально-гуманитарного профиля, а именно социологию, культурологию и т.д.» (информация с официального сайта ЧГУ им. Петра Могилы - www.chdu.edu.ua).

Как мы видим, это широкий, но притом вполне конкретный перечень профессий. Причём профессий востребованных. А ход политических и общественных процессов свидетельствует о том, что спросом они будут пользоваться и дальше, при этом престиж их будет повышаться. Взять, например, государственную службу. Она пользуется популярностью среди молодёжи в связи с определённым статусом, защищённостью и возможностью получения ценного опыта и знаний. Однако низкие зарплаты приводили к большой текучести кадров. Новый Закон Украины «О государственной службе», вступающий в силу с 1 января 2013 года, предусматривает существенное (в разы) повышение зарплат госслужащих и ряд других мер, направленных на повышение престижа государственной службы. Одновременно с этим ужесточаются и критерии отбора претендентов, поэтому возрастает значимость качества полученного образования. И это только один из примеров.

Поэтому на специальности «Политология» ЧГУ им. Петра Могилы студентами изучаются все те дисциплины, которые могут понадобиться им для работы по данным специальностям – политическая социология, психология, ряд дисциплин, связанных с экономикой и правом, политический и экономический менеджмент, маркетинг, прикладная политология, связи с общественностью (пресловутый «пиар»), политический консалтинг, политические технологии, имиджеология, теория и практика политического процесса, выборы и избирательные системы, скрытые направления политической деятельности, политическая аналитика, политическое прогнозирование, государственное управление и местное самоуправление. В результате у студентов складывается не только основательная теоретическая база, но и понимание того, как реализовывать свои знания в профессиональной деятельности. Как свидетельствует практика, они пригождаются выпускникам и в тех случаях, когда ими выбирается профессия, непосредственно не связанная с политологией. Сказывается и то, что именно в этом учебном заведении впервые в Николаеве была открыта специальность «Политология», что за прошедшее время был накоплен ценный опыт, что обучение постоянно совершенствовалось и совершенствуется в соответствии с требованиями времени. Черноморский государственный университет имени Петра Могилы – единственный университет города Николаева, вошедший по итогам интегрированного рейтинга высших учебных заведений Украины в число 10 лучших вузов Южного региона. Что самое главное – соответствующая репутация университета и специальности «Политология» сложилась и у работодателей.

Так что всё будет зависеть от студента, насколько успешно он сможет распорядиться данными возможностями. А сейчас – от абитуриента, насколько успешно он сможет сделать выбор дальнейшего пути.