Статьи

Для организации выборов в Николаеве райадминистрации пошли «с шапкой по кругу»

15:33—04 Январь 2010Для организации выборов в Николаеве райадминистрации пошли «с шапкой по кругу»1000+
Николай Трофимов, специально для «Новости-N»

В распоряжение "Новостей N" попал любопытный документ – письмо главы администрации Ленинского района г. Николаева Анатолия Плохотнюка в адрес одной из бизнес-структур, зарегистрированных в том же Ленинском районе.

В письме глава администрации просит директора фирмы «провести работу по созданию надлежащих условий для осуществления избирательной комиссией ее полномочий и организовать обустройство помещения избирательного участка…» далее следует адрес. Просьба-то просьба, но вовсе не из серии «помогите, чем можете». Во-первых, четко указан срок, до которого предприниматель должен оказать «добровольную помощь» - до 15.12.2009. Во-вторых, имеется перечень, в котором уже в без всяких, в командно-приказном тоне описан перечень этой самой «помощи»: телефонные аппараты не меньше двух (так и написано – не меньше!); калькуляторы не меньше трех; стенды для размещения официальных материалов – так же не меньше 3-х; огнетушителя два, аптечка одна, комплект аварийного освещения один. Ну и, само собой, символ нашей государственности – государственный флаг в количестве 1 (одной) штуки. Причем, налицо явный перекос и идеологическая диверсия: как калькуляторов, так целых 3 (три), а как государственный флаг – так всего 1 (один). Все эти материальные ценности, включая государственный флаг, предприниматель должен «для создания надлежащих условий» купить за свои деньги и «организовать обустройство помещения».

По имеющейся у нас информации, такие письма получили практически все мало-мальски стоящие на ногах предприниматели Ленинского района г. Николаева. И не только Ленинского – звонки от возмущенных предпринимателей по поводу подобного рода писем мы получаем и из других районов города.

Подтекст письма, несмотря на кисло-сладкое «Прошу Вас», вполне очевиден: «Попробуй только, сукин сын, «не провести работу по созданию надлежащих условий»… В администрацию после этого можешь не обращаться!».

Вопрос о том, сколь законным является подобный «добровольно-принудительный» способ оснащения участковых избирательных комиссий мы оставляем для Прокуратуры, СБУ, УБОПа и прочих карающих органов. Во всяком случае, в Законе «О выборах Президента Украины», на который ссылаются авторы письма мы ничего, даже отдаленно похожего, не нашли. А нашли совсем даже другое – пункт второй статьи 39 «Закона о выборах Президента» гласит (на языке оригинала):

«2. Закупівля товарів, оплата робіт, послуг для підготовки і проведення виборів Президента України під час виборчого процесу здійснюються виборчими комісіями за рахунок коштів Державного бюджету України без застосування тендерних (конкурсних) процедур в порядку, встановленому Центральною виборчою комісією.».


Интересно другое – буквально перед Новым годом появилось сообщение, что Кабмин выделил Центральной избирательной комиссии для проведения выборов свыше 1 миллиарда гривен. Надо полагать, в эту сумму умещаются и затраты на калькуляторы, телефоны, огнетушители, комплекты аварийного освещения и даже на 1 (один) государственный флаг для каждой участковой комиссии. Вопрос – в чей карман пойдут эти денежки, если все это УЖЕ ДАВНО КУПЛЕНО? Причем, совсем не за счет банковских кредитов, городского бюджета, внебюджетных фондов и даже зарплаты г-на Плохотнюка. Заплатили за все это предприниматели «в добровольно-принудительном порядке» вынувшие из кармана кругленькую сумму. Неужели им вернут потраченные деньги?

И еще – что будет со всей этой горой телефонов, калькуляторов, огнетушителей, сейфов, аптечек и прочего добра, когда закончатся выборы? В чьих руках это все окажется? Ведь такая история продолжается уже многие годы, от выборов к выборам – предприниматели покупают (точнее оплачивают представленные им счета на покупку!) и тут же обо всем этом успешно забывают. А все купленное затем оказывается в чьих-то руках.

Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что кто-то просто хорошо греет на всем этом руки?