Кровавая бойня: как нацгвардеец расстрелял из автомата людей на «Южмаше»

27.01.2022 в 23:48
Кровавая бойня: как нацгвардеец расстрелял из автомата людей на «Южмаше»

Кровавая бойня: как нацгвардеец расстрелял из автомата людей на «Южмаше»

Массовый расстрел на одном из крупнейших предприятий Украины — заводе «Южмаш» - потряс, без преувеличения всю Украину. Стрелявший — двадцатилетний слодат срочной службы Артемий Рябчук задержан. Более того, он уже успел рассказать и о самом преступлении и о мотивах, которыми он руководствовался.

Солдату уже сообщено о подозернии, открыты угловные производства о халатности и недобросовестном отношении к службе должностных лиц Национальной гвардии. Сам командующий Нацгвардией, генерал-полковник Николай Балан уже подал рапорт об отставке.

«Новости-N» собрали для своих читателей всю главную информацию, известную на данный момент об этом резонансном преступлении.

Как происходил расстрел

Сообщение о стрельбе в карауле нацгвардии на заводе "Южмаш" в полицию поступило 03:45. Для несведущих, поясним, что «Южмаш» — одно из крупнейших предприятий Украины. Во времена СССР на заводе работало 55 тысяч человек. Директором «Южмаша» в свое время был второй президент Украины Леонид Кучма. В силу характера производства — ракетостроение — «Южмаш» является строго режимным предприятием, поэтому его охраняют военнослужащие Национальной гвардии.

Вскоре выяснилось, что 20-летний военнослужащий ночью расстрелял в караульном помещении пятерых человек и еще пятерых ранил. Вся полиция Днепра тут же была поднята на ноги.

Утром в Сети появилось видео с камеры, расположенной в оружейной комнате, где и разыгралась трагедия. Видеоролик, продолжительностью примерно три с половиной минуты начинается с того, что в помещение входят двое. Один из них — скорее всего офицер, начальник караула — открывает ключом металлический шкаф для хранения боеприпасов. Второй — по всей видимости, сменившийся с поста солдат — кладет в шкаф дав автоматных магазина с патронами. Еще один военнослужащий стоит в коридоре у входа в оружейку.



Солдат, сдавший боеприпасы идет к выходу из оружейки. Когда он подходит к дверям, человек, стоявший у входа вдруг разворачивается и стреляет в него, затем производит не менее двух выстрелов в офицера, который в это время закрывает шкаф с боеприпасами. Офицер пытается спрятаться за металлический шкф, однако, как минмум одна пуля, все же, попадает в него. Оба — и солдат, и офицер - падают, сраженные выстрелами. После этого солдат с автоматом в течение нескольких секунд пробегает сначала в одну, затем в другую сторону по коридору, пропадая из поля зрения камеры. Видимо, за кадром он тоже в кого-то стреляет. Затем он вновь оказывается у входа в оружейную комнату и с порога производит два выстрела в сторону того места, где упал офицер и забегает в помещение. Видно, что в руках у него автомат АК-74. В это время в коридоре за его спиной появляется силуэт еще одного военнослужащего, который, по всей видимости, прибежал на звуки выстрелов. Солдат с автоматом видит появившегося боковым зрением, мгновенно разворачивается и производит выстрел в него через решетку оружейки. Появившийся военнослужащий падает, солдат, опять таки, очень резво, выскакивает в коридор и еще раз стреляет в  упавшего. После этого солдат возвращается в оружейку. Он подбегает к упавшему офицеру, который находится за кадром. По всей видимости офицер был ранен, но еще шевелился, потому что солдат дважды стреляет в него. После этого солдат отсоединяет магазин, берет из шкафа новый и вновь заряжает автомат. Выходя из оружейки, он стреляет в голову раненого солдата, который лежал прямо в дверях и слабо шевелился, после чего бежит куда-то вправо по коридору. На видео видно, как возле головы убитого солдата расплывается лужа крови.

По всей видимости, там, куда солдат с автоматом убежал, он тоже в кого-то стреляет, потому что примерно через 30 секунд он вновь вбегает в оружейную комнату, берет из шкафа еще один рожок с патронами и вновь идет туда, откуда только что вернулся.

Секунд через 20 он вновь возвращается — уже неспешно и с рюкзаком в руках. Солдат берет из шкафа не менее десятка магазинов с патронами и идет к выходу. В дверях оружейки он останавливается и берет из пирамиды еще один автомат - АКС-74У ( автомат, из которого он все это время стрелял, болтается у него на боку), возвращается к шкафу с боеприпасами, заряжает свое новое оружие и уходит вправо по коридору. АКС-74У — укороченный вариант АК-74 со складным прикладом. Он гораздо короче, его легче спрятать под одеждой. Именно этот автомат впоследствии изымут полицейские у Рябчука при задержании. 

Как известно, далее убийца пытался выйти через главную проходную завода, однако его не пропустила дежурная. Тогда он застрелил и ее. Дальнейшее известно из слов самого солдата: он некоторое время бродил по территории предприятия, пока не нашел место, где смог перелезть через забор, в результате чего он оказался на городской улице. В городе он через какое-то время поймал попутку, которая довезла его до пригорода Днепра - городка Подгородное, где он и вышел.

Кто погиб  в результате расстрела и что стало с пострадавшими

В результате жестокого расстрела погибли четверо военнослужащих национальной гвардии. Среди погибших один офицер — начальник караула старший лейтенат Александр Буганов, и трое военнослужащих: Артем Левковский, Александр Драган, Леонид Черник. Кроме военных, убита была и 35-летняя Вера Лебенец, дежурившая на проходной и отказавшаяся выпустить Рябчука с предприятия. У женщины остался сиротой 11-летний ребенок

Еще пятеро были ранены, все они госпитализированы в больницы г. Днепра. Самой тяжелой среди на данный момент является 22-летняя военнослужащая Нацгвардии, которая получила три ранения: в ногу, в плечо и в живот. Девушка потеряла более 3 литров крови, состояние е расценивается как крайне тяжелое.


Как искали сбежавшего солдата-убийцу

После того, как в полиции получили сообщение о происшедшем, в городе был объявлен оперативный план «Сирена». Было быстро установлено имя солдата-убийцы. Им оказался Артемий Рябчук, призванный из Одесской области. По тревоге подняли весь личный состав днепропетровской полиции. Всем раздали фото Рябчука и отправили на улицы усиленные патрули, к поискам были привлечены и военнослужащие. Дело было более чем серьезным: где-то в городе бродит человек с автоматом и двумя сотнями (!) боевых патронов, к тому же уже убивший пятерых человек.

Среди множества звонков, которые все время поступали в то утро в полицию, один оказался точным: звонивший мужчина сообщил, что видел человека в военной форме, похожего на сбежавшего солдата, в Подгородном.

Сам Рябчук к этому времени тоже решил сдаться. Он подошел на улице к первой встречной женщине и попросил ее позвонить в полицию.

На вызов приехали два экипажа патрульной полиции, которые и задержали беглого солдата. Произошло это примерно в 09:30. Оружие и боеприпасы, находившиеся при нем, изъяли.

Сообщается, что при задержании Рябчук вел себя вполне спокойно, сопротивления полицейским не оказывал. Тут же, на месте рассказал общие детали совершенного им преступления. Видеозапись рассказа тут же попала в Сеть.

Из рассказа следует, что первым он расстрелял начальника караула и еще одного военнослужащего — те самые двое в оружейной комнате. Затем убил девушку-инструктора. По его словам, по правилам, она должна была каждые пол часа связываться с воинской частью, поэтому он убил ее, чтобы она не сообщила о происшедшем.

Затем он стрелял в других находившихся в помещении военнослужащих, а при попытке выйти с территории предприятия убил дежурную на проходной.

Пока Рябчук задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, однако нет сомнения, что в ближайшее время в суд будет подано ходатайство о применении к нему меры пресечения. В данном случае, вряд ли приходится сомневаться в том, каким будет решение суда — содержание под стражей без права внесения залога. К настоящему времени известно ГБР уже сообщило Рябчуку о подозрении в совершении преступления по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 115 (Умышленное убийство), ст. 408 (Дезертирство) и ст. 410 (Похищение и присвоение военнослужащим оружия и боеприпасов). Кроме того, по заявлению самого Рябчука открыты уголовные производства в связи с небрежным отношением к воинской службе и бездействию военной власти по ст. 425 УК Украины - «Халатное отношение к военной службе» и ст. 426 - «Бездействие военной власти»


Днем стало известно, что из-за трагических событий в Днепре командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан подал рапорт с просьбой об отставке. Министр внутренних дел Монастырский сообщил, что поддержал рапорт и направил его президенту Зеленскому для принятия решения. В том, какое будет решение, также вряд-ли стоит сомневаться — Балан будет отправлен в отставку.


Почему он расстрелял людей?

Первой информацией, по котрой можно судить о мотивах расстрела в Днепре стало сообщение народного депутата Юлии Яцык.

Она сообщила, что по имеющимся у нее сведениям, за некоторое время до происшедших событий Рябчук якобы доложил командованию об избиении сослуживцами одного из солдат. Командование на доклад Рябчука должного внимания не обратило и никаких мер не приняло. Более того, солдата начали всячески травить, называя его «крысой» и «стукачом». Кроме того, Рябчук якобы утверждал, что контрактники избивают солдат срочной службы, заставляют их выполнять самую грязную работу вместо себя. Не дождавшись должной реакции командования, Рябчук решил расправиться с обидчиками самостоятельно.

После задержания Артемий Рябчук заявил, что не испытывает никакого раскаяния и считает, что все сделал правильно.

Представители следствия сообщили, что рассматривается несколько версий случившегося. Одна из них - неуставные отношения среди военнослужащих. Еще одна версия: расстрел произведен в состоянии наркотического опьянения. Ну и, разумеется, «российский след» - куда же без него? Это предположение основывается на том, что мать и сестра Рябчука не так давно якобы выехали в Россию. В ГБР также заявили, что информация об издевательствах проверяется. Кроме того, будет тщательно проверено и психическое состояние стрелявшего.

 Кто такой Артемий Рябчук и что о нем известно

Артемий Рябчук родом из села Броска Измаильского района Одесской области. Ему 20 лет. В армию был призван минувшей осенью, срок службы — полгода. Известно, что вся его семья, в том числе и сам Артемий были верующими — посещали протестантскую церковь так называемых «пятидесятников».

Три года назад у Артемия Рябчука умер отец.

Журналисты сайта "Страна" пообщалась с соседями и однокурсниками солдата.

Село, по сути это окраина Измаила. Семья из старообрядцев, на юго-западе Одесской области много общин этой конфессии.

Соседи семьи Рябчуков говорят, что семья очень замкнутая, мало с кем общаются. Об Артемии Рябчуке и в селе, и в Измаильском аграрно-техническом колледже отзываются очень положительно и нейтрально.

"Мальчик аккуратный был всегда, чистюля. Одежда хоть и не новая, но чистая и выглаженная. Вежливый очень, здоровался, никогда ни с кем из сверстников не конфликтовал, не ссорился, не дрался. Но он вообще стороной держался мальчишек, ни в каких шалостях не участвовал", - рассказала жительница Броски Анна Григорьевна.

Бывшие одногруппники Артемия Рябчука говорят, что парень хоть и не был отличником, но учился ровно. Окончил колледж по специальности агроном. Но по профессии работать не пошел, хотя были предложения. Также одногруппники утверждают, что Артемий Рябчук не пил и не курил.

"В группе он особо ни с кем не контактировал. Общался дружелюбно, но держался особняком. У него даже девушки не было" - признался одногруппник Артемия Андрей.

По информации источников в полиции, ранее Артемий Рябчук жаловался командирам на неуставные отношения в его подразделения – солдаты-контрактники избивают срочников и заставляют их выполнять самую грязную работу за себя.

В трагическом расстреле в Днепре еще много непонятных обстоятельств и нестыковок в которых предстоит разобраться следствию. Остается надеется, что оно будет проведено непредвзято и объективно, без попыток «замять» и обществу узнает всю правду о трагедии, унесшей жизни пятерых молодых людей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив