Статьи

«Народная Рада Врадиевщины»: кто наведет порядок в районе?

14:17—10 Апрель 2014«Народная Рада Врадиевщины»: кто наведет порядок в районе?1000+
Дмитрий Шумовой, специально для «Новости-N»

«Новости-N» неоднократно сообщали о хаосе, царящем в местных советах, организациях и коммунальных хозяйствах Николаевской области в период смены государственной власти. Еще недавно практически каждый день появлялись сообщения о том, как группы самозванцев от имени праворадикальных организаций стремились посредством морального давления и угроз решать собственные шкурные вопросы. Кто-то пытался незаконным путем занять понравившуюся ему должность, кто-то — свести старые счеты. Как правило, несколько человек врывались в кабинет чиновника, партийного деятеля, директора школы и заставляли его писать заявление о выходе из партии, об увольнении и т.д.

 

Сегодня таких «деятелей», разжигающих конфликты на местных поселковых и сельских уровнях, заметно поубавилось. Однако в некоторых населенных пунктах области продолжают действовать политические спекулянты.

 

Именно для того, чтобы отделить проходимцев от добросовестных активистов, во Врадиевке и была создана общественная организация «Народная Рада Врадиевщины». Как утверждают сами активисты, каждое их действие должно быть юридически обоснованным. Поэтому «Народная Рада» станет законным плацдармом для их действий. В то же время созданная организация не является каким-то закрытым сообществом — в нее может вступить каждый житель Врадиевщины и участвовать в ее деятельности в той мере, в какой сам посчитает нужным.

 

На учредительном собрании «Народной Рады» прославившейся на весь мир Врадиевки побывали наши корреспонденты.

 

В зале заседания Врадиевской райгосадминистрации собралось более 50 человек: и члены «Народной рады», и простые жители райцентра. По приглашению главы райгосадминистрации Игоря Сало на учредительном собрании организации присутствовал депутат Николаевского областного совета Вадим Подберезняк.

 

Мероприятие началось со вступительного слова Игоря Сало.

 

- Активными жителями Врадиевского района было принято решение провести учредительное собрание по поводу создания городской организации «Народная Рада Врадиевщины». Ранее были поданы документы в юстицию и буквально вчера «Народная Рада» у нас была зарегистрирована: получено свидетельство о регистрации, получена выписка и уже есть устав организации, - объявил Игорь Николаевич.

 

 

После вступления только что назначенного главы райгосадминистрации, слово было предоставлено Вадиму Подберезняку, который поведал собравшимся о политической обстановке в области. Депутат облсовета подтвердил, что на Николаевщине в период «безвластия» появились самозванцы, которые использовали политическую нестабильность в своих корыстных целях. Однако на сегодняшний день, по его словам, эта проблема решена.

 

- Так уж сложилось, что в нашей области возник определенный момент, когда глава администрации написал заявление об уходе, глава областного совета написал заявление об уходе... И возник небольшой период, примерно неделя, определенного безвластия. И то, что начало происходить в тот момент, — меня немножко шокировало. Когда повылазили, извиняюсь за выражение, непонятные мне люди, которые начали объявлять себя непонятно кем и принялись решать свои личные вопросы. Есть примеры, когда в какие-то далекие времена сельской голова кого-то обидел, и тут приходит человек с пистолетом: «Пиши заявление!». В этой связи мы предприняли ряд мер и по всей области стабилизировали ситуацию, - сообщил Подберезняк.

 

 

После выступления депутата облсовета, Игорь Сало объявил первое заседание вновь созданной «Народной рады» открытым. Глава райадминистрации взял на себя роль модератора в первом собрании.

 

В первую очередь глава района отметил, что на данный момент в организации состоят местные «лидеры мнений», от которых зависит, в каком направлении Врадивщина будет двигаться далее.

 

- Сегодня в этом зале находятся все лидеры местного мнения Врадиевского района. Я считаю, что именно от вас зависит, в каком направлении мы будем двигаться и будет ли у нас позитивное развитие. Потому что власть есть власть. Власть исполняет указание сверху, а вы лучше знаете, что нужно и как нам жить в мире и благополучии, - отметил Игорь Сало.

 

 

 

Кроме того Игорь Сало озвучил первое обращение «Народной Рады» к правоохранительным органам.

 

- Просим принять неотложные действия относительно нормализации ситуации во Врадиевском районе и призываем к более решительным действиям по предотвращению антиконституционных проявлений агрессивно настроенных организаций и отдельных личностей, - зачитал Игорь Николаевич.

 

В результате короткого обсуждения в обращение были внесены незначительные поправки, после чего все участники приняли его единогласно.

 

 

На этом учредительное собрание «Народной Рады Врадиевщины» завершилось.

 

Уже после наши корреспонденты поинтересовались у присутствующего на собрании депутата областного совета Вадима Подберезняка, что он думает об этой общественной организации. Вадим Иванович поприветствовал такого рода гражданскую инициативу и отметил, что громада должна решать все проблемы мирно.

 

- Если вдруг возникает причина недовольства — не обязательно для этого громить райотдел, к примеру, как здесь было недавно. Для этого можно собраться громадой, собраться всем вместе, объяснить причину, и дружно найти консенсус, - сказал депутат облсовета.

 

 

Игорь Сало, в свою очередь, отметил весомую значимость бизнесменов в этой организации, которые выразили свою готовность спонсировать «Народную Раду Врадиевщины». Недавно назначенный глава райгосадминистрации пообещал тесно сотрудничать и с этой, и с другими организациями, чьи усилия нацелены на стабилизацию обстановки в районе.

 

- Сегодня прошло первое собрание организации «Народная Рада Врадиевщины». Мы сегодня увидели, кто ее создал, какие цели она ставит перед собой. Очень прозрачная организация, которая настроена на сотрудничество с властью. В организации этой находятся бюджетники, простой народ из Врадиевки, бизнесмены, на плечах которых сейчас не только оплата налогов, а еще и помощь в развитии социальной сферы. Учитывая сложное положение в стране, нам нужно будет обращаться к этим людям (бизнесменамприм.авт.), а они сегодня сами пришли и протянули руку помощи, - рассказывает Игорь Сало.

 

 

Организация «Народная Рада Врадиевщины» только начала свою работу, однако ее активисты обещают уже в скором времени отчитаться о результатах своей деятельности.