Число бездомных украинских беженцев в Британии выросло на 30%

Число бездомных украинских беженцев в Британии выросло на 30%

Число бездомных украинских беженцев в Британии выросло на 30%

Число бездомных украинских беженцев в Англии выросло почти на 30% за месяц, поскольку принимающие семьи прекращают оказывать поддержку тем, кто бежит от войны.
 
В рамках программы "Дома для Украины" (Homes for Ukraine) британцы взяли на себя обязательство по оказанию поддержки украинцам, ищущим убежища в Соединенном Королевстве, в течение как минимум шести месяцев. Взамен на это принимающие семьи получают от правительства ежемесячные выплаты в размере 350 фунтов стерлингов.
 
Однако у многих принимающих семей этот шестимесячный срок оказания поддержки беженцам уже закончился или скоро закончится, в связи с чем число украинцев, ищущих жилье в срочном порядке, резко выросло.
 
Согласно данным правительства, сейчас более двух тысяч украинских семей с детьми и 900 человек, прибывших в одиночку, официально являются бездомными. Их общее число выросло на 800 человек по сравнению с прошлым месяцем.
 
Министр ЖКХ Великобритании Майкл Гоув (Michael Gove) в настоящее время обсуждает с Министерством финансов вопрос о повышении уровня выплат принимающим семьям, чтобы попытаться предотвратить тяжелый жилищный кризис.
 
"Мы попали в идеальный шторм, – сказал один высокопоставленный чиновник местного уровня. – Действие программы “Дома для Украины” подходит к концу как раз в тот момент, когда все большему числу британских семей грозит выселение из-за того, что они не в состоянии платить за аренду. И все это происходит на фоне иммиграционного кризиса и десятка тысяч афганцев, которые в большинстве своем до сих пор живут в неподходящих для них отелях. Это катастрофа".
 
В соответствии с планами, которые сейчас рассматривают министры, принимающим украинских беженцев семьям могут вдвое увеличить пособие, чтобы оно покрывало рост стоимости жизни, – считается, что именно этот фактор заставляет многих британцев отказываться от участия в программе.
 
Также ведется обсуждение возможных изменений в схеме выплат, чтобы те британцы, которые принимают у себя семьи, получали больше тех, кто принимает по одному беженцу.
 
Объявление об изменениях в схеме выплат должно было прозвучать еще на прошлой неделе, однако этого не произошло, как выразился один источник, из-за "препирательств" с Министерством финансов. Есть надежда, что министрам удастся прийти к соглашению уже на этой неделе. Гоув утверждает, что увеличение выплат британским семьям обойдется правительству гораздо дешевле, чем финансирование социального жилья для бездомных украинцев или оплата аренды по рыночным ставкам.
 
Органы местного самоуправления также требуют больше денег, чтобы справиться с давлением на местные службы и необходимостью найти жилье для тех, кто остался без крова. Однако один источник сказал, что финансирование "вряд ли" будет щедрым.
 
Статистика показывает, что 2985 украинских семей зарегистрировались в местных советах как бездомные. Но эта цифра, скорее всего, занижена, поскольку не все советы предоставляют данные правительству.
 
В октябре эта цифра составляла 2175 семей, а в августе – 1565, то есть с августа число украинских семей увеличилось вдвое. Из них примерно половина въехали в Соединенное Королевство по программе "Дома для Украины", и их отношения с их "спонсорами" к настоящему моменту закончились. Примерно 600 семей нуждаются в переселении во временное жилье, в том числе отели, потому что местные советы не смогли подыскать им новые дома.

Принимающие семьи могут ежемесячно получать по 350 фунтов стерлингов в течение года, однако они не обязаны оставлять у себя украинских беженцев дольше шести месяцев.

Некоторые местные советы уже взяли на себя ответственность за выплату дополнительных пособий принимающим семьям в попытке убедить последних оставить украинцев у себя. Гэмпшир, Кент и Глостершир входят в число графств, предлагающих дополнительные поощрительные выплаты. Однако многие опасаются, что такие меры могут обернуться существенными расхождениями в разных регионах страны.

Джеймс Джеймисон (James Jamieson), председатель Ассоциации местного самоуправления, сказал, что они "глубоко обеспокоены" ситуацией.

"Сейчас крайне важно увеличить объемы поддержки принимающим семьям, потому что темпы инфляции и уровень цен на электроэнергию растут. Поэтому нам необходимо поощрять тех, кто готов принимать украинских беженцев на более длительный срок", – сказал он.
 
"Службы муниципального жилья и социальные службы по работе с бездомными уже испытывают значительное давление, и дальнейший рост расходов может означать, что украинским семьям придется переезжать во временное жилье вдали от новых школ, рабочих мест и сообществ, которые они строили с момента прибытия".
 
"Местные советы продолжат делать все возможное, чтобы помочь тем, кто имеет право на поддержку в связи с отсутствием дома, однако нам необходимо срочно решить жилищные проблемы в краткосрочной и долгосрочной перспективе в рамках всех программ, которые позволяют принимать вновь прибывших в Соединенном Королевстве".
 
Между тем представитель правительства сообщил следующее: "Более 105 тысяч человек прибыли в страну по программе “Дома для Украины”, и подавляющее большинство принимающих семей готовы оказывать поддержку более шести месяцев".
 
"Мы тесно сотрудничаем с местными советами, чтобы все те, кто бежал от военных действий, получили безопасное место для жизни. В некоторых случаях, когда распадаются внутрисемейные отношения или отношения с принимающими семьями, советы обязаны следить за тем, чтобы беженцы не оставались без крыши над головой".
 
"Все вновь прибывшие с первого дня имеют доступ к причитающимся им льготам. Мы выделяем местным советам дополнительные средства, чтобы покрыть все дополнительные расходы".
 
Один источник в правительстве назвал "неизбежным" то, что значительное число британских семей в какой-то момент перестанут оказывать поддержку украинцам, однако сейчас эти цифры "стремительно растут".
 
Он добавил, что в настоящее время с Министерством финансов ведутся переговоры об увеличении ежемесячной выплаты принимающим семьям, но окончательная цифра пока не согласована.
 
"Я думаю, все стороны признают, что лучший способ не допустить роста расходов – поощрять людей как можно дольше оказывать поддержку украинским беженцам".
 
"Но, очевидно, в данный момент у правительства очень много статей расходов".
 
Оливер Райт, Джордж Гриллс, The Times
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив